Роман Папсуев «Пустяковый случай»

Пустяковый случай

Рассказ, год; цикл «Детектив Дэк Руан»

В мире Экспандийской империи удачно сочетаются паровая техника и магия Пробужденных камней. Однажды к детективу Дэку Руану обратился за помощью путешественник Нэйтан Стэйт. Не так давно у Стэйта был украден некий артефакт, доставшийся ему по наследству. После кражи в окрестностях поместья Стэйта стали происходить странные явления. Руан и его помощник вестигатор Сид берутся за расследование этого дела.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

Активный словарный запас: низкий (2592 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 73% — на редкость выше среднего (37%)!

Фэнтези-2009

Впечатление от рассказа двойственное. С одной стороны, мир, созданный автором интересен и необычен: этакое забавное сочетание паропанка и фэнтези. Заинтересовала необычная концепция магии камней. Да и действующие лица рассказа получились весьма симпатичными. С другой стороны, сосредоточившись на необычном мире, автор несколько упустил из виду все остальное. Детективная интрига очень уж проста, да и вообще рассказ беден событиями и душевными переживаниями героев. Действительно, в итоге получился милый пустячок.

Неплохой рассказ, который мог бы оказаться намного лучше. Хочется надеяться, что это лишь первый набросок, первая попытка рассказать что-то о придуманном автором мире, поскольку мир этот заслуживает гораздо большего внимания. Впрочем, намек на продолжение в конце есть, если это, конечно, не плод моего воображения, выдающего желаемое за действительное. Персонажи получились очень симпатичными, несмотря на то, что пока их образы едва намечены, и хочется почитать о них еще.