Р. Гарсиа-и-Робертсон «На дальнем берегу на живца лучше берет»

На дальнем берегу на живца лучше берет

Cast on a Distant Shore

Всю поверхность этой планеты занимал океан, в глубинах которого обитали самые невероятные животные, и большинство из них были плотоядными или ядовитыми. Каффирр был потомственный ныряльщик, как и его родители, которые погибли, добывая самоцветы. Но однажды его жизнь резко изменилась, когда его взял на работу инопланетянин, аква-ксенос, прибывший сюда в попытке добыть живых серебристых пожирал — самых опасных хищников.

«Сверхновая американская фантастика» № 4

The Best from Fantasy & Science Fiction: A 45th Anniversary Anthology
The Moon Maid and Other Fantastic Adventures

Выбранный для знакомства с творчеством американского фантаста Гарсия-и-Робертсона рассказ «На дальнем берегу на живца лучше берёт» оказался отличным образчиком планетарной фантастики. Вернее, той её разновидности, в которой отсутствие динамичного сюжета с лихвой компенсируется описанием инопланетных миров. В этом отношении к рассказу никаких претензий быть не может — гигантская планета, покрытая океаном, плотная атмосфера, сквозь которую не видно звёзд, и смертоносные обитатели океанских глубин. Написано красочно, ярко, несколько кинематографично даже. При чтении в очередной раз поймал себя на мысли, что из рассказа получилась бы отличная компьютерная короткометражка в духе какого-нибудь «Левиафана». Одним словом — неплохая зарисовка в декорациях необычного водного мира, с кучей любопытных описаний представителей местной флоры и фауны. Да и сама история вполне в духе классической фантастики, а финальный твист сюжета, хотя и довольно предсказуемый, вообще позволяет без раздумий рекомендовать рассказ всем любителям планетарной фантастики.

К сожалению, не обошлось и без ложки дёгтя. Из текста рассказа я так и не понял, что заставило человечество колонизировать эту бедную металлами и негостеприимную, в общем-то, планету, которая ещё и находится далеко от обжитой части галактики — ну не возможность же продавать туристам самоцветы, вылавливаемые ныряльщиками в море? Как-то не слишком правдоподобно для причины колонизации, не находите?

Но это я уже придираюсь. В любом случае, рассказ однозначно понравился, а с творчеством Гарсии-и-Робертсона я планирую продолжить знакомство в ближайшее время. Чувствуется, что потенциал у автора есть, и потенциал немалый.

Планета, на которой не видно звезд из-за постоянного облачного покрова и под ним... жарко. Планета, повернутая к своему солнцу все время одной стороной. Планета, целиком покрытая водой с плавающими островищами из растительности на которых выращивают траву, которую людям есть нельзя, в океане, воду которого пить, естественно, нельзя. И тут живут (ну как живут, бомжуют) люди.

«Вы кто, дачник? Лекция для колхозников!» Т.е. для тех, кто физику в школе проболел. И родную речь заодно: язык в произведении просто отвратительный.

p.s. За «абсолютно ровную, без ряби» поверхность океана, которая при этом «переливается перламутром» отдельный привет.

Удивительное произведение. Автору удалось создать свой неповторимый мир, проработанный до тонкостей, так что при чтении начинаешь верить в его реальность, настолько красочно и убедительно он описан. Характеры героев жизненные, без фальши, это словно живые люди, которых можно встретить в жизни. Сюжет напряженный, хотя особых приключений нет, но динамика действия заставляет читать без остановки до конца. Произведение по праву может быть причислено к лучшим образцам фантастики.