Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Карта Хаоса»

Мефодий Буслаев. Карта Хаоса

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Карта Хаоса — это артефакт, который был украден из Тартара, и теперь за ним охотится и Свет, и Мрак. Лигул плетет очередные козни, благодаря которым меняется жизнь всех представителей резиденции Мрака на Дмитровке. Свет решает начать борьбу за Мефодия с чистого листа, её же начинает и Мрак.

Активный словарный запас: высокий (3170 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мефодий Буслаев. Карта Хаоса

Итак, несмотря на свой возраст, я еще читаю Буслаева, и знаете мне до сих пор нравиться.

Новый роман о Мефодие написан по всем лекалам сериала, смотрите: бойкое начало с вводом новых персонажей (Варвара), потом медленная (большая) серединка, в которой много воды и мелких событий с другими персонажами ( Улита, Евгеша) и в конце бойкий финал в которым все решается, но с кучей вещей to be continued. По этому лекалу идет весь сериал о Мефе.

Сюжет предсказуем от и до, ну кроме

амнезии Мефа ( рестарт?)
Но ведь это не главное в сериале, тут главное персонажи, юмор ну и немного философии ( жаль ее уровень уже не для меня, я все давно уже это обдумал, но в тоже время мне кажется, что мене искушенный подросток получит заряд не глупых мыслей).

Персонажи милы и к ним уже привык Мошкин ( привык, да? ), Чемоданов ( алхимик) и Ко. В целом нам потихоньку показывают их развитие, жаль это семимильные шажки, но это ведь не Мартин, так что тут все нормально.

Юмор. Мне кажется, что он немного выдохся. Нет, есть все еще смешные шутки, но многие это повторы старых, хочется большего. Хотя над некоторыми я улыбался. Но мне кажется тут Емцу надо уже расти.

Главное достояние книги, что она читается очень легко и не принужденно. Кстати как по мне еще один плюс, который я почему-то заметил только сейчас, что Дмитрий пишет очень ровным языком, без перегибов, и глаз легко продирается сквозь строчки, не залипает. Для меня это огромный плюс.

Как уже говорилось, что если первые книги были интересны и взрослому читателю, то тут этого уже нет.

Подведу итог. Роман хорош, легок, с юморком, не шаблонными персонажами, сериальностью (для меня это плюс, очень не люблю прощаться с любимыми персонажами, конечно если уровень произведений не падет) и неплохими ( для более молодых читателей) мысли. Я бы рекомендовал это и вообще романы Емца родителям, которые хотят вернуть своих чад на путь чтения, благо в книгах все для этого есть.

На сим, все. Итог 7ка.

PS Когда же Меф встретиться с Таней? =)

Книги о Буслаеве нравились мне больше всего из всех произведений Емца. Нет сомнений, что это довольно серьезный цикл, который читают очень многие, однако некоторые действия автора заставляют меня сильно удивляться. Например, амнезия Мефодия: ее смысл был для меня непонятен, ведь, так или иначе, все вернется на круги своя (по другому быть не может). Значит, это очередной писатльский ход, призванный продлить серию и заработать еще немного денег? Неприятно это говорить, но очень на это похоже.

Вообще, эту книга и не о Буслаеве вообще... Он появляется лишь в некоторых главах, и это появление несет за собой лишь характер необходимого для отработки для названия: ни одного серьезного события, сплошь разговоры и бытовая жизнь. Наверное, это неплохо, но все-таки душа просит от главного героя каких-либо действий.

К Емцу придираются все, кому не лень, за его раздутость размышлений и ненужные разговоры. В данной книге их стало очень много. Один «Звездный Пельмень» чего стоит! К чему было это придумывать? Ну написал бы кратенько, что Мефодий работает там-то, с ним Дафна (Даша) и все. Извечная борьба даже в диалогах добра со злом обрисована хорошо, но опять же слишком растянута. Все герои стараются высказать свое мнение, сообщить миру только им известную истину. Получается как-то не очень.

Сюжет необычный, очень интересный, но немного странный. Действия некоторых героев, например Троила, не поддаются логическому объяснению. Ну и как итог: незаконченность, непонятность, неопределенность. Будем ждать продолжения, но что-то меня смущает в нем уже сейчас...

Прочитала новую книгу про Мефодия Буслаева. Сюжет «Карты Хаоса» более динамичен, чем пары предыдущих книг цикла, но его развитие происходит по законам «мыльных опер». Появляется новая героиня — дочь Арея, которую все считали умершей. Мефодию стёрли память — со всеми вытекающими мелодраматическими моментами. Возникает вопрос: «К чему это всё в «хулиганском фэнтези»? Отвечает автор устами Троила, Старшего Стража Света: «...Мефодий застрял. Законсервировался. ...стал слишком гламурным.» Действительно так. Но, по моему мнению, устроить герою амнезию и начать всё «с чистого листа» — не лучший выход. Юмора и «улётных фразочек», которых было много в первых книгах цикла, в «Карте Хаоса» явно не хватает. То, что раньше было фейерверком, теперь — отдельные, иногда холостые, выстрелы.

