Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»

A Princess of Mars

Другие названия: Under the Moons of Mars; Над Луной Марса; Дочь тысячи джеддаков; Дочь Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...

Роман впервые опубликован в 1912 г. в журнале «The All-Story», под заглавием «Under the Moons of Mars». Первое книжное издание вышло в 1917 г. На русском роман публиковался под названием «Дочь Марса» в русскоязычной эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) с 31 июля по 25 августа 1932г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Джон Картер - марсианин
2024 г.

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Роман первый: Дочь тысячи джеддаков
Марсианские войны. Книга 1. Дочь тысячи джеддаков (аудиокнига MP3)
Джон Картер

A Princess of Mars
1917 г.
Under the Moons of Mars: A History and Anthology of
1970 г.
Английский язык с Э. Р. Берроузом. Принцесса Марса / Edgar Rice Burroughs: A Princess of Mars
(не указан)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Mars Trilogy
John Carter và Công Chúa Hỏa Tinh
(вьетнамский)
A Princess of Mars & New Tales of the Red Planet
Принцесса Марса

Всему свое время, и произведения Берроуза нужно читать в подростковом возрасте, даже еще раньше, лет в 10-12. Сейчас же просто вымучиваешь, заставляешь себя дочитать эту книгу, не справляясь с примитивным и плоским языком автора. Не сел бы за прочтение, если бы не фильм, вышедший в прошлом году, который мне скорее понравился, нежели не понравился. Продолжать цикл не буду, так как и эту книгу еле одолел. Спорить с теми, кому роман понравился, не стану, безусловно, и здесь есть свои положительные моменты, чистота, доброта, красота. И своим детям «Джона Картера» точно подсуну! Но сам я уже безнадежно вырос из этого героя. И если читая книги того же Крапивина ты возвращаешься в детство, буквально погружаясь в атмосферу и растворяясь в персонажах, то у Берроуза все настолько картонно и комиксово, мазками, что никакого погружения не происходит, а картинка возникает только благодаря отсмотренному фильму. Жаль.

Книгу читать.

Фильм «Джон Картер» не смотреть, а если посмотрели, то с книгой не связывать, совпадения только в именах и названиях.

У меня вся серия в бумажном варианте. Но прочитал только то, что читал в юности. Два года назад перечитывал — тяжело, потому что очень наивно — это минус. Много второстепенных героев — это плюс. Детям своим обязательно дам книги в руки — пусть читают, чем раньше тем лучше.

Есть произведения, на которые не следует писать отзывы, рецензии или анализировать их сюжет. Их нужно просто читать, перечитывать и наслаждаться словом, сюжетом и героями. Именно к таким книгам относится данный роман. Это просто классика. Прекрасный сюжет, благородные герои и, что самое непривычное для современного читателя, благородные враги. Понятие чести превыше закона, бесчестный поступок просто невозможен в этом мире. А каков набор приключений, он просто завораживает и заставляет читать на одном дыхании. Так и хочется назвать такой жанр — космический рыцарский роман. Красиво, не правда ли?

Странные ощущения у меня были. Брался, и чем-то тянуло из детства – и будоражило, и завлекало, и под руками будто чувствовал ту, старую мягкую обложку… Интриговала и эта пещера. И сам Марс своим первым впечатлением (видом своим, этим инкубатором, и прочими чудесами – людьми марса, заброшенными городами с дикими людьми-обезьянами в них, летающими кораблями…). Но потом… будто пелена какая-то спала.. Уж как-то всё легко и плоско… Героичный герой, спасающий свою любовь. Легко обретаемые друзья и помощь, приходящая в самый нужный момент. Нет, были ещё какие-то вещи, которые интриговали (как та же станция воздушная). Но главное – всё стало чересчур легко… Повествование понеслось каким-то галопом, казалось, чуть ли не припеваючи. От этого эмоций никаких не вызывало – было каким-то безвкусным. Казалось, ну вот заостри автор на некоторых моментах внимание, сделай пообъёмней, и заиграет абсолютно всё! И эмоции будут. И запоминаться, и читаться будет приятней. А так казалось, что чуть ли не в спешке … Аж жалко прямо! И всё от этого (чего греха таить, сюжет тут не особенно блещет – можно понять, конечно, книге без малого100 лет стукнуло – идей каких-то нет) выглядит средненьким, даже блёклым, любовно-приключенческим романом. Хотя конец («обрезав» конечно одним предложением девять лет, как я понимаю, небезынтересной жизни) всё-таки интерес у меня подразжег… Действительно, что там осталось, на Марсе? Удалось ли?..

