Гордон Диксон «Космическая лапа»

Космическая лапа

Spacepaw

Роман, год; цикл «Дилбия»

Проект «Spacepaw» был межпланетной версией миссии Мирного Корпуса (Peace Corps) — прекрасное место для начала карьеры честолюбивого молодого инженера Билла Уолтама. Проект — наилучшая возможность для него, чтобы получить опыт, преподавая слаборазвитым чужакам земной стиль жизни. Нелегок путь к отдаленным болотам Дилбии, где аборигены были смесью медведей и Викингов. Но у жителей Дилбии были другие идеи по поводу процесса обучения. Они не хотели изучать путь Земли, который быль далеко не идеальным с точки зрения прогресса. И они имели несколько понятий, которые в свою очередь старались преподать Уолтаму...

© ozor

— цикл «Дилбия»

Час Орды

Дилбия

Имеем избитый сюжет: доблестные американцы, то бишь земляне борются на отдаленной планете за влияние на туземцев против злокозненных Советов, то бишь гемноидов.

Что в итоге? Хорошие американские парни побеждают и приносят темным туземцам свет демократии, равные права для женщин и сексуальных меньшинств, после чего, установив лояльное правительство, устраивают карнавал.

Ага, как бы не так. Диксон все перевернул с ног на голову, за что честь ему и хвала.

Ибо чем заканчивается подобное американское прогрессорство в реальной жизни мы можем наблюдать на примере Ирака, Ливии и Сирии. Более или менее благополучная страна, превращенная в итоге в пепелище, на котором все воюют против всех. Стандартное американское средство достижения цели — запалить гражданскую войну, натравив одну группу населения на другую, а в случае необходимости помочь еще бомберами и «Томагавками», в этот раз не сработало.

Надеюсь не испорчу никому удовольствия от прочтения, если скажу что за все время действия никого не убивают и даже не калечат, хотя все постоянно размахивают мечами, дубинами и прочим спортивным инвентарем. Вообще, книга больше похожа на добрую сказку про говорящих медведей, чем на научно-фантастический роман.

В принципе довольно забавно читать, как Диксон потешается над американскими стереотипами. Тут и легко узнаваемые американские феминистки, ну те самые, которые собираясь в кружок, хвастаются своими успехами: «Муж был в отъезде и я сама, вы представляете — САМА, пошла и сняла деньги в банкомате», «Пока мужа не было дома, у меня сломался кран, и я САМА вызвала водопроводчика. Можете себе представить?». И все одобрительно аплодируют и ахают. Или вот вам протестантские проповедники, которые по телевизору рассказывают свои религиозные истории под оханье и уханье массовки на заднем плане, вот только рассказывает главный герой в таком стиле

сказку про трех поросят.

Теперь о недостатках. Их, собственно, два. Во-первых, сократи Диксон текст романа на треть, он бы только выиграл, а так получилось чересчур затянуто. Во-вторых при чтении меня не покидало ощущение, что по ходу действия Земные Люди борются против Очень Толстых Людей на планете, населенной Людьми-Медведями. Ключевое тут слово – люди. То есть разница между разными космическими расами у Диксона не больше, чем между народами, населяющими Землю. Речь тут не об анатомии, а о психологии, этике и социальном устройстве общества. Хотелось бы, конечно, большего. С другой стороны для доброй сказки вполне достаточно.

В общем — не шедевр, но очень даже неплохо, что можно отнести и к переводу Плешкова.

Советую прочитать. Роман забавный. На тему прогрессорства, только весьма своеобразно. Раса разумных медведей, которые кажутся землянину наивными дикарями, и которых он старается отвратить от вредного влияния агрессивной инопланетной цивилизации, на поверку оказываются поумнее его. И на самом деле это медведи используют всех прогрессоров в своих целях, причём цели эти совершенно приземленные.