Ольга Голотвина «Великий Грайан»

Великий Грайан

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Знак Гильдии  [= «Охота Древней Совы» и «Амулет Древней Совы»] (2006)

Представление для богов
Хранитель пограничной крепости
Душа пламени
Встретимся в Силуране!
2024 г.

Пожалуй, один из лучших циклов отечественного фэнтези. У него много достоинств — тут и интересный, тщательно продуманный и непротиворечивый мир, и яркие симпатичные герои, и недюжинная увлекательность, и полное отсутствие нелепостей, и логичность всего происходящего, и совершенно правдоподобные поступки персонажей произведений цикла. Но всё это в той или иной мере можно найти и в других фэнтезийных циклах.

А вот чего в них нет, но есть в этом цикле, так это какой-то особенной «уютности» текста, когда книги просто приятно читать. А ещё твёрдой уверенности читателя, что какими бы серьёзными не были проблемы, как бы не тяжел был путь, какое бы количество «нехороших» людей не встретилось нашим героям на их дороге, победа всегда будет за добром и правдой. Причем не за абстрактными добром и правдой (в чём грешат большинство нынешних произведений в жанре фэнтези), а за вполне конкретными добром и правдой. И это здорово!

И ещё хотелось бы обратить внимание на фантазию Ольги Голотвиной. В ней нет ничего умопомрачительного и сногсшибательного, но то, что она придумывает (например, тот же Подгорный мир, вросший в мир Грайана), всегда к месту, интересно и дает много новых возможностей для развития сюжетов цикла.

Этот цикл заслуживает того, чтобы быть прочитанным, это уж точно! И не только прочитанным, а и перечитанным не один раз!

Почему?

Во-первых, это книги добрые. Книги, где в итоге добро всегда побеждает. Плохо ли это? Нет, это очень хорошо, хотя в других книгах других авторов такая закономерность вполне могла бы отбить охоту к чтению. Вся штука в том, что автор умеет все это подать красиво. Да, это сказка, но даже взрослому человеку порой приятно в нее окунуться.

Во-вторых, мир и герои прописаны с любовью. Да, автор не любит убивать своих героев, но все же иногда они погибают... А ведь даже второстепенные вызывают немалую привязанность. Каждый герой, вышедший из-под пера писательницы — личность. Судьба каждого небезразлична в итоге. Что же касается мира — он великолепен. Действие происходит в основном в четырех странах: Грайане, Силуране, Гурлиане и Наррабане. Хотя есть еще третья страна — Ксууранг, представлять которую будет всего одна героиня (но зато какая!). А, чуть не забыл про острова! Эх, хорош мир, велик, красочен и обширен, интересен и многогранен. Страны со своими верованиями, обычаями и культурой. А ведь есть еще и Подгорный мир, волшебный, природу которого даже жители той книжной вселенной не до конца понимают, но благодаря отважным подгорным охотникам нам автор таки приоткроет завесу тайны!

В-третьих, тут есть юмор. Хороший, добрый, ненавязчивый. И целительный. Иногда просто ловил себя на мысли, что гогочу в голос, при чем иногда даже на людях! Круто!

В-четвертых, атмосфера. Она незабываема и настолько уютна, что не хочется этот мир покидать. Хочется, чтобы книга не кончалась никогда. Хочется туда возвращаться.

И я обязательно туда вернусь! Я очень надеюсь, что писательница порадует нас продолжением цикла, жду этого с нетерпением, но одно могу сказать точно: как бы там ни было, эти книги будут перечитываться мной не один раз, ибо они этого заслуживают!

Яркокрасочный мир Ольги Голотвиной затягивает сразу, с первой прочитанной книги и не отпускает до последней перевёрнутой страницы всего цикла из изданных на данный момент. Авторский стиль своеобразен и легко узнаваем. Тщательно и с любовью выписаны многочисленные персонажи, при этом даже отрицательные не являются черно-белыми, а показываются во всём богатстве человеческой сложности. Ралидж-Орешек, Шенги Совиная Лапа с троицей учеников и конечно же бабка Гульда не скучают сами и не дают заскучать читателю.Несколько ехидный юмор практически эталонен, тут есть чему поучиться многочисленным «молодым и талантливым». Наконец сюжет, сюжет похож на дорогой наррабанский ковёр, узоры которого постоянно пересекаются и расходятся, создавая причудливый орнамент волшебной сказки. Не могу сказать, что в мире Грайана хочется поселиться навсегда, но отправиться пожить на год-другой не откажутся, полагаю, многие из тех, кому Ольга Голотвина открыла туда окно.

Нельзя не отметить, что текст украшен прекрасными афоризмами в немалом количестве. Вот только некоторые из них:

«Не бунтуй против капитана в шторм, дождись тихой погоды... «

«Храбрость и глупость часто ходят в одной упряжке.»

«Если актер шагнул на сцену, убрать его оттуда уже невозможно — проще разрушить театр!»

«Никто не умеет так пылать праведным гневом, как обманутый мошенник.»

В заключение, хочу выразить надежду, что цикл будет экранизирован, а писательница ещё неоднократно вернётся к нам с новостями из Грайана.