Для года написания книга чрезвычайно оригинальная. Четырехрукие кочевники марсиане и прочая местная живность, летающие корабли-парусники, города королевства, да и главный герой как и его приключения вполне на уровне и на сегодняшний день. Смущает только всеобщее размножение (даже людей!) откладыванием яиц(!) и что все персонажи голые. Однако не смотря на всю эту смесь достоинств и недостатков, у меня желания читать дальнейшие книги цикла не возникло. Пожалуй действительно эту книгу нужно читать подростком... тем более, что в ней все голые включая саму принцессу.

Одна из первых фантастических книг, которые я прочёл. И одна из самых любимых.

Отличный стиль повествования, запоминающиеся герои, невероятные приключения — по-моему любой ценитель жанра должен прочесть «Принцессу Марса» — это настоящая классика космической оперы :super:

Прочёл уже два продолжения (от них тоже в восторге). А вот экранизация мне не понравилась — в ней исчез сам дух романа.

Помню, читал роман давно, еще в средних классах школы. Нашел на полке нашей сельской библиотеки старую потрепанную книженцию с тремя первыми частями Картера.

Тогда она произвела огромное впечатление на мой не слишком в ту пору избалованный фантастикой мозг:) Книга сразу стала любимой — она полюбилась даже больше, чем модный и всеми читаемый в то время Гарри Поттер.

Прочитал запоем, потом даже взял продолжение — оно пошло похуже, но тоже понравилось.

И вот недавно, после просмотра экранизации, решил перечитать «Принцессу Марса».

Конечно, сейчас впечатление уже не то, да и стиль повествования непривычный после прочтения многих современных книг. Но темы, поднимаемые в произведении — дружба, любовь, выбор — такого описания многим писателям не хватает: просто, без пошлости, со своеобразной добротой.

Мне кажется, именно такие книги нужно читать подросткам 11-15 лет. Воспитывает вкус, так сказать :)

К знакомству с циклом о Джоне Картере меня подтолкнул фильм вышедший на экраны в этом году. До это из творчеством Берроуза был знаком с Тарзаном, и это было давным-давно.

История джентльмена из Виргиии Джона Картера проста и незамысловата. Непонятным образом оказавшись на Марсе, он быстро осваивается там, завоевывает не только положение в обществе марсиан, но и сердце принцессы Деи Торис. Написано все это очень простым языком, без каких-либо сюрпризом в повествовании. Но тут надо понимать, что книге, на секундочку, 95 лет! То что ты читаешь с листа это и есть основа того, что позднее назовут фантастикой. Классика в чистом ее виде. И обвинять книгу в простоте, избитости сюжета, не стыковках и провисах чистой воды кощунство. Нужно абстрагироваться от этого и окунуться в приключения на Марсе с головой.

Нет, я, конечно, всё понимаю — существует множество фантастических романов, полностью построенных на штампах, романов, над которыми не нужно задумываться. Но, понимаете ли, среди такого рода произведений есть немало и тех, читая которые хоть раз да присвистнешь, хоть раз да одобрительно щёлкнешь пальцами, выражая восхищение тем, как крутой герой в очередной раз невероятно ловко перестрелял всех врагов из своего верного бластера. Да хотя бы посмеёшься над неумелостью автора, или, наоборот, подивишься тому, как умело он жонглирует избитыми клише...

