Руслан Бирюшев «Наёмная рота "Светлые головы"»

Наёмная рота «Светлые головы»

Роман, год; цикл «Дертский цикл»

Дертская империя рухнула века назад, но нет мира на древних землях. Осколки исчезнувшего государства продолжают бороться за власть. В приграничье всегда найдётся работа наёмникам, однако вольная рота «Светлые головы» — необычный отряд. В нём всего три человека, и задания он выполняет специфические. Выследить монстра, поймать преступника, защитить важную персону от покушения. Однажды судьба сводит роту лицом к лицу с опасным врагом — пришельцем из мира без магии, ставшим наёмным убийцей. На его вооружении — невероятные навыки и технологические чудеса, в его присутствии магия бесполезна. И главное — за его спиной стоят серьёзные силы...

© Р.Бирюшев

Первая версия романа не содержала рассказ-пролог «Человек, убивший прошлое».

Наёмная рота

Я сейчас оцениваю исключительно данный роман — отдельно и в отрыве как от серии, в состав которой он входит, так и от своего заочного знакомства с автором. Не знаю, чего там дальше по сюжету – книжка представляет собой в сущности завязку к весьма объемному циклу (знакомство с которым я продолжу, если звезды сложатся). Дай бог здоровья автору, конечно – 6 романов за 4 года, мое почтение.

Итак, что же мы имеем с гуся? Имеем мы очень традиционное авантюрно-приключенческое фэнтези в сеттинге где-то эдак XVI-XVII века, с поправкой на наличие нелюдей и всевозможное колдунство (а так, все как у нас — переход от феодализма к абсолютизму, массовое пороховое оружие, наемные армии, начало заморских открытий и колонизаций). С небольшими элементами

попаданцев и параллельных миров
, которые играют, впрочем, сугубо второстепенную роль (покамест).

Композиционно книга организована как сборник из трех небольших повестей, каждая из которых в принципе представляет собой законченную историю о том или ином задании небольшой группы наемных приключенцев. Одновременно закручивая некую глобальную интригу, а также раскрывая чуть больше деталей о мире. Не «литРПГ», однако принцип мне изрядно напомнил что-то из компутерных ролевух старой школы (ну, кому что близко). Есть «партия», есть дающие задания NPC, есть временные попутчики, есть монстры и мобы, есть периодически встречающийся главгад, чинящий козни и насылающий боссов помельче, есть побочные квесты и путешествие к особой цели, в конце которого героев ожидает обязательный мега-махач… Берем, скажем, любую РПГ от Bioware – там все это будет. :) Лично для меня это плюс, в принципе, когда хорошо написано – в данном случае, написано вполне хорошо. Легкое повествование, некоторая доза юмора, почти непрерывное действие без провисаний. Приятные персонажи: поначалу почти все они очень пунктирно обозначены, но потом раскрываются более детально, иногда с довольно интересных сторон. Отдельно доставляет эльфийка – чисто анимешная полу-комедийная генки-тян (ну реально, я ее всякие ужимки и прихваты именно в аниме-стилистике визуализировал у себя в голове), чем ярко выделяется на фоне прочих действующих лиц — вполне серьезных и местами даже слегка трагичных (и порой внезапно-смертных, кстати).

Есть некоторые субъективные претензии к стилю. При общей живости языка, я бы все-таки отметил немалое количество повторяющихся оборотов, за которые часто цепляется взгляд, а также некоторую... скомканность что ли определенных диалогов (без конкретики). Тут профессиональный редактор здорово помог бы, наверное — но не в наши времена. :( Главный антагонист на мой взгляд недораскрыт – при том, что типаж такой мне нравится: мега-авантюрист, великолепный ублюдок, one-man-army, эдакий местный Альберт Вескер. Да только собсно «чо хотел-то?» (кроме денег). Ну может, дальше про него чего-то еще будет.

В целом положительное впечатление, заявка на миростроительство достаточно амбициозная — посмотрим, насколько автору удастся развить из нее что-то более масштабное.

Очень забавная такая штучка, роман сей. Точнее, сборник из нескольких повестей и рассказов.

Это очень приятная и милая вещичка, красивая и внешне очень хрупкая. Только вот внешность бывает обманчива. И хрупкость и красота тут подобны красоте совершенной дуэльной рапиры из примерно так середины XVIII века. И это порою просто прекрасно.

Главные герои тут — девушки (в основном). Прекрасная юная эльфийка (милая, умная, но ещё с ветерком в голове), потом обычная как бы человеческая молодая женщина, мастер меча, будут тут ещё боевые девушки а также один муж в самом расцвете сил, слегка подседелый уже, но зато спец по магии с реальным боевым опытом.

В общем, если Вам нужно приятное и лёгкое чтение чтобы развеять хандру — читайте! Будет мило.

Приключения и экшен тут тоже есть, да. Но не ищите тут кровищщи-кишков-мясного рубалова. Всёж девушки, как-никак. Да и маг привык работать хоть и грубовато, но правильно.

Резюме:

Простая жемчужинка. Лёгкая на по-своему всёж просто прекрасная. Читать можно.