Ксения Баштовая, Виктория Иванова «Тёмный принц»

Тяжело быть младшим...
Маленьких все обидеть норовят!
Что выросло, то выросло
Темный принц

Ciężko być najmłodszym

Соблазнился на прочтение довольно высокими оценками, но к сожалению не прочитал отзывы, что уберегло бы меня от раздражения и неоправданных ожиданий. Несомненно, что и у этого цикла будут свои почитатели, ведь каждому свое.

Первую книгу я воспринял с удивленно-ироническим недоумением: вроде бы и все атрибуты на месте, и сюжет, но изложение.... (стенаниям «Не будууууу», «Я не маленький» и тд, похожим на записи из дневника пятиклассницы отдельный поклон:)). К концу второй книги я уже понял что можно читать по диагонали, а третью осилил только из чувства мазохизма к себе:)

Мое мнение: этот цикл надо издавать только в серии «Подростковое фэнтези», или обязательно упоминать в аннотации «для детского и юношеского возраста». Короче для нетребовательного или мало читающего читателя.

P.S. назло себе перечитал все отзывы о цикле:) Очень понравилась фраза из отзыва StasKr: «перед прочтением сжечь«! Ну это я так, размышляя:)

Давно уже я с опаской беру в руки всевозможные романы с продолжением, боюсь разочароваться. Слишком часто встречается ситуация, когда начинают за здравие, а кончают… не будем о совсем уж грустном.

Вот и здесь, не думала я, открывая первый том, что все так вот будет. Первая книга трилогии, и купленная-то чисто случайно, в дорогу, показалась мне очень симпатичной. Дебютная книга соавторов, первая из изданных, но качество получилось отменным. Для уровня ЮС, конечно, отменным, но все-таки. Очень ярко было, необычно, даже где-то нестандартно. Отличные, живые, обаятельные герои, неплохо прописанный мир, да и интрига завязывалась занятная… Даже несколько преувеличенная крутость главного героя картины не портила, читать все равно было приятно. И юмор порадовал, без больших заявок, но теплый и добрый. В общем, продолжения я очень ждала. И дождалась… Нет, вторая книга меня, в целом, не разочаровала. Но и не порадовала. Да, интересно было узнать, что там дальше по теме, но вот все остальное было практически никаким. Начало откровенно тормозило, действие долго-долго топталось на одном месте, а потом, хоть все и сдвинулось с мертвой точки, но особых впечатлений не произвело. Точнее, одно впечатление было – цикл медленно, но верно движется к среднему юэсовскому уровню. Впрочем, у меня еще оставалась надежда, что заключительный том выправит положение, недаром же авторы ввели пару-тройку новых персонажей, с серьезной такой заявкой на будущее. Увы и ах… Третий том соавторы откровенно слили, да простят меня читатели за подобное выражение. Ничего другого в голову не приходит. Как еще объяснить ситуацию, когда авторы долго и старательно готовятся к кульминации, обстоятельно расставляют декорации, развешивают ружья, прячут в кустах рояли, а потом бум-шмяк-тресь-хрясь… все. Быстро, дешево и сердито. Половина сюжетных линий повисла в воздухе незакрытыми, многообещающие герои, появившиеся во втором томе, так ничем себя и не проявили,

а ГГ дунул-плюнул, топнул пяткой и всех-всех победил. И зачем, спросить, там еще целая армия болталась и не одна причем?
Но если в первой книге эта слегка чрезмерная круть вызывала улыбку, то в третьей уже хотелось плеваться, да и круть стала чрезмерной уже не слегка, а скорее чересчур. Настолько чересчур, что герой напрочь потерял всякую правдоподобность. Впрочем, и другие герои как-то поутратили свою живость и объемность, плоскими стали, картонными. Даже определение другое в голову лезет, не герои это уже, а персонажи. И ляпов появилось дай боже, создается впечатление, что соавторы сами малость подзабыли, что писали в первых томах и лихо собственноручно написанному противоречат. Кстати, и юмор, который так радовал меня в первой книге, куда-то загадочно исчез, читая третий том, не то, что смеяться, улыбаться почти не пришлось.

Вообще-то, если описывать события с той же подробностью, как и в первых двух книгах, то трех томов явно мало, для полного раскрытия темы так и просится четвертый, но авторам, похоже, просто надоела эта тема, вот и постарались закруглить ее побыстрее, невзирая даже на серьезную потерю качества. А жаль. Началось-то все отлично и ожидания были самые оптимистичные, а закончилось где-то в районе плинтуса.

В общем, я опять наступила на те же грабли. Обидно.

Решилась-таки прочесть, прельстившись на многочисленные положительные отзывы) Однако, да простят меня поклонники этого цикла, мое к нему отношение можно сформулировать примерно так: «Эх, тяжело быть взрослым!» :wink:

А если серьезно, то не люблю «чтения на один раз», пусть и подающегося, как веселое и беззаботное. Ибо сразу автоматически включается разум и начинает отмечать многочисленные недочеты, как стилистические, так и логические. Язык бедноват, тему можно назвать заезженной вдоль и поперек (опять «светлый» темный — т.е. именно тот случай, когда можно здорово пролететь с психологией, если особо не запариваться), да и в целом манера изложения, м-ммм, слишком уж подростковая, что ли...

Одним словом, не мое.

