Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Алмазная трилогия»

Алмазная трилогия

Цикл

Содержание цикла:

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место (2-я и 3-я книга)

Алмазные нервы
Алмазный дождь
Алмазные нервы
Алмазный дождь
Алмазная трилогия

Deimantiniai nervai
(литовский)

Леди и джентльмены,

С уверенностью можно сказать, что «Алмазная трилогия» — событие в отечественной фантастике начала 2000-х. Очень органично выполненный цикл произведений, вырисовывающий довольно страшненькую картину нашего с вами ближайшего будущего, где предательство и добрые поступки, совершенные из цинизма соседствуют рядом с темными божествами вуду, борьбой мировых спецслужб, монахами-хирургами и героями-наркоманами. Трилогия в очередной раз показывает, что даже в эпоху самых развитых технологий, человек по-прежнему остается всего лишь самим собой.

Такие дела.

Как я уже писал в отзыве на первый роман — до «Алмазной трилогии» долго не доходили руки, так как больно уж противоречивые о ней отзывы. Теперь, прочитав все романы, могу лишь присоединиться к тем, кому произведение понравилось. Добротный киберпанк российского розлива, заставляющий, тем не менее, о многом задуматься. Мир, описанный в романах, одновременно высокотехнологичен и по-первобытному, по-звериному жесток, причём пропорции эти очень хорошо выдержаны на протяжении всего повествования. К большому сожалению, такое развитие человечества весьма и весьма вероятно...

Очень порадовало, что в цикле отсутствует «сериальность», то есть все книги, в принципе, вполне самодостаточны, хотя и объединены общими героями.

Если говорить о недостатках, то нельзя не упомянуть некоторую однотипность финалов в обоих частях «Алмазной реальности»,

по типу «что бы не происходило — вмешается Россия и всех победит»,

что немного напрягает, но это уже мелочи. Главное, что романы по-настоящему затягивают. Кроме этого, не стоит забывать о времени написания — для 1999-2001 годов это очень и очень сильно и стильно. Ну и нельзя не упомянуть тонкий авторский юмор и беззлобный стёб над очень многими вещами.

В общем, читать рекомендуется всем поклонникам настоящего киберпанка — вряд ли пожалеете.

В целом очень интересная и захватывающая трилогия, с описанием своего видения. Заставляет задуматься. Незря Бурцев считается лучшим из как его забыл слов чесно, помоему интелектуальных авторов

Двоякое впечатление от трилогии. Идея интересна, все 3 книги читаются на одном дыхании. Но не очень понятно зачем вообще нужны вторая и тем более третья книги. Конечно продолжение нервов интересное, но на мой взгляд оно никак не дополниет первую книгу, а просто продолжает приключения героев и лишь немного связанно с оригинальными событиями.

Хорошее произведение. В каком-то смысле отражает нашу совсем уже не за горами реальность, когда всевозможные усовершенствования бренного человеческого тела станут обыденностью. Да и сюжет динамичен и местами интеллектуален.

А хорошо написано. Такой отечественный киберпанк. Повествование живое, персонажи тоже, смысл есть и неплохой.