Игорь Вереснев «Вальхалла обетованная»

Вальхалла обетованная

В этом мире каждый хочет выиграть бессмертие, которое разыгрывается в искусственных мирах. Чем выше рейтинг, тем ближе цель.

— антологию «Настоящая фантастика-2019», 2019 г.

Настоящая фантастика-2019

Довольно своеобразная помесь «Видоизменённого углерода», «Диптауна» и киношной «Матрицы». Несмотря на очевидную вторичность всего и вся — воспринималось более-менее, пока оставалась интрига. Не только, собственно, детективная составляющая, но и сам факт — итоговый — выяснения отличия от первоисточников. Хотелось узнать, что (и — сколько) у автора во всей этой конструкции — СВОЕГО, не взятого целиком и полностью из других книжек.

Итог разочаровал. Свой коношностью голивудской, фальшивостью нереализуемой ситуации, насильственным оглуплением автором власть придержащих, получившихся — в оном итоге — картонными наивными простаками.

Хотя, ежели отбросить сей очевидно неприглядный конец, то — по формальным признакам — вроде как бы и ничего. По крайней мере — нормальная ремесленная поделка. В поезд, в самолёт, в отпуск, в конце концов, на пляж. После пива или перед пивом — вполне

Неплохой такой рассказ, о парне и искусственных мирах где он проводит время, пытаясь выиграть там бессмертие.

Манера повествования напомнила мне молодого автора — Иван Серый «Галактика братьев». Я даже подумал, что это он пишет.

Мир который рисует автор чем-то смахивает на миры жанра кибер-панк. Читать в целом вполне интересно.