Росс Маккензи «Тот, кто не отбрасывает тени»

Тот, кто не отбрасывает тени

Evernight

Роман, год; цикл «Вечноночь»

Ларабелль Фокс боялась рассказов про Вечноночь, про древнюю тьму с востока. Но спрятаться от них в сиротском приюте было негде.... Когда ей в руки случайно попадает таинственная шкатулка с заводной птичкой внутри, девочка хочет, конечно, продать её подороже. Откуда же ей было знать, что внутри спрятано мощное заклинание, за которым тут же начнется охота. Джек-без-Тени готов на всё ради этого сокровища. А Ларе предстоит выяснить невероятную правду о своём происхождении и столкнуться с той самой Вечноночью, вырвавшейся на свободу!

— цикл «Вечноночь»

Тот, кто не отбрасывает тени

Evernight
Immernacht
(немецкий)

Книга для детей и подростков в основном, так как всё простенько: есть злодей, охотящийся за особенным предметом, есть девочка, нашедшая этот предмет... ну и завертелось спасение мира от порабощения, кражи всех красок, уничтожения и всего такого прочего.

Роман в основном стандартный: есть орден хранителей, есть пророчество, злодейское зло;

но немного всё же отличается мрачностью: девочка из трущоб не пыталась никого спасать, злодеи многих убивают (хоть и без подробностей).

Добавить боевых сцен и была бы вполне «взрослая» история, вроде боярок. Но так просто детско-юношеская сказка без особого смысла.