Роман Папсуев «Правитель мёртв»

Правитель мёртв

Роман, год; цикл «Правитель мёртв»

Он видел расцвет Атлантиды и гибель Трои, его тень простиралась над лесами Толлана и долиной Нила, он играл судьбами, царствами и цивилизациями. Он был героем, был богом, был Фигурой. Он играл.

Он играл в Игру, которая длится с начала времен до наших дней. Он не человек и никогда им не был, но за тысячелетия пребывания на Земле он пытался стать одним из людей и потому сражался, любил и ненавидел, как они. Он — Черная Фигура на Доске Атл, которую люди именуют Землей, где каждый ход — это бой, а любая жертва — чья-то смерть.

Партия продолжается. Белые начинают и...

Первая книга трилогии «Правитель мертв».

Изначально книга издавалась в «Полярной звезде», но потом была переработана и дописана, и в новом виде издана в «Эксмо».

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Правитель мертв

Оказывается, Земля — всего лишь одна из досок в бесконечной вселенной, на которых с незапамятных времён Белыми и Чёрными Игроками разыгрываются шахматные партии. Доску Аттл (Землю, по-нашему) давно хотят захватить Белые — сторонники стагнации и порядка, которым противостоят Чёрные, считающие, что без хаоса нет развития.

Главный герой — Чёрный Ферзь, неотличимый с виду от человека, издревле, под видом различных мифологических героев (Кетцалькоатля, Одиссея, Беовульфа, Короля Артура и пр.) противостоит Прорывам — это когда в каком-либо месте возникает портал (подготовка к Прорыву обычно длится несколько суток) и Белые фигуры начинают ломиться на Землю. Задача Ферзя — вычислить такое место и ликвидировать все вражеские фигуры, включая сам Прорыв. Задача осложняется тем, что место готовящегося Прорыва обычно охраняют тяжёлые фигуры вроде Слона или Туры, а командует вторжением фигура не ниже Ферзя или даже сам Король. Ну а бороться с захватчиками помогают различные древние артефакты (меч Экскалибур, к примеру). Проигравшие фигуры отправляются в долгий Ящик (это не смерть, а неплохой такой домик для отдыха в другом измерении) до следующей игры, как правило, уже на другой доске. Ну а в случае выигрыша мир ждут глобальные изменения — либо полный порядок и потеря самостоятельности (под полным контролем Белых), либо люди, или кто там живёт на доске, сами определяют своё развитие (а Чёрные его лишь направляют под видом различных выдающихся личностей). Поэтому Чёрные — не значит плохие.

Интересно, что несмотря на масштабность подразумеваемых событий, в книге очень мало действующих лиц, да и окружающий мир прописан довольно скудно. С одной стороны, это позволяет сконцентрировать всё внимание на героях, а с другой, учитывая то, что действие разворачивается в наше время — миру бы не помешало добавить красок и чуток юмора (впрочем, стоит ли юморить, когда речь идёт о судьбах человечества?).

Из мелких минусов отмечу довольно часто используемое корявое словцо «протелепатил», а также загадочное междометие «хых» в предложении: «Коля достал фотоаппарат и принялся фотографировать всё вокруг, изредка комментируя красоту леса междометиями «ах», «ух» и хых»».

В целом же, книга получилась выдающаяся, с сильной концовкой. Автор довольно тщательно проработал сюжет и мифологию мира, а задумке о том, как Высшие фигуры готовят себе помощников — Пешек, выбирая их из обычных людей со «спящими» способностями, и как они потом могут повысить свой статус до более сильной фигуры или погибнуть на поле боя за высокие идеалы — хочется аплодировать стоя. Ну а от того, что главный герой выбрал себе имя Анатолий, и ведёт себя как русский человек (этому есть вполне логическое объяснение) — повествование только выигрывает, помогая теснее почувствовать внутренний мир героя и добавляя этакого нашенского разудалого шарма. Кстати, взятая автором планка не позволила уместиться всему задуманному в один томик, так что читайте не менее интересное продолжение — «Цейтнот».

P.S.: Судя по информации из интернета, автор оказывается, ещё и прекрасный художник-иллюстратор, оформлявший помимо своих и книги других отечественных фантастов. Автор даже знаком с самим Джорджем Мартиным, произведения которого он также иллюстрировал. Помимо дилогии «Правитель мёртв», романа-фэнтези «Верлойн» и нескольких рассказов, перу автора принадлежит фантастико-юморной роман «Чародейский источник» (под псевдонимом Иван Нефёдов) — вот где автор повеселился вволю! Удивлён, что автор забросил написание книг и пропал из фантастики. Остаётся перечитывать его немногочисленное книжное наследие, так что не пропустите!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

У Романа Папсуева я до этого читал только одно произведение — симпатичный, хотя и довольно бесхитростный квест «Верлойн». Но новая (для меня) книга оказалась где-то так на пару порядков сильнее той. Если попробовать вкратце рассказать, о чем она, то получится примерно следующее.

Наша Земля — один из множества миров, существующих... где-то. И во всех этих мирах идет постоянная Игра, послужившая основой для создания шахмат. Есть Белый и Черный Игроки, оперирующие наборами соответствующих фигур. Каждый существующий мир — это игральная доска. Все доски находятся во владении черных (по крайней мере, так утверждается), белые же время от времени совершают Прорывы в попытке захватить тот или иной мир. Во время прорыва в действие вступают Фигуры и Пешки с обеих сторон, и, как говорится, «бой идет не ради славы — ради жизни на Земле». Во всяком случае, так утверждает главный герой, носящий человеческое имя Анатолий, но в действительности являющийся одной из основных черных фигур — сначала Ферзем, а впоследствии и Королем. Он и другая черная фигура — ферзь Дженни — должны остановить очень мощный прорыв, который готовят белые. Этот бой и становится основной сюжетной темой книги.

В итоге получилась неожиданная, яркая и умная книга, не без штампов, правда, но число их очень и очень невелико. События основного сюжета перемежаются кое-какими сведениями о сути Игры и о различных элементах игрового процесса, а также эпизодами из известных земных мифов, важные роли в которых, как выясняется, играл главгерой. К примеру, он успел побывать Мерлином, Одиссеем, Соломоном и многими, многими другими. Получилось действительно хорошо. И, конечно, нельзя не отметить отличные иллюстрации — хотя это, конечно, понятно, уж кому-кому, а Роману Папсуеву грех жаловаться на художника.