Ник Перумов «Война Мага: Эндшпиль»

Война Мага: Эндшпиль

Другие названия: Война Мага: том третий

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Миры Упорядоченного»

Прихотливы дороги судьбы. От Черной башни, где непримиримые враги Фесс и Этлау вели смертный бой, они приводят их, теперь соратников поневоле, на стены Аркина в противостоянии страшной напасти, нашествию Империи Клешней. Сомневаться не приходится, если не удержать Святой город, а вместе с ним и Эвиал, ни правых, ни виноватых не будет. Не останется вообще ничего. Пока же шанс есть. Главное, чтобы свои и пришлые наконец поняли, что они способны ПОБЕДИТЬ, лишь соединив силы. Некромант, экзекутор, эльфы Нарна и Вечного леса, маги Ордосской Академии, Волшебный Двор, Клара Хюммель с друзьями, Сильвия и даже загадочный Динтра, — все они отныне воины одной армии, сражающейся во имя жизни...

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 3. Эндшпиль
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 3: Endspiel
(шведский)

Автор постепенно ведет нас к развязке. Если в Алмазном и Деревянном мече все в итоге сошлись на одном поле битвы, то здесь автор свел всех в один мир. Посмотрим что из этого выйдет, ждем окончания серии.

Все бегают друг за другом и никак не могут догнать...НУ КОГДА ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ?

Самая крутая серия книг Перумова из фентази. Читается на одном дыхании. Большое спасибо автору за такие произведения!

Наинтерейснейшая книга! Жду Конец игры.

Вполне достойное продолжение, вполне достойной серии. Читается легко. Все выглядит вполне логично. За уши факты к сюжету не притягиваются. Для серии в целом очень важна следующая книга. Буду ждать.

Огромный респект автору!!!! Серия СУПЕР!!!!! Всем светую почитать!!!:super:

Без последней книги эту оценивать очень сложно. Уж больно много еще не досказанно и не раскрыто. Единственное что несколько напрягало при чтении — это некоторый дисбаланс временных рамок в сюжетах различных персонажей. (У Фесса всего несколько дней прошло в повествоании, у Импиратора — недели, у Сильвии 1 день и т.д.)

Лучшее из всего что я читал в 2005 и 2006 годах. Ник подкидывает новые загадки, потихоньку приоткрывая завесу над старыми, не теряя на время повествования динамики. Кто такой Кицум? Кто такие Маски? Кто дышит в затылок Новым Богам? Буду ждать продолжения...

Чтобы там кто не говорил, что произведение — «бездарная трата времени», а автор, непонятно по каким причинам, графоман, но я прочитал книгу с большим удовольствием, с наслаждением встречая каждого героя «Летописи Разлома». Может быть, сказался двухлетний перерыв? Может соскучился по этому Миру? Как знать, но тем не менее: для меня именно эта книга была самой ожидаемой в течение последних двух лет, когда непонятно даже было, выйдет ли «Эндшпиль» или нет.

Автору благодарен, что ждал не зря. И даже некоторые ошибки и несуразности в тексте никак не умаливают того, что книга восхитительна... 9 баллов из 10 возможных. :wink:

Хорошая книга! Правда, чтобы всё понять, надо перечитать весь цикл.

Если Перумов в последней книге сможет корректно и интересно завершить Хранителя Мечей в целом, тогда его, наверное, можно будет признать Гением.

Очень даже не плохо, опять немного затянуты описания сражений, но это, насколько я знаю, многим нравится... Так что твердая восьмерка :smile:

А еще, классно, стала складываться в единую картинку мозаика из разных перумовских миров и сюжетов.

С нетерпением жду окончания сего действа.

Вполне читаемо. Лучше чем ожидалось и не хуже в общем-то предыдущих частей... Но не отнюдь не отжиг)))

Отличная книга, как раз читаю... Единственная проблема забываются некоторые моменты книг предыдущих. Все же было бы не плохо, как делает ряд авторов, напоминать в начале книги основные моменты предшествующей

ПОПЫТКА СОЗДАТЬ КНИГУ С ХРОНОЛОГИЕЙ УДАЛАСЬ, ЧИТАЕТСЯ ЛЕГКО, ХОТЯ В НАЧАЛЕ КНИГИ события несколько растянуты. Некоторые события носят характер газетных заголовков. Никаких эмоций не вызывают, создается скучная атмосфера. Зато в серединке и конце книги появляется некоторая активность, битвы, сражения, магия. Почти экшен.:lol:

Честно говоря, после такого долгого перерыва, ждал чего-то особенного, неожиданного и умопомрочительного... И по-началу даже как-то разочаровался, читая про совсем уж глупое поведение Клары Хюммель в стане орков... но потом как-то всё выравнилось... не знаю, может потом, с течением времени, и изменю оценку — но пока твёрдая 9!