Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Алмазные НЕРвы»

Алмазные НЕРвы

Роман, год; цикл «Алмазная трилогия»

Экспериментальный образец Алмазных НЕРвов, или НейроРазъемов, становится причиной многочисленных интриг и грандиозных уличных битв в Москве середины XXI века. Якудза и гурэнтай, отечественная мафия и Черные Братья, спецслужбы и киберы — все жаждут любой ценой получить уникальный инструмент, позволяющий многократно проникать в глубины Виртуальности. Хакеру Артему Яковлеву и журналисту Константину Таманскому, оказавшимся в центре стремительно разворачивающихся событий, приходится взяться за оружие, чтобы попытаться спасти себя и близких людей.

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Аэлита, 2001 // Премия «Старт»

Интерпресскон, 2001 // Дебютная книга

Алмазные нервы
Алмазные нервы
Алмазная трилогия

Deimantiniai nervai
(литовский)

Прочитал все три. Первая чем то напомнила «Приключения электроника»... Только для взрослых, с ЛГБТ оттенками... ))) Но читается легко, и как сказали в отзывах ранее — помогает ознакомиться с героями... Рояли в кустах являются частью антуража. В целом позитивное послевкусие.

«Корпорация помещалась в узкой шестнадцатиэтажке, напоминавшей обелиск, на проспекте Пелевина.»

Я, который чуть ли не в каждом разговоре и посте про киберпанк упоминаю «Алмазную трилогию», как один из самых ярких русскоязычных образцов жанра, решил освежить воспоминания, перечитать и подтвердить или опровергнуть собственные заявления. К тому же только что закончил перечитывать все военно-конспирологические вещи дуэта Бурцев.

Что там у нас с футурологогией?

Угадали: голосовые помощники, карты-айди, средства дополненной реальности и виртуальности, заменители мяса, машины с автопилотом, монорельс.

Пока не сбылось: ИИ, киборги, лазерные метатели, Game.exe существует в будущем (какой журнал был! С какими статьями!), все корпорации производят оружие, перепрыгивающие пробки авто, лекарство от рака, мгновенные медицинские диагносты, стратопланы.

А политика и социология?

Угадали: независимые журналисты, Германия — важный игрок на мировой арене, водка «Путин».

Пока не сбылось: бомбежки России, ООНовские грузовики и блокпосты под Калугой, Саратов ещё есть, негритянского гетто в Москве пока ещё нет, Магадан не принадлежит Японии, США не окуупировала Германию, а Япония — США, резервная валюта не йена, ядерной войны еще не было, Кавказ существует.

Две с половиной линии: программист-раздолбай и матёрый журналюга. У обоих странные и авторитетные друзья. Оба оказываются замешаны в истории с легендарными алмазными НЕРвами, позволяющими переносить сознание в Виртуальность. За НЕРвами охотятся все: Черные Братья, якудза, гурэнтай, наёмники корпораций, силовые ведомства, киборги, русская мафия.

При этом основная линия напряжённости пролегает между обычными людьми и поражёнными в правах киборгами — людьми, чей Коэффициент Искусственности превышает 60. Оппозиция, на мой взгляд, надуманная.

Ещё половина сюжетной линии приходится на размышления наивного ИИ.

Новая Москва романа отчаянно напоминает старую Москву девяностых. Ларьки, торговые развалы, бомжи, ночные клубы, бандитский и ментовской беспредел.

Новому закону посвящается:

"— Вы, наверное, подумали, что я гомосексуалист? — без обиняков заявил вдруг майор.

— Что? — опешил я.

— Да то. Не вы первый, не вы последний. Нет, к счастью. Конечно, в органах служит много гомосексуалистов, это не двадцатые годы… Но я вполне гетеросексуален, даже женат. А вот братец мой младший, тот — да, профессионал.»

Вообще, линия положительного голубого эсвээровца выглядит для двухтысячных совершенно уместно. В свете недавнего закона эта линия даже начинает выглядеть не просто нечаянно саркастичной, а даже и бунтарской.

Внезапно, в середине романа, одна группа персонажей устраивает пальбу в центре города в духе «тачанки», из пулемета, спрятанного в багажнике машины. Спору нет, сцена лихая. Но абсолютно беспричинная.

Последующий экшн и финальная бойня были уже более мотивированными.

Роман заработал себе недостающий до десятки балл каскадом кульминационных твистов.

Эх, какой классный аддон для компьютерного «Shadowrun» получился бы по сюжету «Алмазных нервов».

Если автор «Алмазного века» Нил Стивенсон, как пишут — Тарантино киберпанка, то дуэт Виктор Бурцев — Балабанов руссков киберпанка. Динамичный боевик с толикой Виртуальности, ИИ и неожиданными поворотами сюжета.

10(СУПЕР)

1 — ая Книга слабе Анлкавов, Нейроманта в плане глубины мира / города, и по-слабее в плане боевки скажем в цикле Лед. Но это не значит что она плохая.

Понравились герои.

Имеет смысл прочитать чтобы познакомиться с героями и миром, тогда зайдет первая часть второй книги — алмазная реальность. Вот это вешь!