Не в восторге. Согласна со многими нелестными отзывами- переборщили авторы с крутизной ГГ и различными крылатыми шутками, причем с повторами. Младший принц темной стороны Диран вместе со светлой разношерстной компанией пускается в путь за образованием. Две книги пока он добирается до школы он мутирует различной крутостью, нагло и невоспитанно пререкается со своим великим предком (и что удивительно- ему все сходит с рук) и сдружится со светлыми слабаками. Я не прониклась героем — он взбалмошный всесильный подросток, добрый, но эгоистичный и капризный. Так как в книге не было расписано как он потом и кровью заработал свои умения и навыки, то его геройские поступки смотрятся до неприличия нескромно. Кажется, что враги только от одного его вида должны падать замертво. Для дебюта авторов не плохо, а так... Не зацепило, не поняла.

Эту книгу нельзя читать, если хочешь чего-то серьёзного, например философских размышлений автора о смысле жизни или подробных описаний природы, а также чего-нибудь психологически-зубодробительного.

Эту книгу надо читать либо в отпуске (лежу на пляжу), либо, когда болеешь, температура за 38, голова туго соображает и хочется лёгкого ни к чему не обязывающего чтива (мой вариант).

Прочитав первую книгу, хочется взяться за вторую, далее за третью, если авторы подсуетятся и напишут продолжение — можно и его прочитать. Забавно, легко ни к чему не обязывает. Этот цикл из серии — библиотечных, т.е. книг которые совсем не обязательно иметь у себя в бумажном варианте.

Можно порекомендовать для чтения подростку — приоритеты расставлены грамотно, порнухи и сексу нету, мочилово присутствует, но авторы не акцентируют внимание на кровавых подробностях.

В общем, всё очень мило, если будет продолжение — ждём !!

Цикл понравился. Понравился за легкость сюжета и юмор.

Да, в этих книгах есть недостатки. Отсутствие закрученности сюжета, отсутствие идеи, неразвитость характеров героев, и прочее и прочее. Но это же легкая юмористическая фэнтези. Она бывает более или менее тупой. В данном случае менее.

«Темного принца» надо читать, когда у тебя много времени и его охота потратить на какой-нибудь пустяк. «Темного принца» надо читать, когда тебе хочется посмеяться над приключениями героя(а можно над бестолковостью авторов, если вам так интереснее). «Темного принца» надо читать, когда ты хочешь быть 100% уверен, что с героями все будет хорошо.

Хочется сказать спасибо авторам за

- многообразие рас и магических практик, многообразие мира меня всегда радует;

- то, что все таки не заставили ГГ учиться в магической школе, а то уже надоели хуже горькой редьки магические школы и ее крутые ученики.

Очень жаль, что у цикла нет продолжения.

Не знаю, мне понравилось. Герой конечно крут, слишком я бы сказал, но это не очень мешает. Стеб тоже есть, много, и очень смешно. Конечно, как некоторые выразились, ничего серьезного отсюда не вынести, но это было вообще то ясно изначально, юмористическая книга как никак. Хотите серьезное, читайте других авторов. А так — смешно, забавно, если хотите отдохнуть — самое то. Хотя третья книга по моему слабее, но в целом — хорошо.

Только закончила последнюю книгу цикла.

Я люблю юмор в фантастике, только для него ее и читаю, поэтому мне понравилось.

Негативы тоже есть, основной — это имена и язык. Имена даны всем и употребляются в перебой. Имена сложные, кроме семейки и половины команды светлых никого не запомнила и это усложняет чтение. Особенно сложно в третей книге, когда место действий в разных местах и с разными героями, все перемешивается. Может надо было перечитывать, чтоб понять, но я все три в две недели прочитала, так что должны бы имена откладываться в голове, а не забываться. А может это только я не люблю именя у всех подряд...

Ругательства на старотемном — идея хорошая, но читала я в электронном варианте, поэтому словарь был сюрпризом в конце и уже не особо что-либо значил. И конечно же эти фразы пропускаются глазами, потому что смысла прочитывать букви не вижу.

Но я повторяю, несмотря на вышеописанное, мне понравилось.

Очень классный цикл, много юмора, интригующие сюжеты, читается очень легко. Жду продолжения.

Дочитала трилогию — «Темный принц» — замечательная книга для тех кто хочет отдохнуть в прямом смысле — сюжет увлекательный — а самое главное — все всегда заканчивается Хо-Ро-Шо. Всех всюду вовремя спасают, в нужном направлении идут, нужных людей находят — вобщем — советую любителям фэнтэзи! Книга для тех кто хочет просто расслабится, абсолютно не сопереживая главным героям, не парясь о их судьбах — потому как у них все замечательно :) Не скажу что она на один раз — если притомлюсь беспокоится за главных героинь и героев от Лорел Гамильтон или Пехова обязательно вернусь к этой книге! Советую любителям юмора :) Серъезным личностям не читать :)

Средний цикл, вполне вписывается в серию Мир фэнтези. Что порадовало, это отсутствие романтических соплей у гг, что для двух женщин-авторов вообще странно. Легкое чтиво, не обременяющее лишними переживаниями и философией.

Читается действительно легко, однако несколько гипертрофированная «крутость» гг начинает немного утомлять. Особенно во второй части. Ну что ж будем ждать третьей книги.