Гордон Диксон «Солдат, не спрашивай»

Солдат, не спрашивай

Soldier, Ask Not

Повесть, год; цикл «Чайльд»

Сэнт-Мэри — маленькая землеподобная планета на орбите Проциона, уже несколько веков заселена выходцами с Древней Земли. Оторванные от материнской культуры Земли жители планеты стали представителями Отщепленных Культур, которые зависят одна от другой. Но где есть торговля, обмен технологиями, спрос на квалифицированных работников и наемников с большим военным опытом, там будет и война.

На планету прилетает журналист Тэм Олин — житель Древней Земли и сотрудник Межпланетной Службы Новостей. Цель его командировки — освещение войны между богодрузьями и экзотами, но останется ли он нейтральным наблюдателем — покажет время.

© Adim

В 1967 году рассказ был переписан в одноимённый роман.

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения

— цикл «Чайльд»  >  роман «Солдат, не спрашивай», 1967 г.

— журнал «Galaxy, October 1964», 1964 г.

— антологию «Galaxy 13», 1969 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s», 1991 г.

— антологию «Звездный путь», 1992 г.

— антологию «Авантюрная фантастика. Выпуск 2», 1994 г.

— антологию «Четырнадцатые Звёздные войны», 1994 г.

— антологию «Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1965 // Малая форма

The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
I premi Hugo 1962-1966
(итальянский)
The Giant Book of New World SF: Short Novels of the 1960s
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Настолько поразительный рассказ, что лично у меня его название стало нарицательным. Понять фанатиков? Оказывается, если сила основывается только на одном чувстве — слепой и безоговорочной вере, в чем найти силу, чтобы такую веру победить? И в книге есть то, что я очень ценю — вариативность развития событий.

Прекрасная книга — о приключениях косморепортёра, однако с достаточно глубоким смыслом.:spy:

«... Куда зовут тебя фанфары

Перед тобой врагов орда, —

Бей не жалей ударов».

Как легко пламень истой веры спутать с ненасытным фанатизмом религии, и наоборот; как легко можно заблудиться в чужой душе (ведь она, как известно, потёмки). Как сложно отделить черное от белого и необходимое от ненужного, но легко порой актом собственной воли (порой, и собственной боли) перевернуть, изменить окружающий тебя мир. Только нужны ли тебе и миру эти изменения на самом деле? И так ли жаждишь их ты, если приглядеться получше, если взглянуть на мир с позиции наблюдателя, а не «увлеченного с головой» игрока.

Эти темы и поднимает автор в данной повести, а ответ каждый получит сам, свой личный ответ. Это автор предоставляет в полной мере.

Безусловно, великолепная книга, на одном уровне с «Прирожденным полоководцем». Очень красиво показывается, что все в этом мире взаимосвязано, и любые наши действия могут привести к разным событыиям. Чем больше возможности человека, тем больше влияние. Также самым лучшим образом показываются составляющие части человека, Осколочные культуры (сила, вера, психология,...). Автор приводит читателя к тому, что потеря одной из них не даст сформировать новый тип чеоловека.

Не соглашусь с общими положительными отзывами. Повествование отрывисто, причинно- следственная связь событий и поступков героев не ясны, а конечный смысл романа простоват и сводится примерно к «я поступаю неправильно, понимаю это, все равно так буду делать всем на зло, а под конец жизни буду раскаиваться». В целом создается впечатление, что это вовсе не самостоятельная книга, а лишь одна из историй цикла, которого я не читал и вряд ли стану, если это действительно так.

При этом соглашусь, есть интересные идеи и в целом хорошо написано, однако отсутствие понимания прошлого и настоящего мира романа отбрасывает его к бессмысленным произведениям. В центре событий становление героя — его жизнь и переживания — однако героя каких событий и какого мира не понятно, а автор не стремится нам рассказать.