Ник Перумов «Война Мага: Эндшпиль»

Война Мага: Эндшпиль

Другие названия: Война Мага: том третий

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Миры Упорядоченного»

Прихотливы дороги судьбы. От Черной башни, где непримиримые враги Фесс и Этлау вели смертный бой, они приводят их, теперь соратников поневоле, на стены Аркина в противостоянии страшной напасти, нашествию Империи Клешней. Сомневаться не приходится, если не удержать Святой город, а вместе с ним и Эвиал, ни правых, ни виноватых не будет. Не останется вообще ничего. Пока же шанс есть. Главное, чтобы свои и пришлые наконец поняли, что они способны ПОБЕДИТЬ, лишь соединив силы. Некромант, экзекутор, эльфы Нарна и Вечного леса, маги Ордосской Академии, Волшебный Двор, Клара Хюммель с друзьями, Сильвия и даже загадочный Динтра, — все они отныне воины одной армии, сражающейся во имя жизни...

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 3. Эндшпиль
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 3: Endspiel
(шведский)

Опять очень приятные ощущения от очередного тома АМДМ.В этой части наконец появились все участники глобальной войны Богов,что в свою очередь потянуло сюжет семимильными шагами.Происходит объединение между темными эльфами,светлыми и магами Ордоса и Волшебного двора,но здесь непонятна цель — с кем будут они бороться?Главный враг по словам Вейде — это Спаситель,хотя помнится встреча Ракота со Спасителем,закончившаяся ничем.Печальная судьба выпала Сильвии,а какой у нее оказался мрачный отец?Хочется думать,что к ней еще вернутся в последней книге или ее просто использовали по принципу меньшего зла?Разочаровало описание битвы Неясыти с армией Клешней,просто описание сильно заумное,хотя по другому может было тяжело описать откуда взялись силы на такое мощное заклинание.Порадовала часть книги про Мельин,посланник Нерга очень интересный персонаж оказался,но про сам всебесцветный практически ничего и не было,а я очень ждал.У Клары появились отличные единомышленники в борьбе против Сущности и они вместе выступили в поход.Все завязки конца сделаны,как раз в этой части и чувствуется по сюжету будет еще много крутых поворотов.Короче книга просто супер!!!

Прочитал часов за пять. Вот тот Перумов, который мне нравится: магия, интриги, Боги, играющие в непостижимые для смертных игры, предательства... А главное — геоие, к которым успел привыкнуть еще со времен «Гибели богов»:0

Мне лично понравилась больше чем ВМ-2. Появляется несколько ответов не вопросы, а в сюжете достаточно неожиданного.

Да, с каждой книгой Перумов отвечает , в лучшем случае на одну ранее загаданную интригу, и тут же задает еще несколько. Интересно «Конец игры» ответит на все вопросы или все же ждать возможную «Гибель богов-2»

Лучшее из всего что я читал в 2005 и 2006 годах. Ник подкидывает новые загадки, потихоньку приоткрывая завесу над старыми, не теряя на время повествования динамики. Кто такой Кицум? Кто такие Маски? Кто дышит в затылок Новым Богам? Буду ждать продолжения...

Хорошая книга! Правда, чтобы всё понять, надо перечитать весь цикл.

Если Перумов в последней книге сможет корректно и интересно завершить Хранителя Мечей в целом, тогда его, наверное, можно будет признать Гением.

Что в имени тебе моем? Вопреки названию, дословно переводимому с немецкого языка, содержание этой книги – всё же не конец игры, а, следуя трактовке шахматного термина, завершающая часть, по истечении которой и должна быть поставлена точка. Учитывая количество сплетенных сюжетных линий, необходимость достойного развития каждой из них, событий с героями эпопеи случается не много. Однако автор наполняет их мыслями, чувствами и рассуждениями персонажей, благодаря чему каждый из них становится всё цельнее и убедительнее.

Роман получился ровным по настрою. В начале происходит неожиданный сюжетный поворот (Фесс – Этлау – Курия), сердцем которого является сцена, когда Неясыть не только видит, но и чувствует тех, кто когда-то вместе с ним разделял тяготы пути некроманта. Этот виток сюжета равнодушным не оставляет, будит ностальгические эмоции, дает им подпитку. Интересным, поведенчески и психологически достоверным получился и диалог двух непримиримых противников, не в пример сильнее того, что имел место в «ОМ». В этом плане проработанность образа главного героя исключительно радует.

Далее появляется сюжетный ход с пророчествами и «условиями для их исполнения», что весьма схоже с известными событиями «АМДМ», чему, впрочем, не стоит удивляться, ведь автор старается показать наработанность схемы, по которой отдельные миры Упорядоченного попадают в «ловушку веры». Надо сказать, мне данный сюжетный ход совсем не приглянулся, хоть и понимаю, что без него пострадало бы достижение эффекта цельности полотна представляемой истории об Упорядоченном.

Через Летописи Разлома автор последовательно проводит трактовку идеи религии, практически тождественной христианству, в корне отличную от общепринятой. В «Эндшпиле» эта трактовка получает неожиданное развитие, мягко говоря, архикрамольное с точки зрения устоявшейся в нашем обществе доктрины.

Продолжая характеристику повествования, отмечу новый поворот в событиях, происходящих в Мельине. Здесь острота усиливается всё больше. И совершенно неожиданным стал сюжетный ход с Сильвией; метаморфозы, случившиеся с ней, заставляют следить за развитием образа с высоким градусом интереса.

Роман понравился. В нем всё логично, описываемые события обусловлены произошедшими ранее. Сюжет закручивается, усложняется, но, совершенно ощутимо, близится к развязке. Не разделяю мнения о его затянутости. Имеющийся объем текста полагаю вполне оправданным – для достойного завершения истории. Надеюсь только, что автору это удалось («Конец игры» только предстоит прочитать).

Наконец-то появляется какой-то динамизм в повествовании, а уже не хватало сил читать еле продвигающуюся историю. Всё сплетается в один клубок для решающего момента. Минус этой книги как и трёх предыдущих отсутствие более или менее логичной концовки. Повествование переходит с одной книги на другую, что оставляет некую незавершенность каждой из книг.

Знаю, что многие на форуме автора очень ругали эту часть Войны мага.. Я сам почувствовал, что она очень не похожа на другие.. Долго думал, чем же, и понял.. Просто на мой взгляд тут больше действия.. Книга более динамичная.. Как сказал мой друг про все книги Ника, идущие до ВМ-3: «Перумов очень долго «запрягает».. Хоть я его и не особо поддерживаю,но в этой книге действительно меньше времени уделяется раздумьям

Довольно интересный роман, вызывает интересные впечатления. Странно вот что: я читал эту книгу с интересом, но без сильного энтузиазма, как некоторые его книги, однако сделать замечания или указать изъяны не могу: не находится веских аргументов.

Читая название, мне кажется, что надо мной издеваются. Такой умный автор, а ничего интереснее придумать не смог.

Прочитал. Двойственное ощущение — и вроде отличная книга, но с другой стороны нет четкой концовки. И это довольно сильно портит хорошую вещь.

с нетерпением жду последней книжки

Продолжение которое читаеш и не можеш остановится, хотя и понимаеш, что лучше бы растянуть удовольствие. Жду конца:beer:

Автор постепенно ведет нас к развязке. Если в Алмазном и Деревянном мече все в итоге сошлись на одном поле битвы, то здесь автор свел всех в один мир. Посмотрим что из этого выйдет, ждем окончания серии.