Юрий Бурносов «Дневник Ульвургына»

Дневник Ульвургына

Однажды разразилась война и нескольких эскимосов призвали на флот. Об этом непонятном и пугающем событии, разрушившим привычный уклад и жизнь оленеводов, рассказывает в своём коротком и странном дневнике один из них по имени Ульвургын.

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

Перпендикулярный мир

Данный рассказ по-настоящему придётся по душе разве что любителям анекдотов про чукчу, потому как представляет он собой типичную историю о том, как воспринимает один из представителей этой народности реалии «цивилизованного» общества. Единственное, что представляет какой-либо интерес — время и место действия. События происходят в альтернативной реальности, в которой Россия распалась на множество независимых государств, воюющих между собой и с «мериканами» за проливом. Главный герой рассказа — матрос Ульвургын из Берингии, ведущий свой нытыбук-дневник. Не совсем, правда, понял я, что хотел сказать этим рассказом автор, но некоторые моменты улыбнули. Больше всего порадовал, конечно, Арман-Абрам-нууча, у которого «сыммылыт есть, на котором он в далекую страну Ынгылы летает. Там у него много денег, дом белый, весь из морского камня, вокруг тепло и дружина сторожит, одиннадцать человек, называется дружина Чылсы. Кожа у всех черная, как у моржа, а глаза белые, и на кого посмотрят, тот сразу помрет», ну и Пуутын-перзынды, куда ж без него? =)))

Прочитать при случае можно, но если не сделаете этого — ничего не потеряете.