Роман Папсуев «Чародейский Источник»

Чародейский Источник

Иван Нефёдов, капитан космического тягача, а по совместительству — киноман со стажем, совершенно случайно очутился в запретном для космонавтов мире, до смешного похожем на земное Средневековье. Контакты третьего вида оказались здесь настолько близкими, что, кроме верных друзей, Иван обрел любовь, о какой не мог и мечтать.

Сумеет ли Иван, фанат кино, раздолбай и весельчак, выйти победителем из бесконечных схваток с драконами, гидрами и коварными чародеями? Сообразит ли вовремя, что оказался невольным участником конфликта, в центре которого — таинственный Чародейский Источник?

И главное — а не по фигу ли ему все это?

Издана под именем Иван Нефёдов

Иван Нефёдов. Окончил Высшую Навигаторскую Школу в 22 года и получил распределение во Флот Восточного Сектора. С тех пор очень много чего произошло, и вы можете узнать об этом мемуарах самого Ивана Нефёдова.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый стильный проект

Чародейский Источник

Слабо и скучно. Как обычно автору не терпится разбавить простенькое действо кухонной философией. Для книги не серьезно, для пародии не хватает юмора, хорошего и смешного. В книге все действующие лица тупые, напоминает идиократию без развития.

Вполне обычная приключенческая история, легко читающаяся и без особой интриги. У героя заранее имеется огромная фора перед жителями мира, в котором он очутился, в виде непробиваемого скафандра, современного оружия и постоянной связи с корабельным компьютером, так что никаких волнений у читателя его похождения, увы, не вызовут. Более-менее связная история, слегка намеченные персонажи, очень схематично набросанный мир и в конце намек на продолжение. В целом — тривиальная фэнтезя, каких много. Вполне сгодится на то, чтоб расслабиться вечером, и больше ни на что.

Вроде бы я слышал, что написана эта книга была довольно давно, а издана только сейчас. За точность информации не ручаюсь, но основания полагать ее верной есть — все-таки роман очень уж простенький, на уровне дебютного для Папсуева «Верлойна», и думать, что автор отличной книги «Правитель мертв» вернулся к тому, с чего начинал, просто не хочется.

А я-то искал по интернету Ивана Нефедова... Первую книгу прочитал с удовольствием. Жду продолжения с нетерпением.

Так держать!