Данияр Сугралинов «Дисгардиум. Угроза А-класса»

Дисгардиум. Угроза А-класса

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дисгардиум»

Стоп! Что значит, ваш персонаж проклят?! Гнить заживо? – Да вы издеваетесь! Хотя… Возможно это тот самый шанс который судьба дарит единожды? Хм… Вот и игровой AI присвоил мне статус потенциальной угрозы миру. А значит что? Значит, мы ещё побарахтаемся!

2074 год. Пятнадцатилетний школьник Алекс мечтает о карьере космического гида и грезит звездами, но жизнь ломает его планы, и теперь виртуальная игра «Дисгардиум» – единственный путь к достижению цели. Случайность дает ему практически God-mode с полной неуязвимостью, но есть и оборотная сторона медали. Как имба-игрок он становится «угрозой» миру, а за устранение подобных компания-разработчик выплачивает огромные деньги кланам- «превентивам» – тем, кто специализируется на устранении «угроз».

Дисгардиум. Угроза А-класса

Hrozba třídy A
(чешский)

Совмещение двух сюжетных схем – литRPG и антиутопия НФ.

Первая не представляет большого интереса, в связи с обычными в жанре недостатками. Сюжет подчинён «качанию перса», то есть предсказуем. Сообщения интерфейса игры занимают слишком большой объём текста. Если бы роман ограничивался RPG, я не смог бы его дочитать.

Тем не менее драматическая линия вызвала интерес, как в игре, так и в реале. Персонажи отнюдь не плоские, обладают характерами и колоритом.

В целом роман вызвал некоторый интерес, и решение продолжить цикл. Хотя, если судить по сугралиновскому же «Level Up», в том цикле первый роман был интересен, второй — скучен, третий – вообще нечитабелен. Здесь надеюсь приятно удивиться.

Сразу хочется сказать: «Забудем про реал» =)

Взаимодействие ГГ с ОПГ это настолько незамутненная, даже дистиллированная фантазия что рассматривать её как значимую часть сюжета не стоит.

Это добрая хорошая книжка, где всё у хороших людей наконец-то получается и даже мелкие крысы вроде как не совсем и крысы.

Ходы есть, герои дугами характеров озабочены не очень, вполне себе добротный экшОн ) Читается легко.

Цикл не хуже локомотивов литрпг. Автор сместил акценты и все рояли стали не центром внимания, а обязательным и нужным стечением обстоятельств. Это первое произведение в жанре литрпг, где автор превратил режим «убить всех одной кнопкой и собрать все суперплюшки игры в руки ГГ» в само-собой разумеющееся событие, но поставил перед ГГ другую задачу

ГГ, как вирус, должен не засветиться и не погибнуть до своего полного превращения в неубивашку
Такая переориентация сюжета позволяет легко относиться и к роялям, и к прочим болезням жанра, когда без роялей никто книгу не читает (скучно), а с роялями кричит о них и позорит автора, но читает :) Хотя, после появления реалРПГ лично мне уже не так интересно читать литРПГ, ведь у ГГ нет риска умереть навсегда здесь и сейчас, но автор справился с задачей в рамках литрпг (немного выходя в реал) и читать интересно все равно.

Сейчас это уже это целостный самодостаточный (в том числе озвученный в МП3), но пока еще не завершенный цикл из множества книг. Не без недостатков — как то слишком правильное поведение друзей (однокласников), отсутствия экшенов предательств (они конечно есть, но совсем в лайт варианте), в целом положительный вполне симпатичный и интересный главный герой. Экшена достаточно, хорошая любовная линия (с переживаниями и некоторой интригой). Сам игровой мир вполне сбалансирован. С реальным повторюсь есть некоторые недочеты, так то наивность в защите родителей — в отправлении их (для предотвращения шантажа) в обычную пусть и лунную/марсианскую гостиницу. В общем с реальным миром нужно быть по реалистичней — жестче, когда речь идет о таких деньгах. В общем весь цикл смело можно рекомендовать к прочтению любителям литр-РПГ, прокачки, уровней и фана хватит всем.

По содержанию:

15 летний подросток из-за семейных обстоятельств вынужден пытаться заработать в игре — виртуальном мире, после помощи не гражданина (низшего социального слоя будущих землян) отыгрывающего главного злодея подземелья песочницы (до 30 уровня/до 16-летия игроков) герой получает убер плюшку, не гражданин погибает в том числе в реальности... а герой после этого старается нести «добро» и справедливость в мир как игровой так и реальный.

В жанре литРПГ авторы часто любят топить своих героев в божественных квестах и одевать их в легендарные артефакты, которые они находят в пыли по ногами, но Данияр один из немногих, кто оправдал это самим сюжетом. И получается интересная вещь, когда ГГ круче, чем школьник с чит кодами, но так как он угроза мира, то он таким и должен быть. В противовес выступает то, что свои способности он должен скрывать от всех, иначе его будут травить всем игровым миром. Концепция интересная.

Из плюсов — Интересный сюжет и развитие ГГ. Практически нет лишних диалогов и ненужных сцен для наращивания объема книг (а такое не так уж редко и встречается). Масштабность повествования нарастает постепенно. И хоть ГГ силен, но у него есть ограничения и много сильных противников, поэтому интрига сохраняется и интерес к происходящему не теряется.

В целом я бы сказал, что книга написана, чтобы скоротать пару вечеров, не напрягая себе мозг. И с миссией своей она справляется.

Хочу начать с того, что автор стал наиболее известен благодаря своей серии «level up» , потом ему припомнили его «Кирпичи», но самой полулярной серией остаётся «Дисгардиум». Да и у меня такое ощущение, что автор отдыхает когда её пишет. Это не мотивационная литература, не реал литРпг, это чистый литРпг. Я ранее начинал читать эту книгу, когда она ещё выкладывалась по главам, но быстро бросил, тк не интересно, и думал, что прочту её только если не останется никакой другой книги в наличии. Ну почти так и получилось. Почти правда.

К самой книге. Из плюсов — автор периодически закручивает сюжет и возникает даже интрига. Даже есть место некой конспирологии. Скифа автор ставит, впрочем как и всех своих главных героев всех своих серий, в плохие начальные условия. Но это мало влияет на что-либо из-за особенностей данного жанра, а именно кучи «роялей в кустах». Учитывая, что читать про прокачку персонажа в игре мне было не интересно, тк я не сторонник концелярита, да и просто это скучно, из этого сложился большой плюс: читается эта книга очень быстро.

Если провести параллель между главными героями Кирпичей (ему 24 года или около того), левелапа (ему 32) и диса (ему 15), то как по мне, они плюс-минус похожи. Получается что 15-летний подросток такой же рассудительный, и всё такое, как и 32-летний. Я конечно не разбираюсь в подростках 2070 года, да и в нынешних, скорее, тоже, я просто помню как было у меня — в этом возрасте мы любили твАрить дичь! Ну да ладно, согласен что редкий автор может передать подростковую атмосферу. Что ещё? Ах, да. Я нашёл интересные моменты, персонажей, но «линейки» с ними оборвались, либо не развивались (в этой книге, не знаю как там дальше). Это я говорю о том, что мне было много интереснее читать о реальной жизни

, Еве и Крейгене (или как его)
чем об виртуальной. Такие дела.

На самом деле надо отдать должное автору : он выпускает до 4 книг в год разных серий, выигрывает литературные конкурсы, по мотивом его книги даже выпустили фильм, который выиграл главный приз на московском (вроде) кинофестиваль. Дисгардиум могу посоветовать поклонникам литРпг и читателям, которые хотят лёгкое динамичное чтиво.