Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Маленьких все обидеть норовят!»

Маленьких все обидеть норовят!

Роман, год; цикл «Тёмный принц»

Принц Диран, младший сын Повелителя Темной империи всего-то и мечтал — избавиться от родительской опеки и в хорошей компании добраться до школы магии а затем в оную поступить но... человек, как известно, предполагает, а располагает кто-то другой. Приключений в дороге было выше головы. И друзей спасать пришлось, и с работорговцами разбираться, а под конец еще и мир спасать от нашествия демонов. Но вот кажется все — мир спасен, все обязательства выполнены и можно, наконец, спокойно ехать в школу. Ну да, как же, спокойно... Как говорится, была бы шальная голова, а приключения на нее сами найдутся...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Темный принц

Siła złego na jednego

Читаемо, но хуже предыдущей . Если автор зайдет- не пробуйте всунуть серьезность , только хуже станет . А так хорошая книга без напряга и легко читаемая, как раз от скуки .

Вторая книга цикла «Тёмный принц» является логическим продолжением первой, в ней заканчиваются многие интриги которые были начаты в первой. Что интересно усекновение ГлавГада проходит довольно таки необычно. Сама книга не изменяет уровню качества первой — тот же хороший язык и юмор, теже тёмные и светлые. Наиболее интересен финал книги, он вызывает хороший и здоровый смех. Рекомендую тем кому понравилась первая книга.

как и первая книга читается легко, а если оценивать не с высоты всего прочитанного и прожитого, то еще легче, да и отсутствие нудных и громоздких описаний того или иного действия или явления... (ну что бы до читателя дошло, что хотел сказать автор) радует... так что хотите отдыхать — читайте.

Эта книга меня немножка огарчила, она чуть похуже первой, мало приключений смеха, но всеже читать и нтересно, жду не дождусь когда появится продолжение.:smile:

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по беду свету!» (с)

Всю книгу шли всё те же и туда же. Я уж думала, не дойдут. Но ошиблась, дошли. По дороге обрастая новыми навыками и спутниками.

Ничего примечательного нет в этом романе-путешествии о взрослении героя. Но при этом он оставляет удивительно приятное впечатление. Приключения увлекательны, герои симпатичны, а некоторые весьма необычны, как маленький демоненок, к примеру. В разных сложных дорожных ситуациях отпрыск Темных Властелинов Диран старается поступать достойно и справедливо. И пусть с его возможностями это не так сложно, как было бы для обычного героя-человека, все равно в его благородные порывы веришь. Авторы сумели сделать положительного героя очень живым и привлекательным. Конечно, он совершает промахи, не всегда просчитывает значение и последствия своих импульсивных действий, но это так и должно быть, ведь герой совсем молод, он только стартует в запутанную взрослую жизнь.

Спутники Дирана достойны своего лидера. Компания подобралась сильно неоднородная, но при этом все ладят между собой и в каждом персонаже симпатичных черточек больше, чем негативных. И главное, они, такие разные, настоящие друзья. Это роман в первую очередь о дружбе, когда один за всех, и все за одного.

Второй роман мне понравился даже больше, чем первый, хотя они очень похожи по сюжету. Но во второй книге все немного подросли, поднабрались опыта, появились новые герои, которых на первый взгляд можно счесть принадлежащими к противоположному полюсу придуманного авторами мира, а на поверку все оказываются очень похожими, даже не потому, что родственники, а потому что этические принципы у них родственные, и, следовательно, ничто не мешает достичь взаимопонимания и подружиться.

В результате приключений героев мир изменился. Но изменение это не показалось мне глобальным. Просто темный и светлый полюса приблизились друг к другу, рухнул один из разделявших их барьеров, возможно, главный.

А дальше героям предстоит учиться, влюбляться, участвовать в интригах политических, студенческих, родственных и бог знает еще каких. Спокойной жизни у такой компании быть не может. А стало быть и третья книга обещает быть интересной.

Иногда хочется почитать что-то вот такое: про подростков, для подростков, с дорогами, пустынями, богами и демонами, но главное, с друзьями, которым можно довериться и доверять.

Как мне показалось, вторая часть послабее первой. Попыток псевдоюмора больше, приключения глупее. Но пока читабельно.

Традиционное фэнтези с традиционным же квестом. Единственное отличие от десятков таких же книг — образ главного героя, от лица которого ведётся повествование: 17-летний сын Тёмного властелина, голова которого забита мечтами о самостоятельности, романтикой дальних дорог и приключениями. Ну, может быть, ещё одно отличие в манере повествования: здесь много внимания уделяется внутренним мыслям и рассуждениям «маленького» принца.

Нельзя сказать, чтобы книга была неинтересна — она ничем не хуже десятков своих собратьев, а где-то, может быть, и поразнообразнее многих. И читается легко, а местами и с интересом. Но ничего нового читателю она, конечно, не принесёт — всего лишь легкое развлекательное чтиво для убиения времени или отдохновения головы.

Вторая хуже, боюсь читать третью. Мне кажется, попытки авторов внести в юмористическую книгу немного сурьёза не удались. Ну ладно, посмотрим как все закончится

А по мне, так вторая так же хороша, как и первая. Смысл во второй сначала и вправду не виден, вернее как, Диран продолжает путь в школу, больше пока не видно, но это нормально) А потом замечаешь и то, что правитель Благоземья замыслил захватить Темные Земли, у Дирана идет больше развитие самого себя внутри, все это параллельно, очень даже интересно будет, что дальше. И хорошо, что вторая не перенасыщена, однако если будет третья книжка, то она должна быть выше по уровню.

Вторая действительно вышла хуже, но на мой взгляд главный недостаток второй книги в том что она в сущности ни о чем, продолжение первой и прилюдия второй, какого — то своего особого сюжета в ней нету(((

Что и ожидалось по окончании первой книги. ГГ покрутел по самое не могу и читать о его подвигах так же увлекательно и захватывающе как о подвигах десятиклассника в детском саду. Одинаковые весовые категории.

Повторюсь, читается абсолютно легко, написана в таком же ручье как и первая книга. Читать только людям с юмором :)