Артём Гаямов «Бинго»

Бинго

— антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Довольно предсказуемый сплаттер про животных, живодёров и живодёров живодёров. Ведь на каждого собачника найдётся догхантер, а на каждого догхантера — догхантерхантер. ))) Некая организация предлагает желающим поучаствовать в эвтаназии больных животных, от мыши до слона. На деле же это ширма для садистов. И вот чудеса, ни один зоозащитник под прикрытием так и не сумел туда пробраться. Уровень конспирации — кей джи би! Кровавых подробностей вдоволь, но как-то мимо кассы. Ощущение, что льётся не кровь, а кетчуп, а мёртвое животное сейчас снимет костюм и пойдёт на перерыв пить кофе. Что убийца «дворецкий» тоже понятно сходу, тут остаётся лишь недоумевать тормознутости ГГ. В общем, тема выбрана интересная, а вот реализация подкачала.

«Приглашаем Вас принять участие в праздничном торжестве, посвященном годовщине открытия UltraZoo в России. Мероприятие состоится в Екатеринбурге 13 июля в пятизвездочном отеле „Атриум Палас“. Начало в 19:00».

Вот и попался первый рассказ о который споткнулась. Словно в дерьмо свалилась и никак не можешь его оттереть. Запах так и въелся...

Ненавижу такие рассказы, где фигурируют животные. Автор хотел сыграть на сочувствии к зверушкам? Не удалось. Можно написать рассказ про живодеров гораздо интересней, а у нас здесь словно тупой слэшер, где кроме агрессии нет ничего.

Рассказ не только плохой, но и не правдоподобный. Надеюсь дальнейшие рассказы сборника не будут столь отвратительными, но после «Бинго», хочется закрыть и несколько дней не подходить к книге. Это чудо, что автор смог прорваться и попасть в сборник.

Типичная расчлененка с элементами садизма, но все бы ничего, если бы не совершенно нереалистичный, насквозь надуманный и глупый сюжет.

Идея очень неплохая, хотя, соглашусь с другими читателями — малоправдоподобная.

Зато — приём верный, всегда срабатывающий — читатель с нетерпением ждёт «отмщения» плохим, жестоким людям. И, финал не разочарует — кара настигнет злодеев.

Хоррора — хватает.

Кровавые сцены — присутствуют.

Сентиментализм- в полной мере.

Просто — сюжет — на любителя.

Минусы этого рассказа:

1. Нам рассказывают о жестоких убийствах животных.

2. Нами манипулируют, рассказывая о них по давно отработанной схеме: «описание живодерств —> возмущение читателей —> кровавая расправа над живодерами —> удовлетворение читателей («так им, уродам, и надо!!!»)

И непременный отрезанный член. Непонятно, кстати, с чего это всех живодеров тихо-мирно прирезали во сне, и только ГГ решили помучить, а его дружку отрезать то самое. Другие живодеры были не такими живодерскими?

3. Нам рассказывают обо всем этом абсолютно неправдоподобно.

4. Нам рассказывают обо всем этом предсказуемо.

Плюсы этого рассказа:

1. Он написан адекватным языком.

2. Он не затянут.

Нередко доводилось слышать от читателей/зрителей хоррора, что им совсем не жалко людей. Мол, ну убивают их маньяки-зомби-чудища в каждом втором фильме или книге, бывает, подумаешь. Но если кто-то начинает издеваться над животными, недовольных всегда больше. Так вот, если вы из тех, кто не переносит страдания братьев наших меньших, то «Бинго» лучше не читать.

Действие рассказа происходит в поезде, который везет героев на торжество по случаю годовщины открытия в России «УльтраЗу» — места, где люди помогают больным животным уйти в мир иной. Помощь эта не всегда благородная, ведь и шприц с инъекцией используют не всегда. Здесь распространены «дополнительные услуги» и можно, например, жестоко забить животное лопатой. Да и то, что зверушки больны, — далеко не факт. По сути, в «УльтраЗу» могут отвести душу любые живодеры, что не может не вызывать недовольства правозащитников. А еще говорят, что за посетителями «УльтраЗу» охотятся некие ханты…

В «Бинго» интересная идея, хотя сложновато поверить в такую вот организацию международного масштаба, которая предоставляет услуги по издевательству над животными. Не подпольно, а вполне себе открыто, по закону. Да и вообще то и дело натыкаешься в рассказе на что-то такое, после чего хочется цитировать Станиславского. Сама фишка с «бинго» применительно к диким раненным зверям выглядит сомнительно. Герой, подзывающий двухсоткилограммового бегемота, будто щеночка, мол, иди сюда, пожалею… Нууууу не знаю.

В остальном же сработано неплохо. Получился этакий хоррор-триллер в замкнутом пространстве с пачкой флэшбеков, рассказывающих о кровавых похождениях героев. Правда, интриги особой не получилось, финал легко просчитывается, но по крайней мере не разочаровывает.

«Бинго» — жесткий, местами неправдоподобный, но небезынтересный рассказ. В число лучших в ССК-20 его вряд ли включишь, но в целом о его присутствии в сборнике не жалеешь. Крепкий середняк.

Герои-садисты едут на поезде на слет других садистов, любителей поиздеваться над бедными зверюшками — благо что в стране действует организация «Ультра-Зу», предоставляющая всем желающим такую возможность. Как вдруг оказывается, что...

Что ж, не будем спойлерить. Данный рассказ для меня убит напрочь совершеннейшей, абсолютнейшей нереальностью происходящего. У меня было чувство, что действие рассказа происходит в параллельной вселенной — настолько велико количество wtf-моментов, на которых я запинался при чтении. Буквально каждые несколько абзацев хотелось воскликнуть «чегооо?» или «да ну, такого не может быть». Начиная от самой задумки про организацию, которая может устраивать живодерни по всему миру и никто ей ничего сделать не может, т.к. работает она «в рамках своего законодательства», заканчивая поставкой этой самой организации эксклюзивных животных на убой по смехотворным ценам (добрые самаритяне чтоли? обанкротились бы через месяц с такой политикой). В общем, я колебался между 5 и 6 баллами, но все же в итоге остановился на 6ке. Просто потому, что написано-то весьма недурно — есть и интрига, и драйв, и неплохие персонажи. Короче говоря, подкачала только тема. Зато подкачала сильно.