Татьяна Коростышевская «Миньон»

Призвание — миньон!

Призвание — миньон!
Проклятие - миньон!
Миньон, просто миньон...

Королева решает в пику старым царедворцам возродить институт миньонов, для чего созывает старших отпрысков аристократических родов на соревнования. Главная героиня романа — девушка Басти из захудалой провинции: папа умер, мама-художник; с помощью эльфийского артефакта принимает мужское обличье, чтобы пройти в конкурсе и заработать деньжат на обветшалый замок. По пути встречает других претендентов, образуя с ними нерушимый дружеский союз и, ещё не попав во дворец, уже становится составной частью королевских интриг.

Басти в мужском обличье весьма смазлива и женоподобна, что вызывает двусмысленные ситуации и нездоровый интерес, двигающие сюжет в нужную автору сторону. Девушка забавна, имеет много глупых привычек – типа озвучивания своих мыслей, обескураживая врагов и друзей. Параллельно с приключениями героя-героини идут расследования разнообразных печальных событий, свидетельствующих о полномасштабном заговоре. Написано легко и увлекательно, в силу обстоятельств много внимания уделено шуткам на тему однополых отношений, сам интимный процесс имеет забавное определение тру-ля-ля, да и в целом история плутовская, шутовская и буффонадная. В финале врагов победят, основные персонажи поженятся и всё закончится хорошо, как и ожидалось в начале.

Слово trickster означает «обманщик», «плут».

Этот персонаж всегда балансирует между добром и злом.

История получилась захватывающая и интересная)

Очень было неожиданно увидеть того, кто оказался претендентом на трон...

Да и вообще жизнь каждого из героев была затронута, раскрыта, что очень порадовало.

Жаль было неразлучную парочку Королевы и Шута, но в итоге и они нашли своё счастье💞

Мармадюк свою Мармадель (в доп. истории *) , а Её Величество Автора воссоединилась с Этельбором)

Собственно Мармадюк, Его Шутейшество — персонаж, который забрал мою симпатию и является самым любимым в этой хорошей трилогии)

Про главную героиню Бастиану, она же Цветочек Шерези, могу сказать, что она не падала духом, была оптимистом и старалась стать достойным преемником, а точнее трикстером Мармадюка))

Ну а главный герой — Габриэль Ван Хорн/Харт интриган и хитрец, но я устала от его путанок перепутанок, поэтому ставлю ему твёрдую 4. Не было эффекта вауу от его персонажа..

Из этого следует, что второстепенные персонажи мне понравились в разы больше, чем главные) И друзья нашего Цветочка Шерези, что поддерживали и не давали в обиду и матушка Бастианы и отец Габриэля и фата Иллорета..

Добротная трилогия, не затянутая и достаточно прописанная, как в плане мира, так и в плане персонажей и сюжета.

Советую к прочтению))

Пы. Сы. «Сковородка судного дня» * — история прочитана, стекольная, но красивая..

Мармадюк конечно заслужил своё счастье, но из-за его скуки столько всего перепуталось.. и жизнь бедняжки Мармадель пошла не так, как было предначертано, но за то Каракотль наконец пришёл к своему счастливому концу))