Стефан Вуль «OMS en série»

OMS en série

Другие названия: Омы на потоке; Дикая планета

Герой романа Стефана Вуля «Омы на потоке» – паренька-драага по имени Терр, живущего на далекой планете, время которой течет гораздо медленней земного. У него имеется любимое животное – ом, сородичей которого считают опасными. Омы являются потомками людей с Земли, которых драаги – голубые гиганты с красными глазами – когда-то давно, после глобального катаклизма, вывезли с родной планеты. Ныне, люди, растеряв в этом медленном мире все свои знания и навыки, их ум уже давно начал атрофироваться. Большое приключение юноши по планете среди омов приводит к тому, что, когда драаги решают истребить всех омов, именно Терр смог остановить геноцид, доказав, что омы вовсе не животные, а разумные существа у которых необходимо лишь пробудит их сознание.

© Виталий Карацупа

«Дикая планета» / «La planète sauvage; Fantastic Planet» 1973, Франция, Чехословакия, реж: Рене Лалу

OMS en série
1957 г.
(французский)
Fantastic Planet

Отличный роман и отличный мультфильм по нему от Рене Лалу «Дикая планета», который не стоит смотреть под мухой, ибо есть шанс не протрезветь. Жаль, что произведение мало известно в России по причине отсутствия издания на русском языке и наличия альтернативы в виде «Любимца» Кира Булычева, который однако менее логичен, строится на иной мотивации антагонистов и вписан в литературный рынок иного временного отрезка со всеми вытекающими. Тем не менее, в сети есть любительский перевод и поклонникам жанра рекомендую познакомиться с Стефаном Вулем поближе.