Мино Милани «В стране огромных следов»

В стране огромных следов

Il paese delle grandi orme

Роман, год; цикл «Приключения Мартина Купера»

Мартин Купер, репортер газеты «Дейли Монитор», неожиданно для себя отправляется в глубины джунглей Амазонки для проверки гипотезы о существовании в живых ископаемой плотоядной птицы. Его ожидают не только поиски живого ископаемого, но и другие приключения.

— антологию «Милый птенчик», 2016 г.

Пульсирующий камень

Милый птенчик
Волчок

Первая из «необычных историй от Мартина Купера» рассказывает от поисках в Амазонии следов давно вымершей доисторической птицы онакторниса. Если вы решили, что автор просто выдумал данное животное для своей истории, то спешу вас удивить: согласно классификации Краглевича (1932 год), онакторнисом называют род гигантских хищных птиц из семейства фороракосовых, живших на территории Уругвая и Аргентины в олигоценовую эпоху. Как видно, место их обитания располагалось южнее того, которое указано в романе, но в остальном всё верно. Подобное животное вы также можете увидеть на страницах известного романа Конан-Дойля «Затерянный мир» — именно у такой вот гигантской «птички» украл яйцо профессор Челленджер и чуть было не поплатился за это своей жизнью. Героям романа Милани нужно гораздо меньшее — просто доказать сам факт ее существования в нашу эпоху. Судя по всему, автор произведения оказался под впечатлением повторного открытия в 1938 году рода кистеперых рыб, которых ученый мир считал давно вымершими. Пытаясь автоматически перенести данный случай на сухопутных животных, писатель совершил типичную «ошибку дилетанта», не учтя существенной разницы между океанской средой и условиями тропического леса. Дело в том, что изменения в океане проходят очень медленно и постепенно, так что все обитающие в нем виды животных успевают приспособиться и выжить. А вот на суше ситуация кардинально иная, о чем говорит печальная судьба мамонтов и шерстистых носорогов — они не сумели пережить глобального потепления. Так что девинкензия (научное название гигантской птицы) не имела никаких шансов выжить в условиях тропических джунглей. Эта часть романа явно фантастична по своей сути.

А вот приключенческая составляющая вполне реальна. «Зеленый ад» Амазонии показан во всей убийственной красоте и репортерской точности. Даже в наше время там есть места, в которые еще не ступала нога человека. Густые заросли деревьев и кустарников, в которых прячутся многочисленные ядовитые обитатели сельвы — это всего лишь цветочки! А «ягодки» состоят в том, что мы почти не имеем никакой информации о происходящих в сельве процессах и явлениях. Например, о поророку (приливной волне в русле Амазонки) узнали только в ХХ веке, а об истоках самой Амазонки споры идут до сих пор. Ясно одно: больших городов в сельве не построишь никак, в силу чего эта область еще довольно долго будет служить символом дикости и первозданности. Отправляться туда без подготовки — все равно, что подписать себе смертный приговор. В этом смысле автор еще пожалел своих героев, которые вполне могли погибнуть как от укуса ядовитой змеи barba amarilla, так и от рядового амазонского муравья-бродяги. Но самой серьезной угрозой для путешественника всё же являются люди. В романе почти ничего не говорится о местных племенах индейцев, которые практически живут в полной изоляции от внешнего мира, строго храня свою самобытность. Всех пришлых они считают или своими врагами, или желанной добычей (из их отрубленных голов обычно готовят ритуальные обереги — тсантсу). Немало в сельве и белокожих негодяев, сбежавших из цивилизованного мира по самым разным причинам (обычно, криминальным). Характерный пример — фиктивный комиссар полиции Рентрерос, доставивший героям романа очень много неприятностей.

В итоге такой причудливый клубок природных и социальных «сюрпризов» создает роману весьма интригующую атмосферу сопричастности, которая надолго не выходит из головы. Читать его стоит не только из-за интереса и ради удовольствия, но и как своеобразное руководство по выживанию в амазонской сельве.

--------------

РЕЗЮМЕ: первое из путешествий Мартина Купера, направленное на поиски доисторического животного эпохи олигоцена. Кроме него, герои получат в Амазонии очень много впечатлений и приключений на свою «пятую точку».

Да, классики заложили большинство основных сюжетов в фантастике. Вот и вариации Затерянного мира раз за разом с различным успехом всплывают в литературе.

Данная вариация уж не знаю как воспринималась читателями в 1968 году, но сейчас тянет в лучшем случае на подростковый роман. Написано съедобно, да, даже чуток выше среднего, но так просто и наивно... И до оригиналов этого направления сильно не дотягивает.

Сугубо коммерческое простенькое шаблонное произведение. Но съедобное, вполне читабельно.

Просьба начальника, это как приказ и хочешь ты или не хочешь, но собирайся и вперед. Вот и пришлось Мартину Куперу, абсолютно не верившему в эту белиберду о существование в дебрях Амазонки выжившего Онакторниса, первобытной, плотоядной курицы, огромных размеров. И приключения начались. Откинем в сторону описания о путешествии, о природе этих мест и выделим две сюжетные линии: первая, это противостяние, бывшего американского уголовника Мак-Анно, сделавшего пластическую операцию и ставшего полицейским комиссаром в богом забытом уголке в Амазонии и его противостоянии американским журналистам, которых он пытается убрать, чтобы они не узнали его «тайну» и вокруг этого противостояния и в основном раскручивается сюжет повести. И основное поиски доисторической птицы, встречу с которой автор описывает так подробно, в особенности из-за ужаса, который испытывет Мартин и Дэг, при встрече с ней, и нападающей на них. Ну чем закончились эти приключения, узнаете прочитав. Но, что приключения удались- это точно. И так сплетение приключений и фантастики, что не мешает содержанию. Единственная горечь, ее бы в 70- годы, сразу бы после выхода, а так спустя 30 лет, и уже наплыва более интересных вещей, она как-бы затерялась.

Когда первый раз читал, аж дух захватывало, вот какая интересная повесть. Но вот пришел «зловредный» Интернет и сразу разачорования. А Онакторниса в науке то не знают. Ну нет, о таком виде сведений. Значит выдумка автора. Хотя, ну и ладно.