Мино Милани «В стране огромных следов»

В стране огромных следов

Il paese delle grandi orme

Роман, год; цикл «Приключения Мартина Купера»

Мартин Купер, репортер газеты «Дейли Монитор», неожиданно для себя отправляется в глубины джунглей Амазонки для проверки гипотезы о существовании в живых ископаемой плотоядной птицы. Его ожидают не только поиски живого ископаемого, но и другие приключения.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.

Пульсирующий камень

Милый птенчик

Просьба начальника, это как приказ и хочешь ты или не хочешь, но собирайся и вперед. Вот и пришлось Мартину Куперу, абсолютно не верившему в эту белиберду о существование в дебрях Амазонки выжившего Онакторниса, первобытной, плотоядной курицы, огромных размеров. И приключения начались. Откинем в сторону описания о путешествии, о природе этих мест и выделим две сюжетные линии: первая, это противостяние, бывшего американского уголовника Мак-Анно, сделавшего пластическую операцию и ставшего полицейским комиссаром в богом забытом уголке в Амазонии и его противостоянии американским журналистам, которых он пытается убрать, чтобы они не узнали его «тайну» и вокруг этого противостояния и в основном раскручивается сюжет повести. И основное поиски доисторической птицы, встречу с которой автор описывает так подробно, в особенности из-за ужаса, который испытывет Мартин и Дэг, при встрече с ней, и нападающей на них. Ну чем закончились эти приключения, узнаете прочитав. Но, что приключения удались- это точно. И так сплетение приключений и фантастики, что не мешает содержанию. Единственная горечь, ее бы в 70- годы, сразу бы после выхода, а так спустя 30 лет, и уже наплыва более интересных вещей, она как-бы затерялась.

Когда первый раз читал, аж дух захватывало, вот какая интересная повесть. Но вот пришел «зловредный» Интернет и сразу разачорования. А Онакторниса в науке то не знают. Ну нет, о таком виде сведений. Значит выдумка автора. Хотя, ну и ладно.

Да, классики заложили большинство основных сюжетов в фантастике. Вот и вариации Затерянного мира раз за разом с различным успехом всплывают в литературе.

Данная вариация уж не знаю как воспринималась читателями в 1968 году, но сейчас тянет в лучшем случае на подростковый роман. Написано съедобно, да, даже чуток выше среднего, но так просто и наивно... И до оригиналов этого направления сильно не дотягивает.

Сугубо коммерческое простенькое шаблонное произведение. Но съедобное, вполне читабельно.