Алан Кубатиев «Вы летите, как хотите!»

Вы летите, как хотите!

Птицы захватили власть на Земле и над человечеством. Совы заменили власть, дятлы стали дознавателями, а соколы стали исполнять роль полиции и карательных отрядов. Главный герой Сергей Вронский спокойно работал переводчиком с птичьего языка на человеческий, но его дела обстояли не так хорошо как ему бы хотелось. Над ним повисла угроза быть обвиненным по 5-му пункту: «Любовь к кошкам», а это не сулило ничего кроме неприятностей.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— антологию «Zombi Lenina», 2003 г.

— сборник «Ветер и смерть», 2005 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 193, October 2022», 2022 г.

— сборник «В поисках господина П.», 2023 г.

Странник, 2002 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2002 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной рассказ (Россия, 2001)

Ветер и смерть

Модель для сборки

Zombi Lenina
Munk maailma äärel
(эстонский)

Читал рассказ ещё в «Если», очень понравилось. Но ассоциации вызвал почему-то не с диктатурой, хотя в рассказо-мире она безусловно имело место быть, а с неконтролируемой миграцией и доведённой до абсурда политкорректностью. Мол приняли птичек, отнеслись со всей душой, а они на голову сели. На этот момент есть очень слабый намёк в самом тексте: что-то там о местах исторического гнездовья, откуда птички свалились на людские головы.

Ну и, конечно, кошки. Кошки это наше всё! Долой пернатых узурпаторов!

Как хорошо иметь кота,

Ведь он такая красота!

Ересь. Не фантастика, не сказка, какой-то сюр про птиц-фашистов. Трудно сказать, была ли тут метафора евреев, агентуры и всех этих историй про явочные квартиры, скорее всего автор просто развлекся этим рассказом. Мораль также отсутствует, хотя искусственно натянутый уровень пафоса постоянно обещает тебе оную.

В 2001 году уже можно все, ибо все уже было написано: и про коммунизм, и про тоталитаризм, и про сталинизм. Теперь можно все натурально, а не эзоповским языком. В данном случае, как мне кажется, автору просто понравился образ-общество, где командуют птицы, что уже абсурдно, а все остальное попытка привязать друг к другу нестыкуемые части. Читаешь, и вроде бы интересно, но вспомнишь основной посыл и мысль пошла совсем в другую сторону.

На мой субъективный взгляд, сказка с антиутопией не сочетается совсем. Вся эта СОВетская власть выглядит несколько комично, я по-другому просто не смог это воспринять. И серьезной теме это мешает. Да собственно и темы никакой нет, кроме атмосферы тоталитаризма.

Интересная работа. Яркая, эмоциональная. И, что называется, проблема на все времена: диктатура, приспособление, протест... Свой среди чужих и наоборот... И написано хорошо.

Потрясающе щемящий рассказ о диктатуре Птиц.

(Вспомнились и «Скотный двор» Оруэлла и «Носитель культуры» Вячеслава Рыбакова..:)

Здорово!

Словно солью на горбушку

сыплет СоН на память мне

полицейскую кукушку

в улетающей стране..:)))

Жаль автор не показал, каким образом птицы вообще смогли возвыситься над млекопитающими:weep:.

Вообще любопытное произведение, хоть это и не первая попытка показать мир, в котором люди занимают «роль второго плана». Однако рассказ интересен пассивным сотрудничеством людей с «волнистыми попугайчиками» (да простят меня орнитологи!) и отсутствием активной борьбы героического подполья против узурпаторов — хотя и есть намеки, что все впереди (любовь к кошкам не задушишь, не убьёшь!!!).

Очень импонирует позиция главного героя, даже попавшего в опалу к властям, не изрыгающего проклятья, а желающего, чтобы все было как раньше, чтобы не было вражды, а птицы остались теми милыми созданиями, свободно летающими в небесах.

Хочется поставить твердую десятку автору за описанную классовую систему в птичьем мире.

P.S. А котят все равно люблю больше и думаю, что в мире управляемом кошками, людям нашлось бы более достойное место, например должность поглаживателей шерстки и чесателей за ухом; вот только собачек жалко...

мне, кошатнику, очень близко. да и идея (уж как я понял) вполне родная: идите НХ,ЕВМ!