Но в данном случае перед нами книга, в которой отсутствуют даже эти самые клише! Что же в ней присутствует? Всего лишь описание определённой последовательности событий, которые, с точки зрения автора, должны выглядеть фантастичными. Вроде бы, есть какой-то сюжет, какие-то характеры, попытка описать структуру мира, его историю, и т. д., но... настолько всё это бледно, что даже картонные персонажи современных голливудских боевиков выглядят на подобном фоне вулканами шекспировских страстей. Эдгар Берроуз, конечно, внес немалый вклад в мировую культуру, но — по большей части культуру бульварную, низовую. Показательно, что огромное количество людей помнит этого писателя исключительно как автора «Тарзана». Собственно говоря, лучше бы Берроузу больше ничего и не написать.

Тоже любимая книга детства. Издание 1990-го года, и девушка на обложке казалась действительно неземной красавицей. Иногда, дочитав книгу, я немедленно начинала читать её заново, не в силах расстаться с волшебным миром, где все проблемы решаются мощным прыжком и решительным ударом меча, все девушки прекрасны, но наша, конечно же, — лучше всех.

Продолжения появлялись с большими перерывами и неравномерно, поэтому до сих пор больше всех нравится первая, вторая и 9-10. Видимо, потому, что они были прочитаны раньше, хотя я и позже находила их более интересными, чем насквозь шаблонные 3-8. Перемена главного героя ничего не меняет в его характере, почти ничего — во внешности и уж ну вообще ни капельки — в моральных убеждениях. Девушки тоже на одно лицо и характер, эдакие боевые нимфы, в случае чего не переминут храбро заколоть врага кинжалом, но обычно не вмешиваются... А ведь в детстве автор безумно нравился!

Полагаю, целевая аудитория этого сериала на сайт пока ещё не ходит. Если ребёнку лет 9-14, сериал ему или ей наверняка понравится.

Моя любимая книга возраста от 13 до 15 лет. Зачитывалась ею, влюблялась в героя и завидывала его избраннице. Перенос человека на Марс показался мне отличной идеей для фантастичекой книги, и приключения Джона Картера на красной планете до сих пор радуют меня (в воспоминаниях). Я не искала тогда явных противоречий, подвохов или неточностей, я просто наслаждалалась книгой. Все ее продолжения, органично вписывающиеся в цикл, столько же великолепны, хотя, без сомнений, первая книга всегда лучшая. В моем детстве эта книга звалась «Дочь тысячи джеддаков».

+ 10

Книге 98 лет. Сел читать именно с этой мыслью и уже с просмотренным фильмом за плечами. Фильм понравился. Идеи не новы, но поданы прилично. Ожидал от книги примерно ТАКОГО ЖЕ размаха. Ан, нет. Срезали.

Очень не понравилось повествование от первого лица. (Возможно, просто привык к иному).

Очень не понравилось, что многие ключевые моменты сюжета пропускались простым переходом к другой главе.

В другом придраться не могу ни к чему — Отличный сюжет, отличный герой. Отличные антинаучные зарисовки Марса. Нет, ну а что следовало ожидать от автора, который жил в обществе, где бродили подобные мысли?!

Сделал ставку на старость, ввел поправочный коэффициент на первопроходность в мире фантастов и ВУАЛЯ — Шикарное Чтиво.

Простая как круг приключенческая книга. Сюжет простой и незамысловатый. Нет ничего напоминающего интригу. Написание тоже не блещет оригинальностью или разнообразием. Но все равно книгу интересно читать. Дальше в серии не все пошло гладко, но первая книга удалась на славу, особенно если учитывать год написания.

Постоянно декларируемая непобедимость главного героя утомляет. Впрочем при прочтении в детстве это скорее нравилось.

Прочитал книгу еще в 11-12 лет, затем неоднократно перечитывал. Очень легкая, не напрягающая серия, сразу понятно, кто из героев на стороне добра, а кто наоборот, ГГ умен, находчив, очень силен и удачлив, что помогает ему выпутаться из сложнейших ситуаций в которые он попадает не зная обычаев местности в которой находится. Романы серии похожи друг на друга сюжетом, меняется лишь место действия и главные герои, но благодаря таланту автора это не кажется существенным при чтении, ведь в конце-концов Джон Картер всех победит!*)

Вполне заслуженные 8 баллов!