Кассандра Клэр, Уэсли Чу «Потерянная Белая книга»

Потерянная Белая книга

The Lost Book of the White

Роман, год; цикл «Сумеречные охотники»

Чародей Магнус Бейн и Сумеречный охотник Алек Лайтвуд счастливы вместе: они живут в Нью-Йорке и воспитывают маленького ведьмачка Макса. Но однажды вечером в их жизнь снова вторгается некая корейская чародейка и появляется старый знакомый — маг Рагнор Фелл, который после сотен лет дружбы стал врагом Магнуса. В результате Магнус теряет бесценную магическую книгу, его ранят древним копьём скандинавских богов, и у него, Алека и их друзей остаётся лишь несколько дней, чтобы вернуть пропажу и предотвратить возвращение на землю одного из величайших демонов — Саммаэля.

О. Ратникова (1)

Древние проклятия. Книга II. Потерянная Белая книга

Фанфик по миру хотите?

Когда популярность выносит на первые позиции, мир разросся, а впереди еще два цикла на 3 года вперед, самое время передать бразды правления соавторам... Так получилось, что вторая моя любимая пара мира Сумеречных охотников пошла на откуп Уэсли Чу. Хотя вторая книга вышла все же лучше откровенного фанфика первой. Видимо, плохой перевод так испортил книгу, что ее было невозможно читать. Хотя писала все равно явно не Клэр, а соавтор.

Здесь вся банда в период сразу после последней книги ОС: Саймон, Клэри, Джейс, Изабель. И даже Джем. Ну и Малек само собой. В этот раз они отправляются в Шанхай, чтобы вернуть похищенную Белую книгу заклинаний.

️Действие происходит в 2010 году, то есть после событий Темной войны, и заполняет пустоту в шесть лет между циклами ОС и ТИ. Здесь также показывают очень много подробностей жизни Алека и Магнуса в качестве молодых родителей Макса. (Я бы наверное это в минусы отнесла, но многим нравится). Несколько флэшбеков в жизнь Магнуса: знакомство с Рагнором и Катариной и еще пара моментов. Про загробный мир китайской религии было очень интересно читать, особенно после подобной темы в Невесте призрака.

Теперь минусы:

Самый беспомощный и неинтересный злодей за все циклы Клэр. Он просто был не заинтересован убивать врагов, вот такой лентяй. Самые бессмысленные приключения за все циклы. Да, было интересно пошататься по Шанхаю, но переставить или вообще убрать все сюжетные повороты — ровным счетом ничего не изменится. Ни одного из героев так и не столкнули с моральным выбором, все рассосалось само собой. Странный посыл: давайте будем отпускать врагов до тех пор, пока они не прокачаются так, чтобы наконец навалять хорошим.

И из мелких придирок: Две книги нам каждые пару страниц говорили, что злодейка не может пошевелить мускулами лица, и в конце на ее бесстрастном лице отражается удивление. Просто эпик фейл. И таких несколько.

Итог: абсолютно проходная книга, которую можно пропускать без сожалений, так как написана она исключительно для фанатов. Третью я все же почитаю (я фанат), но ждать и заносить в виш-лист точно не стану.

Instagram @olga.bookaddicted