Майк Резник «Рыжебородый»

Рыжебородый

Redbeard

Роман, год (год написания: 1967)

Когда-то по Земле прокатилась ядерная война, уничтожившая почти всё человечество. Выжить смогли лишь небольшие группы людей, успевшие скрыться в подземных убежищах и в метро. Теперь они разделены на две непримиримых группировки — Уродов, переживших всевозможные мутации и обретших новые разнообразные способности, и Нормалов, оставшихся обычными людьми. Уродами железной рукой правит колдун Гарет Кол, ближайшим помощником которого является могучий боец Торир Донахью по прозвищу Рыжий. Торир презирает всех Нормалов, но ничуть не меньше он ненавидит и своего хозяина, так что, когда представляется возможность свергнуть и убить Гарета, он с готовностью ухватывается за нее.

© Nog

Рыжебородый

Бюрократия войны. Второй контакт. Рыжебородый

Redbeard
1969 г.

Занимательное чтиво -такое , что оторваться невозможно. Автор блестящ! Используя всего-навсего одно свойство колдуна-персонажа, обыкновенное ограничение его возможностей и-з-за человеческого организма, написал увлекательный сюжет с интригой, которую в течение всего времени пытаются разгадать все персонажи и главные герои. Даже удивительно — как просто можно использовать такой фактор для создания увлекательного романа. И смысл не в действующих лицах- это всё фрагментарно, а в интриге, которую можно разгадать читателю в самом начале, но само действо и их описание не позволяют заглянуть в конец книги.

Перед нами то с чего начинал Майк Резник автор «Слона Килиманджаро», «Вальпургии 3» и других стоящих вещей. Чтобы его герой не был еще одной копией Конана, писатель пытался в более достоверном ключе показать, что стальные мускулы и неудержимая сила не всегда помогут решить проблемы. Гарет Кол, главный противник Торира, искусный чародей, создающий силой мысли ужасных монстров и командующий армией уродов, доказывает этот факт. Нетривиальная концовка тому подтверждение. Просто собраться кагалом и пойти настучать по голове злодею не получиться. У врага тоже есть своя стратегия и уловки с магической силой в придачу. Сколько бароны Ступицы не разрабатывали план нападения на туннели все равно победил самый хитрый и коварный.

Резник уделяет много внимания диалогам персонажей: разлаживает все по полочкам, логически выстраивает беседу между героями и разжевывает ее смысл. Из-за этого местами провисает действие. Как будто автор спешит перейти к чему-то более важному или хочет вместить всего да побольше. Такая спешка видна уже в первой главе. Буквально за пару абзацев нас знакомят с детством Донахью Рыжебородого, а именно с самым важным событием — первым убийством. Потом идет книжный монтаж и мы переносимся на поле сражения между Нормалами и Уродами под командованием Торира. Вступление о первой крови, пролитой девятилетним варваром, настолько неуклюже, что его можно просто убрать из контекста и ничего не изменится. Такая же расторопность прослеживается в битве с рысью, составляющей полтора предложения. Так всю книгу: читаешь длинные, добросовестные диалоги и настолько привыкаешь к этой размеренной болтовне, что недоумеваешь когда молнией проносится перед глазами какое-нибудь происшествие.

Основная проблема — нету четкого определения постапокалипсис это или героическое фэнтази в стиле Конана. О первом упоминается вскользь. Для второго герой слишком слабоват. Торир не всемогущий варвар карающий супостатов, не великий воин способный голыми руками победить монстра или демона. Донахью знает, что может одолеть четырех противников, если у него будет преимущество во внезапности нападения, а если противник очухается Рыжебородому несдобровать. Поэтому окончание романа хоть и неожиданное, но соответствующее. Читая книги о непобедимых героях, каждый день убивающих толпы злыдней и спасающих обворожительных красоток, ставишь себя на их место, пытаясь забыть хоть на время о серой повседневности и почувствовать себя в роли настоящего мачо. Торир не дает этой возможности. Он обыкновенный амбал, подверженный приступам необоснованной агрессии, чем пользуются более умные люди. Искусный, хладнокровный боец может запросто одержать верх над Донахью.

У автора получилась вязкая субстанция. Вроде пишет про одно, а получается другое. То это сага о великом герое, то драма об отбросе общества, пытающемся добиться признания. Слабовато, зато подготовка к будущим шедеврам.

Крайне позорная книга для пробы пера такого мастера, каким станет Резник потом — он еще не нашел свой жанр (космический вестерн) и пробуется в жанре фэнтези, создавая очередного недоклона Конана

А ведь когда-то мне это нравилось. Точно помню — еще в школьные годы из всей серии «Сага о бессмертных героях» роман о Торире Рыжем пришелся мне больше всего по душе. Теперь перечитал и не могу понять, что же меня тогда так очаровало. Разве что свежая (для меня в то время) идея сделать главным героем книги тупого и жестокого мерзавца без единого положительного качества, чей обычный удел — средней руки подручный главзлодея. Но кроме этой идеи, реализованной причем далеко не лучшим образом, в остальном тут всё попросту плохо. Ну разве что финал тоже несколько нетривиален для героической фэнтези. Но в целом — ни малейшего внимания это произведение не заслуживает.