Стефан Вуль «Niourk»

Niourk

Действие романа Стефана Вуля «Ниурк» происходит на Земле после ядерной войны. Практически все моря и океаны были высушены, осталось лишь несколько когда-то больших озер, да и то населенных чудовищами – мутировавшими осьминогами. Все остальное пространство представляет собой сплошную пустыню. Правда, в этом мире остались люди – племя отчаявшихся на выживание кочевников где-то на территории бывшей Мексики. Вождь этой кучки народа по имени Тоз всех женщин и детей держит в положении рабов. Один из чернокожих парнишек, чтобы не стать очередной жертвой Тоза, убивает его во время опьянения, а затем, овладев древним лазерным оружием, ведет племя к Ниурку (бывший Нью-Йорк) в поисках старых богов, которые согласно легендам могут перенести людей в мирное прошлое. Во время пути погибают все кочевники кроме чернокожего паренька, который дошел-таки до цели, огромного города, населенного роботами и крысами-мутантами, но это были только лишь развалины с сохранившимися на стенах рекламными плакатами. Но герой рассказа приспосабливается к тамошней жизни, повстречав еще нескольких чудом выживших людей. И он теперь олицетворяет новое поколение смертельно раненой Земли, у которой появилась надежда на то, что эволюция не прервется.