Адам Кристофер «Тьма на окраинах города»

Тьма на окраинах города

Darkness on the Edge of Town

Роман, год; цикл «Очень странные дела»

Хоукинс, 1984 год. Шериф Джим Хоппер планирует насладиться Рождеством с Одиннадцать, но у приемной дочери свои планы на праздник. Из подвала на свет появляется коробка со старыми делами. Почему Хоппер уехал из Хоукинса? И почему никогда не рассказывает о своей работе детективом в Нью-Йорке?

Нью-Йорк, 1977 год. Последнее громкое дело, изменившее все. Ветеран Вьетнама Хоппер берется за расследование серии жестоких убийств, которыми интересуются федеральные агенты. Но внезапно город накрывает волной отключений электричества, и детективу приходится лицом к лицу столкнуться с невиданной ранее тьмой.

Огни гаснут в городе, который никогда не спит…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман, связанный с медиа-проектом

Тьма на окраинах города

Darkness on the Edge of Town

Нью-йоркские будни детектива полиции

***

Книжная вселенная «Очень странных дел» продолжает расширяться. «Тьма на окраинах города» — уже второй роман за полгода, а буквально в этом месяце появится и третий роман. Подобная скорость не может не радовать фанатов «ОСД». «Тьма на окраинах города» — роман, который по объёму примерно равен «Подозрениям», а вот автор сменился (была Гвенда Бонд, а стал Адам Кристофер»). Оформление бумажного издания полностью соответствует прошлой книге, так что на полке смотреться будет волшебно. А теперь о содержании.

Роман представляет собой огромный экскурс в прошлое Джима Хоппера. Он и Дина (в тексте – Оди) сидят зимним вечером в уютном доме. Хоппер рассказывает о событиях, которые происходили с ним почти десять лет назад. Надо сразу сказать, что общего с ОСД тут очень мало. По сути, это могла быть обычная история, если убрать форму «история в истории». И это достаточно увесистый минус для романа.

…Нью-Йорк. Лето, страшная жара. В городе орудует маньяк. Дело ведет Джим Хоппер и его новая напарница Дельгадо. Собственно, об этом и будет сюжет. Ни вправо, ни влево. Это чисто полицейская стори, дух детектива выдержан. Лишь в финальной трети детектив превращается в бодренький боевик с перестрелками и погонями. История сама по себе не особо интересна. Саспенса мало, интрига так себе, мистики никакой. Как роман о ПТСР «Тьма» тоже не ахти. Есть множество других толковых произведений на эту тему. Единственное, что вызывает любопытство – это само прошлое Джима. Вот только прошлое – это одно дело. Да, с крупными последствиями, но всего лишь дело. Если говорить о «Подозрениях», то там был и Бреннер, и мама Дины, была лаборатория. Да и действие там проходило в Хоукинсе, здесь же этот маленький городок лишь упоминается.

Заключение: это неплохой роман, чтобы скоротать время в ожидании следующего сезона ОСД, который, увы, выйдет лишь в 2021 году. Вот только книга не лишена минусов. Во-первых, это слабая связь с ОСД (в плане героев и связей). «Тьму» можно читать без бекграунда. В этом случае книга покажется крайне слабой. Во-вторых, стилистически роман сильно отличается от ОСД. «Подозрения» тоже отличались, но там хотя бы была мистика. Здесь её нет. С другой стороны, здесь есть множество отсылок и иллюзий, что хоть как-то напоминает сериал. В этом отношения «Тьма» чуть лучше «Подозрений». Остается надеяться, что следующие романы будут интереснее «Тьмы на окраинах города».

8 слабеньких Очень странных дел из 10.

В ожидании, нет, в огромном ожидании и неимоверном предвкушении нового сезона сериала «Очень странные дела» решила скрасить себе праздничные выходные чтением нового романа из этой вселенной. Тем более именно эту книгу я ждала больше всего, так как шериф Джим Хоппер, лично для меня, является самым ярким взрослым персонажем сериала. А история его прошлого так вообще не раскрыта, за исключением причины по которой он вернулся в Хоукинс.

Начало пошло у меня прям очень так бодренько-быстренько. Особенно меня порадовали сцены из семейно жизни Хоппера. Было очень интересно и мило наблюдать за тем какой он был муж и отец. Но в тоже время было и печально, ведь мы знаем что произойдёт с его дочерью. Понравились и небольшие вставки с Одиннадцать в лесном домике. Всегда приятно наблюдать за взаимодействием Хоппера и его приёмной дочери.

А вот начиная с середины романа, где идет непосредственное внедрение Хоппера в банду «Гадюк» вызвало у меня недоумение. Как я поняла, автор хотел сделать упор на детектив с элементами мистики и триллера, НО у него это получилось очень слабо. Ну или я рассчитывала на нечто бОльшее. Мне хотелось прочитать добротный детектив с кучей загадок и головокружительной развязкой. А на самом деле получилась какая-то компьютерная бродилка из угла в угол. Да плюс очень скомкано и слабо реалистично.

Ну или это я придираюсь?! Не знаю...

Если выбирать из двух вышедших книг в этой серии, я предпочтение отдам все таки первому роману. Лично для меня роман «Подозрения» Гвенды Бонд получился лучше в том плане, что она смогла действительно на 100% раскрыть свою героиню Терри Айвз (маму Одиннадцать). Да и все второстепенные герои получились живыми и харизматичными. В этом плане Адам Кристофер проигрывает.

Ставлю роману 7 баллов, а не меньше только из-за семейным моментов Джима и что автор не углублялся в банальность или пошлость и не изменил облик Хоппера.