Майк Ричардсон, Рэнди Стрэдли «Алая империя 2: Кровавый совет»

Алая империя 2: Кровавый совет

Crimson Empire II — Council of Blood

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Убийства начали выкашивать членов совета, сея панику и подозрения.

Подозрения падают на Кира Каноса, но где же он сам?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Звездные войны. Алая империя. Часть 1
Звездные войны. Алая империя. Часть 2

«После смерти Карнора Джакса, Империя внезапно ощутила нехватку сильного лидера. Временный Совет собрался, чтобы заниматься делами Империи, пока на трон не взошёл новый Император, но что-то пошло не так.

Убийства начали выкашивать членов совета, сея панику и подозрения.

Подозрения падают на Кира Каноса, но где же он сам?»

Вторая часть «Алой Империи» претендует жанр остросюжетного политического триллера: в Галактике сплелись интересы Временного Совета Империи, Новой Республики, Горнодобывающей гильдии, криминального синдиката «Чёрное солнце» и независимых бандитов, пиратов и контрабандистов.

По факту — за политику отвечают скучные и затянутые сцены заседаний Совета. Ксенофобия, амбиции, невозможность договориться. А тут ещё убийства членов Совета начались.

Mining guild упомянута два раза.

«Чёрное солнце» тоже в основном остаётся за кадром.

Линия Кира Каноса и его подруги отсылает нас к классическим приключениям Бака Роджерса или, допустим, Флэша Гордона. Чистая планетарная фантастика — злобные аборигены с жуткими церемониями, заброшенные древние храмы в джунглях и все прочие приметы жанра.

Самой же любопытной оказалась линия безбашенного и вероломного криминального авторитета хатта Граппы. Джабба из Оригинальной Трилогии просто пай-мальчик по сравнению с Граппой. Развлечения у них похожи — изощрённые казни нерадивых сотрудников и врагов, но Граппа ещё собственноручно палит из бластера во всех, кто ему перечит. И неважно, мрачные культисты это или эмиссар «Чёрного солнца». Естественно, наживает себе проблемы. Решая их проливает ещё больше крови. Короче, не скучает, и нам не даёт.

Линия таинственного гостя в плаще, ночами приходящего к одному из членов Совета, оборвана. Но, судя по всему, это старый знакомец из первой части.

Романтическая линия повстанки и Кира Каноса робка и пунктирна.

Заброшенный храм, на который я возлагал надежды, тоже оказался просто колоритными декорациями.

Специально для этой минисерии авторы придумали целую расу жутких инопланетян — занибар. Колоритные ребята с любопытными привычками

Экшна меньше, чем в первой части, космических боёв тоже; интриги вызывают неловкую улыбку.

Я считаю, авторы не выдержали планку оригинала.

6(НЕПЛОХО)