М «Death Note. L: Изменить мир»

Death Note. L: Изменить мир

Другие названия: エル チェンジ ザ ワールド

Роман, год; цикл «Тетрадь смерти»

В противостоянии с Лайтом Ягами L решается на отчаянный шаг: он собственноручно вписывает своё имя в Тетрадь смерти, чтобы переиграть соперника и одержать над ним верх. Теперь у него остаётся всего 23 дня, по истечении этого срока L умрёт. Пока время не пришло, ему не страшны болезни и несчастные случаи: время смерти предопределено. В оставшиеся дни детективу придётся решать крайне непростые задачи: защитить девочку, ставшую свидетелем убийства, и спасти мир от ужасающего вируса, с помощью которого биотеррористы планируют уничтожить большую часть людей на планете. Так они хотят изменить мир, и так, в противостоянии мировой угрозе, покинет сцену L. Главы в книге ведут обратный отсчёт дней жизни L.

Ранобэ «L change the WorLd» стало частью промокампании одноимённого фильма, вышедшего в прокат в 2008 году. Сюжет книги расходится со сценарием фильма. Для работы над новеллизацией был приглашён известный писатель, чьё имя осталось в секрете, поэтому автором книги значится некто, скрывающийся под псевдонимом М. Интересно, что М – это место, куда попадают люди, использовавшие по прихоти богов Тетрадь смерти. Инициал автора на обложке написан тем же шрифтом, который использовал L для своего имени.

Роман продаётся в качестве новеллизации одноимённого фильма, однако содержит несколько отличий в сюжете.

— цикл «Тетрадь смерти»  >  Новеллизации фильмов

Является новеллизацией:

«Тетрадь смерти-3 / L: Изменить мир» / «出典: フリー百科事典 / L: Change the World» 2008, Япония, реж: Хидэо Наката

Death Note. L: Изменить мир

(японский)
(японский)

Скучно, примитивно, предсказуемо. Ещё и обожествление L начинает надоедать своим занудством с самого начала. Да поняли мы, поняли, что он гениальнейший и непревзойдённый детектив, можно уже не подчёркивать это ежестранично? И основной сюжет вызывает лишь чувство странного недоумения и бреда, особенно риторика антагонистов, которые все либо шизики, либо идиоты. Как средненький детектив прочитать можно, но поклонникам «Тетради смерти» лучше в руки не брать.