Внезапно это русский киберпанк. Настоящий гибсоновский но при этом русский.Не фидопанк а киберпанк. Написанный в 1999 году и вобравший в себя дух тот самых 90х. Россия на самом деле в реальности больше всех других стран близка к киберпанку. Лоу лайф хай тек, школьники с айфонами за три зарплаты их родителей идущие по разбитой улице и все прочее.

Я не понимаю почему у нас написано так мало киберпанка, ведь нам надо всего лишь немного проэкстраполировать реальность.

В этой книге эта получилось превосходно. Как в продолжении.

Долго не доходили руки до этого произведения, — больно уж противоречивые о нём отзывы — но книга неожиданно понравилась.

Во-первых, очень и очень неплохо для 1999 года, хотя микродискеты, конечно, порадовали :)))

Во-вторых, внутреннее устройство мира очень напоминает широко известные «Анклавы» Панова, которые в своё время лично мне показались чем-то принципиально новым в киберпанке. Я, конечно, ни на что не намекаю, но некоторая схожесть присутствует. Это ни в коем случае не минус, просто очень удивился я, что негритянский район посреди Москвы, пусть и Новой, это не находка глубоко уважаемого мной Панова.

В-третьих, роман читается буквально на одном дыхании. Мне лично на это потребовался один рабочий день, проведённый в пустом кабинете, так как обе коллеги захворали. Действие очень насыщенное, динамичное, местами жёсткое и грязное, но тут уж извините — реалии мира таковы. Что немаловажно, в книге присутствует вполне приемлемый юмор и вполне понятные «философские» рассуждения, что не может не радовать. Есть, конечно, эпизоды с нарушенной «внутренней логикой», да и не всегда понятна мотивация героев, но это уже мелочи.

В-четвёртых, хорошо прописаны «вещества» и «состояния», без которых, на мой взгляд, киберпанк теряет нечто очень важное. Ведь ещё у Гибсона присутствовали мотивы необходимости «разгонять» сознание до машинного уровня, выходить за рамки возможностей человеческого разума, то есть становиться уже не совсем человеком. При этом никакой пропаганды в произведении нет, это просто реалии описанного (да и нашего, чего там греха таить) мира.

P.S. По итогу поставил бы твёрдую 9, если бы не одно «но» — в книге присутствует ярко выраженная гомосексуальная линия. Читать весьма противно... Из-за этого бросил в своё время читать «Сталь остаётся» Ричарда Моргана, и едва не бросил читать этот роман. Понимаю, конечно, что это чисто моё восприятие, но для меня книга этим ОЧЕНЬ сильно испорчена. Без этой линии она бы ничего не потеряла. Только из-за этого 8 баллов.

Великолепная книга. Лучше в отечественной фантастике по киберпанку просто НЕТ. Написана легко, не парит занудными обьяснениями, дает простор фантазии. Все три книги написаны немного по разному поэтому всем найдется чтото интересное.

Жаль нет продолжения. Но я буду ждать его.

Роман «Алмазные НЕРвы» написан хорошим, легким языком, он динамичен и периодически интересен. И все же, при всех достоинствах, роман выглядит слишком примитивным, в прямом смысле этого слова. Авторы включили в сюжет массу недописанных технологических элементов будущего. Борьба мафиозных кланов и социальное устройство мира выглядят неправдоподобными и вымученными. Герои симпатичные, но не яркие. Атмосфера не соответствует сюжетным идеям.

В целом, хорошо подходит для бездумного отдыха.

Леди и джентльмены,

Это первое произведение Бурносова/Косенкова, которое я прочитал. В бородатом уже 99-м — сразу после выхода. Впечатления роман оставляет яркие, несмотря на то, что прошло чуть меньше 10 лет...

Помнится, был настолько потрясен, что захотел узнать, кто такой Виктор Бурцев, принялся копаться в находящемся тогда в зачаточном состоянии рунете, набрел-таки на страницу авторов, стал с ними переписываться...

Роман оставляет ощущение безысходности, давит на психику, равнодушным первая часть «Алмазной трилогии» читателя оставить просто не может.

Тут вам и предательство, и юмор, и экшен, и интриги, и русская (и не только русская) мафия, и даже представители «голубого секс-меньшинства» из КГБ...

Такие дела.

Живенько, динамично, некоторые моменты угнетают, но книга порадовала. К сожалению, читал давно и тогда возможности прочесть продолжение не было, сейчас бы не отакззался перечитать всю трилогию.

Киберпанк. Прочитала на одном дыхании. Отличный язык, своеобразные герои, объемные картинки, динамика развития сюжета. Следующие книги ждала с нетерпением.

По началу все весело было, интригующее, а в конце бурда какая то, алмазные нервы за которыми все охотились оказалось не такой уж крутой штукой.

P.S.Не прощу авторам поражение Спартака от курского Штандарта 0:8 и вылет его из высшего дивизиона

Живо, бодро, интересно. Захватывает с первых строк. Правда, не хотелось бы увидеть свою страну именно такой.