Юрий Бурносов, Виктор Косенков «Алмазный дождь»

Алмазный дождь

Роман, год; цикл «Алмазная трилогия»

Будущее опасно, безрадостно и жестоко. Будущее — это гигантские города-купола и человечество, превратившееся в их придаток. Но некоторым людям удается жить вопреки системе. Например, киллеру Алексу, о котором рассказывают легенды прячущиеся от смертоносного дождя обитатели трущоб. Специальная подготовка, многолетний опыт и звериное чутье позволяют Алексу бросать вызов не только государственным спецслужбам, гангстерам якудзы и профессиональным охотникам за людьми, но и несравнимо более могущественным силам, вершащим судьбы этого мира.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная трилогия

Третий том «Алмазной» трилогии.

Вместо цельного романа, как в первых двух частях, имеем пяток новелл, рассказываемых незнакомцами, случайно оказавшимися во время дождя-потопа в одной из квартир Европейского Купола.

Такое ощущение, и оно возникает не у меня одного, что Вадим Панов вдохновлялся при написании своего цикла «Анклавы» данной трилогией. Более того, первая новелла отчаянно напомнила одну из сюжетных линий «Трансгуманизма» и «Kgbt+« Пелевина; ну ту, что про японцев-самураев и искусственных людей.

Идея цикла историй, рассказываемых разными персонажами, восходит к «Тысяче и одной ночи», «Кентерберийским рассказам» и «Декамерону». На самом деле авторы вдохновлялись «Расемоном» Куросавы, снятым по рассказу Акутакавы «В чаще», на что в романе есть прямая отсылка.

Пять историй про легендарного киллера Алекса, про не менее легендарного Костю Таманского, героя первых романов трилогии. Густая атмосфера киберпанк-нуара.

«Где-то вдалеке пылало зарево реклам, вывесок, фонарей… Это зарево бросало вызов небу, плевалось в него искорками несуществующего пламени. Все равно что плевать на мертвую собаку. Черное небо, без звезд… Какое ему дело до большой разноцветной погремушки, раскинувшейся под ним… Небо слилось с трущобами, трущобы слились с небом, вместе игнорируя цветную круговерть престижных районов, дорогих женщин, чистых воротничков и кричащей жажды в глазах дорогих женщин и любителей чистых воротничков.»

Виртуальность, киборгизация человека, многочисленные секты, оргпреступность, социальная стратификация. Высокие технологии и «низкая» жизнь.

В конце пять экшн-историй внезапно вылились в размышление об ИИ и будущем человечества. Неожиданно.

Мощнейший русский киберпанк.

10(МОЩНО)

Совершенно другой уровень произведения, особенно если с первой книгой сравнивать. Интересно. Динамично. Есть над чем подумать и остается смачное послевкусие, которое хочется неспеша прочувствовать. Такой крепкий киберпанк. Сочный. С хорошей философской составляющей... Максимум не поставил только из-за слабой связи с предыдущими книгами. Можно было б и больше ниточек прокинуть...

Жалкая подделка под киберпанк, изданная во времена, когда в нашей стране под именами отечественных авторов массово печатали всякое барахло (сейчас положение вряд ли улучшилось, но все таки). По стилю текст содран с Гибсона без всякого зазрения совести — будто положили перед собой раскрытый Граф Ноль и за бутылкой водки договорились: «А давай-ка мы нацарапаем чё-то похожее». Скорее всего, так и сделали. Вообще, термин «русский киберпанк» по определению вызывает рвотный рефлекс: все вторично, на грани плагиата, или скучно, или тупо (наверно, это болезнь, передавшаяся со времен превращения советской фантастики образца «стремительных домкратов» в тот дебилизм, которым является нынче подавляющее большинство современной российской). Иностранные имена персонажей в текстах российских писателей 90-х — вопиющий признак комплекса неполноценности отечественной беллетристики.

В общем, на нескольких ярких деталях из «Алмазного дождя» можно было сообразить неплохое чтиво, чего авторы не смогли. И зачем слова переписывать из методички?

Идеализация убийства какая-то получилась, неприятно, тем паче видеть гг (Таманский) в непонятно кем!!!

Что хотел сказать автор этим — его проблемы, Таманского жаль... Не тот!!!

Леди и джентльмены,

Пожалуй, это наиболее киберпанковская часть «Алмазной трилогии». Выстроенный как мозаика из новелл роман о жестоком мире будущего. Да, мрачно, да, почти безысходно, да, очень похоже на то, что мы к этому рано или поздно придем... В том и прелесть.

Такие дела.

Мастерство автора на высоте. К киберпанку добавился психоделизм. Даже не знаю, как правильно оценить. «Лучшая книга трилогии» или просто «Совсем другая история». Эту книгу можно читать без первых двух.

Очень сильно выделяется из трилогии, по большому счету это сборник новелл, причем даже не в том же мире что был в первых двух книгах. Действие происходит намного позже.

На мой взгляд, это лучшая книга из всей «трилогии».

Захватывающе, пока не дочитала — не остановилась, но... Когда дочитала, то поняла, что через 2 недели и не вспомню, в душе вовсе не зацепило. Видимо вселенская тоска — не мое.

Книга не понравилась. Написано хорошо, но безысходно мрачные картины будущего меня никогда не восхищали.