Борис Руденко «Подвиг капитана Иванова»

Подвиг капитана Иванова

Капитан ФСБ Иванов вынужден прервать свою разведывательную деятельность за границей для выполнения особого задания в Горах.

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2008 г.

Полдень XXI век, ноябрь 2008

Рассказ написан под явным впечатлением от отгремевшей в 90-х годах Чеченской войны и последующей контр-террористической операции на Северном Кавказе. По стилю вроде бы похоже на злую сатиру, только вот читателю вряд ли будет смешно и весело. Дело тут даже не в том, что сотрудника ФСБ выставляют в роли шута горохового, а в том, что сюжет у рассказа (или анекдота?) совсем никудышний — ни интриги, ни слога, ни юмора, ни смысла. Автор банально «убил» два листа бумаги. Комментировать тут особо нечего — только диагноз поставить.

-------------

РЕЗЮМЕ: очередная странная история от автора «Усов Сталина». На этот раз — про недоделанного Штирлица.

Интересно, чем руководствуется редакция журнала Подень 21 век при выборе текстов для публикации?

Этот рассказ не фантастика и вообще не литература. Жалкое, глупое и несмешное брюзжание по поводу современной России, какой её видит этот замечательный «писатель».