Кассандра Клэр, Уэсли Чу «Красные свитки магии»

Красные свитки магии

The Red Scrolls of Magic

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Все, чего хотел Магнус Бейн, — наконец-то спокойно отдохнуть в Европе. Вместе с Алеком Лайтвудом. Но едва они приехали

в Париж, как на них обрушивается лавина новостей и событий.

Поклонники культа Багровой Руки сеют хаос во всем мире.

А культ этот был основан самим Магнусом. Много лет назад.

В шутку.

Враги преследуют их по пятам. Отличить друга от врага все труднее. Единственное спасение — в доверии друг другу. Даже если на свет при этом выплывут тайны, которые каждый предпочел бы сохранить.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Фэнтези (29 553 голоса)

О. Ратникова (1)

Древние проклятия. Том 1. Красные свитки магии

Начала читать первую книгу нового цикла Древние проклятия про мою обожаемую пару Алека и Магнуса Красные свитки магии с энтузиазмом, ведь там раскрываются их характеры, но книга меня невероятно разочаровала: пародия на сюжет (злодея даже особо угадывать не надо), нужные лишь для галочки Хелен и Алина (а почему потом они были незнакомы? А, просто договорились), нет переживаний за героев, ведь это приквел и знаешь: все будет хорошо. Что хуже: отсутствует фирменный стиль Кэсси (видимо, писал соавтор, никогда не буду больше брать соавторские книги).И вишенка на торте — полное отсутствие редактуры: грамматические, стилистические и фактические ошибки повсюду: Клавы или Алек дотронулся до руки Алека, убивает желание читать нафиг. В общем, исключительно для фанатов, да и то если готовы к уровню фанфика.

«Национальность героя обрисовалась сразу. Безусловно, это должен быть малаец. Только к этой нации у меня исключительное, полное, хорошо проверенное незнание ее жизни, обычаев и привычек...»

(с) А. Бухов

Думаю, нет необходимости напоминать, что книга абсолютно не для тех, кому не нравится тема ЛГБТ: они вряд ли читают Кассандру Клэр, особенно её последние книги:)

«Красные свитки» раскрывают тему романа чародея Магнуса Бейна с Сумеречным охотником Александром Лайтвудом. Хотя пара Алек / Магнус очень любима большинством поклонников Клэр, меня она всегда раздражала. Магнус — очень симпатичный персонаж, добрый, щедрый, иногда по-детски наивный; при этом почему-то родом из Индонезии (то есть как раз, наверно, малаец — по тому же принципу, что и у героя Бухова)))). А читать про его отношения с Алеком в основной серии иногда было откровенно неприятно: Алек кажется холодным и себялюбивым, да и что в нём такого нашёл 400-летний чародей? Тем не менее, фанфиков про эту пару, естественно, полно. Судя по всему, Кассандра Клэр поглядела на всё это изобилие и решила, что надо тоже написать такой фанфик, да при этом и ещё деньги заработать))

Книга получилась неожиданно очень приятной: по сути, это бодрая романтическая комедия про поездку двух влюблённых по Европе — со свиданиями на Эйфелевой башне, маскарадами, купе в элитном поезде и шампанским. Кроме того, Сумеречные охотники тут внезапно много занимаются своим прямым делом — убийством разных демонов — то на крыше вагона, то среди венецианских каналов, то в римских развалинах. (Это даже хорошо, потому что в «Королеве воздуха и тьмы» и других последних книгах за путешествиями в параллельные миры и бесконечными любовными переживаниями Эммы, Кристины и всех остальных Клэр уже вообще забыла, для чего нужны герои и зачем вообще придуман этот мир).

Сюжет романа, в общем, скорее сгодился бы для повести, но «Красные свитки», несмотря на предсказуемость, не кажутся затянутыми, потому что авторы всё-таки занимаются раскрытием характеров и отношений персонажей. И всё-таки в итоге я изменила своё отношение к Алеку: по мере чтения мы убеждаемся в искренности его любви к Магнусу, видно, что между ними общего, что именно Магнусу нравится в Алеке. И кстати, Клэр и Чу решили убить двух зайцев и показали заодно знакомство Хелен Блэкторн и Алины Пенхоллоу (в других книгах декларируется, что они пара, как это получилось — мы не знаем).

В итоге — позитивная книжка скорее для поклонников сериала, но, в принципе, это законченная история (если не считать эпилога;)), которую можно прочесть и отдельно. Если честно, то 400 страницами «Свитков» я бы с удовольствием заменила такое же количество страниц из «Королевы воздуха»: в последней трилогии Клэр в каждой книге едва ли не больше 800 страниц, и половина из них на порядок скучнее этой легкомысленной истории про Магнуса Бейна :/

P.S. Я гадала, зачем Клэр был нужен Уэсли Чу; неужели же для порождения таких фраз, как «- Я понял, — буркнул Алек, который наконец-то всё понял»? Оказывается, во второй книге серии часть действия происходит в Китае, и, видимо, соавтор обеспечит всему этому делу подлинность :)