Концовка «Карты Хаоса» не даёт ощущения завершённости произведения, такое впечатление, что это «промежуточный финал». Многие сюжетные линии обрываются или «зависли» в критической точке. Волей-неволей, придётся читать следующую книгу цикла.

«Карта Хаоса» продаётся в комплекте с диском. На диске — игра про Таню Гроттер, реклама и ссылки на другие игры, картинки и ринг-тоны для мобильника, тексты первого романа про Буслаева и сборника «прикольных фразочек». По моему мнению, тексты — это хорошо:smile:. Недоумение вызвали картинки, которых по 7 штук разного размера нарезано из одного портрета каждого персонажа. Если книга и диск ориентированы на подростков, то хочется отметить, что изменить размер картинки они (подростки) обычно умеют, а семь файлов с одинаковым содержанием явно разочаруют. Отдельная песня — представленные ринг-тоны:haha:. Один — про Буслаева, сделанный «в трёх размерах», один — про Гроттер. Не удержусь от цитаты про Буслаева: «Магической силы он патриарх, вы б видели его эйдос и дарх! А вот Дафна видела...» Интересно, как отреагируют на такие песнопения мобильника те, кто книг Д.Емца не читали?

Резюмирую: если первые книги цикла были забавны и интересны даже для взрослых, то «Карта Хаоса» с приложенным диском — это для «очень средней» школы, и только. Но своего мнения никому не навязываю, один раз прочитать можно, если есть свободное время.

Развитие сюжета осталось на том же уровне — слишком мало действия и акцент больше сделан на диалоги героев и их взаимоотношения. Употребление различных фразочек, которые характеризуют того или иного героя — это фирменный стиль Емца в его произведениях. Прописывание же сюжетной линии произведения происходит следующим образом — есть главная линия книги, вокруг которой строится все произведение, из-за этого сюжетные линии взаимоотношений героев друг с другом и окружающем миром пишутся как бы «вторым сортом» и от этого создается ощущение незавершенности и отсутствия полноты «картины».

И, конечно, обрыв в конце книги — это тоже не добавляет положительных эмоций.

Иду я в магазин за очередной книгой Емца, и возникает у меня то же ощущение, что и при походе в магазин за давно и неизбывно любимым лакомством, скажем, сливочной тянучкой :wink: Эти книги не устают нравится, в самом начале интригует сюжет, потом горячо ждешь продолжения, через три-четыре тома понимаешь, что судьбы мира так просто не решаются, еще пару книг читаешь просто по инерции, потом забрасываешь, а через несколько месяцев понимаешь, что как-то недостает любимой тянучки, то бишь этого простого в своей уникальности скользяще-ироничного стиля Емца... И переживаешь о судьбах героев, как о друзьях оставшихся в другом городе — как-то у них там дела:confused: И вообще как-то так соскучиваешься, что бежишь снова в магазин, и нагребаешь с полки те несколько новых томиков, накопившихся за время разлуки, и радость такая детская:biggrin:

Действительно, книга называется «Мефодий Буслаев», а автор похоже про это забыл. Про Мефа очень уж мало написано! Я каждую главу читаю в надежде на то, что там про Мефа и Дафну, и такое разочарование! Сюжет не очень интересный, и эта стала первая книга из серии, в которой я каждую главу читаю с мыслью: «Ну когда она уже кончится?!»

Лучше бы про всяких там валькирий по меньше писали, а то такое ощущение, что Мефодий стал каким-то второстепенным персонажем...

Вторичная история, которая меня вообще не заинтересовала...

Скучно, обычно, написано явно при отсутствия вдохновения, герои — сплошные амебы, которых автор выстраивает по свое переменчивое настроение...:insane:

Читала исключительно из-за Багрова и Ирки... Мефодий с Дафной настолько надоели, особенно их глупенькие, своеобразно ПТУшные отношения, которые будто бы никогда не начнутся или кончатся. Эти «светлые» поучения Даф, надоедающие с каждой книгой, глупые мысли Мефодия...:insane::insane::insane:

Емец по-моему мнению исписался... Он в каждое пустое место своей книги пытается запихнуть по больше ненужной словестной мишуры, только за тем, чтобы отвлечь читателя и начать придумывать что-то более интерсное или хотя бы зрительно переносимое... В книге слишком много диалогов, ненужных описаний... Сюжет изложен хило и без воображения, хотя фантаст должен хотя бы его имитировать. Герои посредственны, начинают сдавать... Только в конце книги все (неужели!:haha:) каким-то образом собираются вместе, решают построенную в книге задачку и спокойненько этим завершают сию книгу...

