Ольга Голотвина «Гильдия»

Цикл повествует о приключениях трех учеников знаменитого Подгорного Охотника Шенги Совиная Лапа — знатного юноши Нургидана, не менее знатной девушки из далекого Наррабана Нитхи и беглого раба Дайру.

Содержание цикла:

• Знак Гильдии  [= «Охота Древней Совы» и «Амулет Древней Совы»] (2006)

Знак Гильдии
Тьма над Гильдией
Пасынки Гильдии
Гильдия

Блестящие приключения, причем добрые, что не всегда бывает.

Причем еще и поучительные, так что можно включить в школьную программу.

Очень интересно наблюдать за героями, которые находят решения для каждой запутанной ловушки.

Жать, что продолжения нет, как-то действие на всем бегу обрывается концом 3 книги.

Подцикл о дружбе, взаимоотношениях учителя и учеников. Правильные книги в общем. И очень интересные. Как всегда много приключений, юмора и даже толика детектива!

Есть такая особенность в книгах Ольги: читая одну книгу (один подцикл), думаешь, что вот, это пик, апогей ее творчества, вряд ли другие книги могут быть столь же притягательными, но берешь в руки другую книгу — и мнение тут же меняется! Может, оказывается, еще как может! Это не говорит о том, что книги, которые ты прочел ранее, слабее или менее интересны, а скорее о том, что последующие ни в чем не будут проигрывать, это раз, и во-вторых, они просто раскрывают созданную вселенную немного с другой стороны. И это прекрасно!

Прочитал весь цикл. Понравилось, хоть сюжет немного детский. Хорошо прописаны характеры героев, много юмора, красивые описания природы. Читается легко и быстро. Только за незаконченность цикла поставил 9. Хотелось бы прочитать продолжение. Очень легкое и приятное чтиво.

Этот цикл — доброе фэнтези. Количество погибших минимально, правители справедливы и милостивы и делают именно то, что правителям делать полагается — управлять своей страной, а не прожигать жизнь. Герои — именно герои, без страха и упрека. Мерзавцев мало, и у каждого есть своя симпатичная черточка. Просто хорошая книга, чтобы приятно провести время

Эти книги читались уже с большим интересом. Может быть, я просто втянулась в этот мир?

Так или иначе, мне понравилось.

Получается у автора вводить интересных второстепенных персонажей. А они потом кем только не оказываются... ) Приём интересный, хотя и немного приевшийся из-за постоянных повторов.

Особенно Айгунги удался. А кто бы мог подумать по первой книге.

Осталось, правда, ощущение некоторой незавершенности. История трех молодых подгорных охотников обрывается как-то... никак.

Там только у Нургидана «все ниточки сложились». А Дайру и его рабский ошейник? А Нитха и Щеголь, он же принц?

И один момент, связанный с Гильдией.

Я так и не поняла, откуда у гильдейских такое презрение к пролазам. Да, у Гильдии есть снадобье, смягчающее действие Подгорного мира. И они сидят на своём секрете как курица на яйцах. Не хотят делиться знанием. И? Было бы понятно чувство превосходства, насмешки, высокомерие. Но презрение то откуда? У пролаз нет защиты, но у них хватает смелости спускаться в Подгорный мир. Да, их участь не завидна, но разве это достойно презрения...

За счёт изобилия юмора и количества разномастных главных героев понравилось даже больше «Представление для богов». Прекрасно обрисован и мир, и персонажи. Динамичный сюжет с вкраплениями загадок и тайн. Искренне жаль привидение, которое привыкло что его все боятся :) Жду продолжения :)