Майк Ричардсон, Рэнди Стрэдли «Алая империя»

Алая империя

Crimson Empire

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Временный Совет пытается поддерживать порядок. Но Совет сам расщеплён конфликтующими амбициями его членов.

Интриги, обман и предательство стали обычными вещами для тех, кто, преследуя свои цели, хочет занять место Императора.

Карнор Джакс контролирует Совет. Он знает секреты членов правящей верхушки, что могут уничтожить их и ослабить Империю.

Планы Джакса амбициозны: с помощью не менее амбициознного генерала Весселя он хочет стать новым Тёмным Лордом и занять трон Палпатина.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Звездные войны. Алая империя. Часть 1

Комикс Звёздные Войны: Алая Империя, 1997. Минисерия из шести выпусков

«Время смятения. Последний клон Императора Палпатина был уничтожен повстанцем Скайвокером и его союзниками. Пришло время захватить контроль над Империей.

И есть ещё один человек, что знает секреты Совета и амбиции Джакса. Прячась на окраинах Галактики, он ждёт возможности уничтожить Джакса и Совет...»

Вот одна из тех причин, почему Расширенную Вселенную перевели в статус «Легенды»: вдумайтесь — уничтожив последний клон Императора. То есть клон был не один. Про одного я слышал. А их, оказывается, было больше.

К концу века авторы Расширенной Вселенной были в тупике. О чём писать — непонятно. Всё пережёвано десятки раз. Все многочисленные друзья и родственники Скайвокеров разобрались со всеми врагами во всех поколениях.

До Новой Трилогии ещё несколько лет, до игры Star Wars: Knights of the Old Republic и мультсериала Войны Клонов и того больше. Новая Трилогия, KOTOR и Clone wars придали здоровый импульс развитию вселенной, которого хватило на полтора десятка лет, до самой покупки франшизы Диснеем.

А в 1997-м году авторам приходилось придумывать сюжеты о судьбе Императорских Алых Гвардейцев.

Обстоятельная история с многочисленными флэшбеками в прошлое героев. Только вот сами герои получились достаточно серенькими.

Властолюбец Карнор Джакс и преданный Палпатину и преданный Джаксом его друг-враг — Кир Канос.

Настоящее время смятения — разброд не только в остатках Империи, но и среди повстанцев. Повстанцы не любят Империю, но и друг с другом не ладят — чуть что, хватаются за ножи, как какие-то уголовники.

Старомодный комикс с обилием текста и статичными картинками, пытающийся рассказать, а не показать нам историю.

История закручена и начиная с четвёртого выпуска несётся вскачь — наземные сражения, бои в космосе, дуэли на глефах.

«Алая империя» пользовалась популярностью и позже получила два сиквела. Буду читать и их.

Комиксы «Алая империя» есть на русском. Причём три минисерии издали в двух томах: вторая часть начинается в одном томе, и заканчивается в следующем. Ужасно на мой взгляд.

Всем поклонникам Расширенной Вселенной.

7(ХОРОШО)