Гордон Диксон «Потерянный»

Потерянный

Lost Dorsai

Повесть, год; цикл «Чайльд»

На планете, заселенной потомками гордых испанцев, капельмейстером полкового хора служит дорсаец, поклявшийся никогда не брать в руки оружие и никогда не убивать. Но в стране назревает революция, все солдаты кроме его оркестра, дезертировали, и он с еще горсткой земляков, включая братьев Грэймов, пытается придумать, как спасти репутацию Дорсая.

— цикл «Чайльд»

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «Lost Dorsai: The New Dorsai Companion», 1981 г.

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «The Dorsai Companion», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Повесть

Дух Дорсая
Солдат, не спрашивай

Некромант

The Hugo Winners, Volume 5: 1980-1982
1986 г.
Lost Dorsai: The New Dorsai Companion

Кульминация повести (единственное, что стоит читать в ней; остальное — почти стандартная унылая военщина наёмников) — вероятное использование и небольшое переосмысление участия Билла Миллина во время высадки в Нормандии.

Вообще-то, если читать эту повесть не зная о планете Дорсай, о семье Гримов, об Уильяме с Сеты, о том какое значение Диксон в этом цикле предавал роли личности в истории, так вот без этого контекста повесть покажется очень странной, очень надуманной. Я поймал себя на мысли, что возглас Дорсай!, в принципе, равнозначен возгласу Спарта!, с нюансами, разумеется. Фишка именно этой повести, что войну выигрывает солдат, не желающий воевать, естественно погибая при этом. Очень красиво и очень фантастично, очень пафосно, но наверное в подходящей атмосфере по прочтении этой повести можно увидеть скупую мужскую слезу :))). Тем не менее Хьюго и номинация на Небьюлу. Подозреваю, что именно за атмосферу повести, но не в коей мере не за сюжет.

На планете, заселенной потомками гордых испанцев, капельмейстером полкового хора служит дорсаец, поклявшийся никогда не брать в руки оружие и никогда не убивать. Но в стране назревает революция, все солдаты кроме его оркестра, дезертировали, и он с еще горсткой земляков, включая братьев Грим, пытается придумать, как спасти репутацию Дорсая.