Джерри Фриссен «Метабарон»

Метабарон

Méta-Baron

Цикл; цикл «Ходоверсум»

Последний Метабарон ушёл в отшельничество, а Империя процветает. Однако Технопонтифик уже знает то, что недоступно простым смертным — запасы эпифита почти исчерпаны, без этой чудесной субстанции Империя уже не может существовать. Хрупкое равновесие рушится, когда Метабарон решает возвратиться на Мармолу, чтобы пополнить запасы топлива и внезапно ощущает голос эпифита. Тем временем все силы Империи сосредотачиваются вокруг сакральной планеты, чтобы уничтожить своего злейшего врага раз и навсегда.

Финальная часть знаменитой эпической саги о величайших воинах Вселенной.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Метабарон. Том 1
Метабарон. Том 2
2024 г.

Сценарист посягнул на первоисточник и позволил себе задним числом поменять мотивацию главного героя первой части, он типа всю жизнь переживал от того, что услышал голоса, пока лежал придавленный камнем. Для собственной истории сценарист ничего оригинального придумать не смог, зато позволяет себе такое, возмутительно. Я понимаю отлично, что сценарий оригинального произведения клишированный, но те клише – они от Гомера и Шекспира, а эти – от детских супергеройских комиксов.

Картинка у художника первых двух глав стремится к фотореализму, но он не понимает механизмов вообще. Можно было многое сделать с огромными механическими руками, приделанными к человеческому телу меньше их, а вышла опять недоделанная горилла. У второго художника с механизмами чуть получше, но до Хименеса в этом отношении ему как до неба.

Особо отмечу изображение «красивейших женщин Галактики» и «лучших шлюх из главного борделя Вселенной». Ё-моё, что это вообще? Эти вот для кого-то выглядят сногсшибательно? Для кого? Оба художника, по-моему, даже не пытались изобразить хоть какую-то эротику, выглядит как реклама нижнего белья для киоска в подземном переходе. Сцены секса тоже отстой как из древнего «Плейбоя».

Книга стоит как «Метабароны», а сама в полтора раза тоньше. Переводчик новый, и живости языка нету (но наверное и в исходнике её нет).

Не считая косяков от сами знаете кого, комикс сам по себе крутой. Перевод тоже годный.

Рисовка в первых двух книгах хуже, чем в третьей и четвертой из-за разных художников. Особенно лица у Нико в разы лучше получаются, жаль он только на два выпуска был приглашен.

Тащемта 5 и 6 выпуск тоже рисовал автор первых двух, увы. Как бы у него все нормально получается, кроме лиц. Они — швах. Как будто в фотошопе обработал своих родственников и запихнул как было.

Что касается сюжета, то он внезапно тоже отличный. Особенно угар начинается с третьего выпуска, где в сюжет заходят Симак и ОРН-8.

На английском также еще доступны 5 и 6 выпуски:

5 — ну что могу сказать — это смесь Аватара и сериала про Зену + тупейший твист в конце. Я вообще не понял что это было, ну и дичь.

Но нарисовано красиво. И куча жоп.

6 — шестой выпуск очень депрессивный оказался. Мда уж. Пожалуй, даже из всех когда-либо выпущенных «Метабаронов» — этот выпуск САМЫЙ депрессивный. Постоянно все плачут, чуть ли не на каждой странице. Даже САМ Метабарон под конец разнылся от несправедливости бытия.

Короче, мне очень понравилось. Если будет доп. тираж, то обязательно покупайте. Как по мне — это очень достойное продолжение оригинала и совершенно точно заслуживает места на полке.

Про то, что это все очень красиво я и вовсе молчу.