Майкл У. Крэйвен «Шоу марионеток»

Шоу марионеток

The Puppet Show

Роман, год; цикл «Вашингтон По»

В древних каменных кругах озерного края находят обугленные тела пожилых мужчин. Все жертвы – сожжены заживо. И все указывает на то, что это дело рук одного человека, таинственного серийного убийцы, прозванного в прессе Камбрийским Сжигателем. Он не оставляет улик, полиция в растерянности. Пока на теле одной из жертв не находят вырезанное имя одного из детективов – Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.

Вместе с Тилли Брэдшоу, гениальной, но очень замкнутой женщиной-аналитиком из Национального агентства по борьбе с преступностью, Вашингтон По выходит на след убийцы. Очень скоро становится понятно, что у Сжигателя есть план, и детектив по какой-то причине играет в нем главную роль. В шокирующем финале Вашингтону предстоит усомниться во всем, что он знал о себе самом, и понять, что есть вещи намного хуже, чем быть сожженным.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2019 // Золотой кинжал

Стеклянный колокольчик / Glass Bell Award, 2019 // Роман

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2020 // Главный приз (перевод 東野さやか )

О.Е. Хомченко (1)

Шоу марионеток

Очень средненький развлекательный детектив. Качество перевода — ровно на тот уровень, какой эта книга заслуживает, примерно 5 из 10, тут гармония.

С другой стороны, лично я книгу вроде и бросила, но вот что-то заставило вернуться спустя почти год и все-таки дочитать, пусть и пролистывая некоторые куски. То есть как развлечение вполне могу представить, что кому-то понравится.

Герои абсолютно картонные, запомнить кого-либо кроме двух центральных персонажей невозможно. Поэтому когда в финале читателя пытаются раскрутить на хоть какие-то эмоции в адрес главного маньяка, номер не проходит: ни особого возмущения, ни особого сочувствия к нему не испытываешь, как и особого удивления, на которое автор явно рассчитывал. Разве что раздражение от того, насколько

тот всё предусмотрел и обо всех доказательствах позаботился.

Единственный хоть сколько яркий образ — это девушка с аутизмом. Но и она показана скорее карикатурно, чем живо: в любой непонятной ситуации она быстро пишет компьютерную программу, которая у нее «как раз была почти готова», а при пожаре натурально гуглит инструкцию, как себя вести. Замысел неплохой, сделано так себе.

Для книги данного жанра это всё, может, и не так критично. Но ведь детектив не справляется и с основной задачей: держать интригу.

Ну, может, кому-то и приятно, когда ты догадываешься о том, кто мог бы быть убийцей и о его главной мотивации примерно на половине книге, а следствие нет. Я такое считаю плохим качеством.

Отдельно не понравилась попытка приплести семейную драму:

в финальном разговоре детектива и убийцы последний раскрывает Большую Семейную Тайну сыщика.
Тот еще внезапный слезовыжимательный роялище, выглядит максимально неуместно. Не то чтобы я принципиально против, но чтобы такое сработало, автору следовало бы создать хоть какую-то эмоциональную связь с героями, а этого не получилось.

В общем, если бы можно было, я бы себе посоветовала почитать что-нибудь другое, даже для развлечения.

С самого начала По волновало отсутствие мотива, а в случае, подобном этому, когда у тебя есть мотив, у тебя есть все: личность убийцы, что на самом деле произошло на этом благотворительном круизе, как были выбраны жертвы, – вообще все.

Каждому знакомо чувство, когда открываешь новую книгу и с первых строк понимаешь, — да, это ТВОЁ! Загорается огонек азарта и внутренний детективщик довольно ухмыляется. Давно не было так хорошо в обнимку с книгой про серийного маньяка (черт, звучит странновато, но кто захочет, тот поймет))))

Шоу марионеток — детектив, где с первых же страниц погружаемся в живописную английскую местность, но с мрачной стороны. Некто похищает пожилых мужчин и сжигает в каменном кругу. Лишь с помощью одной программы, на теле одной из жертв разобрали вырезанное имя одного из детективов — Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.

Крэйвен постарался на славу. Помимо захватывающего сюжета, прописал идеальных, для моего вкуса, героев. Сложный, закрытый Вашингтон По, так к нему еще добавили Тилли Брэдшоу, — гениальная, но очень замкнутая женщина-аналитик. Идеальная пара! Они как Страйк и Робин, только без романтики!

Знаете, детектив детективом, а были моменты, которые заставляли смеяться в голосину. Мне, как очень привередливой и вечно недовольной, детектив зашел на ура! Конечно, можно было бы и прицепиться, но обойдемся без этого) Очень жду продолжения!