Лучше было бы, конечно, чтоб Емец уже завершил эту серию, иначе читатель просто не доживет до появления новой:lol: Хотя, как показывает опыт знакомства с мукулатурой Емца, то эта серия кончится только, когда у автора либо машинка печатная сломается (:gigi:), либо компьютер не выдержит:lam:

Это 11-я книга серии. Вообще, серию про Мефодия Буслаева рекомендую читать молодым людям 12-16 лет.

Странное впечатление от прочтения книги. Все как-то хаотично, незакончено и непонятно. Клубок из мыслей, который еще нужно распутывать. Очень много героев и много историй. Самому Мефу уделена всего лишь пара страниц, что сильно удивило. Вообще сильно держит линия Мефа и Дафны.

Это уже не то... Совершенно не то. Мефодий меня разочаровал... Уже нет той атмосферы, которая была в начале.

Согласна с тихий омут. Потом будет долгая история воссоединения папы и дочи, еще книги на три хватит. Корнелий найдет свою любовь. А тем временем Мефодий с Дафной будут тихо существовать на отведенных для них страничках, может даже им целую четверть текста выделят.

Только что закончила читать эту книгу. Впечатление смазанное. Я даже рада, что дурацкого юмора стало поменьше. На смену ему приходит истинный. Некоторые персонажи, на мой взгляд, уже изжили себя: Улита, Лигул, Эссиорх... Пока ещё меня цепляют две линии: Ирка и Багров, Даф и Меф. Прасковья — лишний персонаж. Стало больше философских изречений, до которых уже многие дошли сами, но повторить их всё же не лишне... Вообще книги Д. Емца (включая «Таню Гроттер») — это те книги, на которых основывается мя любовь к чтению. Через них я постепенно добрела до классики. Мне сейчас 15 лет. Жаль, что в последнее время книги этого автора, талантливого автора, перестали расти вместе со мной. Но было интересно. Прочла за 3 часа. Маленькое замечание: в книге есть предложение: «аже кофе не помогало. Оно лишь мутило мысли, но не проясняло их». А ничего, что «кофе» — мужского рода?! Тоже мне, кандидат филологических наук...

«Люди творческих профессий обычно делятся на две большие группы. На тех, кто работает запойно, и на тех, кто работает ежедневно...где это видано, чтобы вдохновение приходило каждый день» (с)Д. Емец

Чувствуется, что это суждение автобиографично. Вдохновение посещает все реже, а контракт с Эксмо надо отрабатывать.

С одной стороны, приятно было вновь увидеть «старых знакомых», с другой стороны, книга слабовата. Емец сам признает, что исписался, уже пошел на штампы латиноамериканских сериалов: потеря памяти, потерянные дети... Развивается сюжет оп прежнему сценарию: каждому герою отведено по главе, так что они почти не пересекаются, а в последней вдруг резко собираются вместе и разом распутывают сюжет и завершают очередную книгу или лучше сказать серию. В книге много ненужной информации и откровенно пустого текста, развитию сюжета не способствующего и втиснутого только чтобы занимать пространство и заполнить запланированные 400 страниц. Единственное что вытягивает всю книгу — это эпитеты к главам. Среди них есть такие, что заставляют задуматься. А в целом, незачот , дядя Дима:frown: Надеюсь следующая книга будет написана по вдохновению, а не по привычке составлять слова в сложносочиненные предложения

Начала читать книгу и как буд-то по голове ударили — Меф потерял память (вернее ее стерли). А как же право самому выбирать свою дорогу в жизни? Не об этом ли твердили нам светлые во всех книгах ? Да и вообще, какой теперь Буслаев герой? Надо весь цикл переименовывать.

При том, что были интересные сюжетные линии мне было очень грустно читать эту книгу. Жаль, что сериал который мне очень нравился сходит на нет.:frown:

По сравнению с предыдущими, книга вышла мягко говоря никак. Единственная положительная черта книги — это появление дочери Арея, Варвары. Все остальное слабо и неинтерестно.

Плохо, я ожидал большего. Мне уже начинает казаться, что автору приходиться высасывать сюжет для новых книг «из пальца». Книги становяться слишком предсказуемыми, я даже ожидал нечто вроде того

как Меф потерял память
. Но всётаки самым большим минусом именно этой книги считаю то ,что от имени главного героя во всей книге было от силы три главы, пусть ГГ и потерял память это не повод отставлять его на второй план.