Да, цикл не окончен, очень надеюсь, что не окончен, но поставить оценку уже можно. Буквально все говорит мне, что моя оценка уже не изменится.

Скажу честно, к российским женщинам авторам фэтази отношусь сугубо осторожно. Да и обложки книжек, скажем так, не возбуждают. Но за последнее время познакомился с творчеством Э. Раткевич и вот новое знакомство с новым для меня автором. Что ж, мое изначальное мнение уже не столь категорично.

Ну ни как нельзя сказать, что книги данного цикла блещут достоинствами. Да, мир автор довольно интересен и своеобразен, но не оставляет впечатление, что что-то подобное уже встречалось, или слышны отголоски других авторов. Очень много картонности, как в описаниях, так, что важнее, и в проработке героев. Глубин явно не хватает. И все это в тонах благости и бесконфликтности. Добренько, миленько, сентементальненько, с полной уверенностью в победе добра над злом. Да и есть само зло в книгах данного цикла? Не-а. Нету. Даже злодеи не совсем злодеи, а в последних книгах весь конфликт (если Вы его найдете) сводится к конфликту хороших с великолепными. А поверх всего разлито море разливанное любви. Так все благостно, что аж зубы сводит.

Не вяжется отзыв с оценкой? А все очень связано. Да, все выше перечисленные недостатки присущи книгам данного цикла. Но. Да есть но. И первое «но» заключается в хорошем бойком языке и стиле изложения. Второе же «но» это хороший ненавязчивый юмор присущий всем книгам. Третьим «но» я бы назвал занимательность сюжета. Но, самым главным «но» будет свежий ветер со страниц этих книг, и та любовь и доброта которыми пропитаны сии книги. И Господь-то с ним, что не шедевры. Да и недостатки все сглаживаются общим впечатлением от прочитанного.

Это все же больше сказки. Добрые хорошие сказочные истории с обязательной победой добра. И под девизом «плохих людей не бывает». Это очень добротная развлекательная литература. Не загружающая ум, а позволяющая расслабиться за чтением, и как бонус, омывающая читателя добром и любовью.

Перечитывать явно не буду. А вот при появлении на свет следующих книг, обязательно прочитаю. Уверен, они будут достойны этого. И я опять с улыбкой окунусь в мир хороший и бесконфликтный. Мир добра и любви.

Ну и может пару советов тем, кто захочет читать цикл:

- Не читайте несколько книг подряд, насквозь. Ей-богу потеряете эффект свежести. Приестся моментально.

- Читайте что бы отвлечься. Или что бы поправить настроение. А уж в перерывах между чем-то мрачным и серьезным или напряженным чтением, вообще самое то будет.

Прочитать стоит. Даже если Вы любитель брутальной, кровавой или черной фентази.

Ольга Голотвина придумала очень необычный мир. Называется этот мир — Грайан. Как и положено книгам в жанре фэнтези, здесь есть место магии и различным магическим существам. Особенностью Грайана можно назвать наличие второго мира — Подгорного, в который можно попасть через определенные участки в самых разных местах, это может быть и пещера, и река, и дворец короля. Подгорный мир населен сотнями самых фантастических животных и растений, они могут быть злобными и жестокими, безразличными ко всему и охотниками за человеком, обладать разумом, помогать людям, лечить любые болезни и делать из любого неосторожного глупца наркомана. Обычный житель, который попадет в Подгорный мир, скорее всего погибнет, так как атмосфера этого места очень плохо влияет на неподготовленных. Для исследований этой странной аномалии создан полноценный орден со своими законами и требованиями, назвали это Гильдией Подгорных Охотников. Именно Охотники являются основными посетителями второй части Грайана. Это одна из самых почетных и уважаемых профессий. Охотники богаты и независимы, их истории любят слушать и богатые, и бедные, а дружить с ними не зазорно даже королям.

Грайан — огромный по размерам и по количеству государств мир. Периодически происходят войны, заключаются различные союзы и образования. Голотвина тщательно проработала основные аспекты, которые необходимы для полного понимания устройства ее мира. Автор рассказывает о политике, религии, древних легендах, великих королях, то есть, обо всем, что может помочь читателю полностью представить Грайан. В этом цикле нет похожих между собой государств. Ольга тщательно подходит к реализации своих задумок, не оставляя без внимания малейшие детали.

К сожалению, в цикле не хватает ярких персонажей. Вроде бы, действующих лиц очень много, но вот сопереживать им по-настоящему не получается. Может быть, на это влияет и отношение Ольги к своим героям. Автор постоянно старается помочь и подыграть главным героям, что сильно сказывается на достоверности и от этого выглядит чересчур сказочно. Также, мне не понравилось то, что Голотвина практически никого не убивает и даже не делает вид, что зло будет уничтожено. То есть, для нее в порядке вещей постоянно отпускать самых отпетых злодеев и никак их не наказывать. Помимо этого, у меня больше нет претензий к данному циклу. Мир у автора получился яркий, необычный, интересный. Событий происходит много, написано все довольно разнообразно, приключений и самых разных загадок тоже хватает, так что любителям «мягкого» фэнтези, данная серия будет интересна.