Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»

A Princess of Mars

Другие названия: Under the Moons of Mars; Над Луной Марса; Дочь тысячи джеддаков; Дочь Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...

Роман впервые опубликован в 1912 г. в журнале «The All-Story», под заглавием «Under the Moons of Mars». Первое книжное издание вышло в 1917 г. На русском роман публиковался под названием «Дочь Марса» в русскоязычной эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) с 31 июля по 25 августа 1932г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Ковбои космоса
Джон Картер, марсианин 1,2,3
Дочь тысячи джеддаков. Боги Марса
Марсианские войны
Принцесса Марса (Дочь тысячи джеддаков)
Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса
Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Роман первый: Дочь тысячи джеддаков
Марсианские войны. Книга 1. Дочь тысячи джеддаков (аудиокнига MP3)
Джон Картер

A Princess of Mars
1917 г.
Under the Moons of Mars: A History and Anthology of
1970 г.
Английский язык с Э. Р. Берроузом. Принцесса Марса / Edgar Rice Burroughs: A Princess of Mars
(не указан)
Mars Trilogy
A Princess of Mars & New Tales of the Red Planet

Моя любимая книга возраста от 13 до 15 лет. Зачитывалась ею, влюблялась в героя и завидывала его избраннице. Перенос человека на Марс показался мне отличной идеей для фантастичекой книги, и приключения Джона Картера на красной планете до сих пор радуют меня (в воспоминаниях). Я не искала тогда явных противоречий, подвохов или неточностей, я просто наслаждалалась книгой. Все ее продолжения, органично вписывающиеся в цикл, столько же великолепны, хотя, без сомнений, первая книга всегда лучшая. В моем детстве эта книга звалась «Дочь тысячи джеддаков».

+ 10

Есть произведения, на которые не следует писать отзывы, рецензии или анализировать их сюжет. Их нужно просто читать, перечитывать и наслаждаться словом, сюжетом и героями. Именно к таким книгам относится данный роман. Это просто классика. Прекрасный сюжет, благородные герои и, что самое непривычное для современного читателя, благородные враги. Понятие чести превыше закона, бесчестный поступок просто невозможен в этом мире. А каков набор приключений, он просто завораживает и заставляет читать на одном дыхании. Так и хочется назвать такой жанр — космический рыцарский роман. Красиво, не правда ли?

Одна из первых фантастических книг, которые я прочёл. И одна из самых любимых.

Отличный стиль повествования, запоминающиеся герои, невероятные приключения — по-моему любой ценитель жанра должен прочесть «Принцессу Марса» — это настоящая классика космической оперы :super:

Прочёл уже два продолжения (от них тоже в восторге). А вот экранизация мне не понравилась — в ней исчез сам дух романа.

Тоже любимая книга детства. Издание 1990-го года, и девушка на обложке казалась действительно неземной красавицей. Иногда, дочитав книгу, я немедленно начинала читать её заново, не в силах расстаться с волшебным миром, где все проблемы решаются мощным прыжком и решительным ударом меча, все девушки прекрасны, но наша, конечно же, — лучше всех.

Продолжения появлялись с большими перерывами и неравномерно, поэтому до сих пор больше всех нравится первая, вторая и 9-10. Видимо, потому, что они были прочитаны раньше, хотя я и позже находила их более интересными, чем насквозь шаблонные 3-8. Перемена главного героя ничего не меняет в его характере, почти ничего — во внешности и уж ну вообще ни капельки — в моральных убеждениях. Девушки тоже на одно лицо и характер, эдакие боевые нимфы, в случае чего не переминут храбро заколоть врага кинжалом, но обычно не вмешиваются... А ведь в детстве автор безумно нравился!

Полагаю, целевая аудитория этого сериала на сайт пока ещё не ходит. Если ребёнку лет 9-14, сериал ему или ей наверняка понравится.

Превосходный образец романтической фантастики. Прочитал в первый раз в году эдак 1990, Карельское издание в мягкой обложке. Хочу для всех, кто не читал этот роман, процитировать автора предисловия к нему «Я приветствую впервые открывших эту книгу и завидую им». Присоединяюсь.

Ну, просто это первая прочитанная мною много-много лет назад книга с грифом «фантастика». Восторгам не было границ.

Интересное произведение,захватывающие приключение! Хотя Марс представленный в этой книге очень отличается от настоящего, но учитывая год написания то все норм! В то время его представляли именно таким!

Книгу читать.

Фильм «Джон Картер» не смотреть, а если посмотрели, то с книгой не связывать, совпадения только в именах и названиях.

У меня вся серия в бумажном варианте. Но прочитал только то, что читал в юности. Два года назад перечитывал — тяжело, потому что очень наивно — это минус. Много второстепенных героев — это плюс. Детям своим обязательно дам книги в руки — пусть читают, чем раньше тем лучше.

Одна из моих любимых книг детства.Надо будет еще раз перечитать этот сериал.:glasses:

увлекательный сериал. прочал его полностью еще в школе)) и остался очень доволен)

Часто так получается, что только посмотрев фильм, я начинаю по настоящему ценить оригинальную книгу. Так был с Мастером и Маргаритой, так было с «В дороге» Джека Керуака, так получилось с Джоном Картером ну или в данном случае «Принцессой Марса».

Обвинять фильм в том, что он не сохранил духа книги — нет смысла. Фильм — отдельный продукт, который вышел для широкого круга зрителей. В нем нет намека, чтобы они посмотрели кино и обязательно прочли книгу. Посмотрели, и все. Главное — чтобы продюсеры бабло отбили.

А фильм действительно отличается. Во-первых, в книге герой более похож на джентельмена. Он сразу же понимает, что даме нужно помогать. В фильме же его заботит только пещера с золотом. Сюжет киношники тоже решили подсократить: тут вам и быстрое изучение языка, и минимум персонажей, чтобы глаза не разбегались и мозг не напрягался. Но все же Джон Картер с Марса — один из моих любимых фильмов. Ну люблю я дикие сопли и приключенческое кино )))

А книгу вот совсем недавно перечитал. В духе Берроуза: приключения, дружба, честь, мораль (без морализаторства!), любовь и верность. Конечно, иногда был заметен слегка рваный темп. Одним событиям писатель посвящал десяток страниц, другие, более важные, описывал одним абзацем. Но, будем считать, что Берроуз просто тренировал свое гусиное перо перед тем, как написать продолжения.

И еще одно. Тут вот один товарищ в комментариях роману единичку поставил. Мол, куча штампов и отсылов к другим марсианским романам. Дам ему совет посмотреть, когда Муркок писал Город зверя (вот там действительно под копирку с Берроуза), а потом уже обвинять первопроходцев в плагиате. Жюль Верн он как бы тоже почти по Эмилио Сальгари писал. И даже почти, как Хайнлайн, но только не так.

Отличная книга. Захватывающая. Независимо от того в каком возрасте ее читаешь. А тем, кто читали ее в детстве и « заставляют» себя читать в более зрелом возрасте- сделайте скидку себе же на возрастное восприятие и на перевод, который мягко выражаясь не «блещет» ни в одном из переводных изданий. Читайте на языке оригинала или ждите хорошего перевода.

Берроуза надо издать в хорошем качестве, не просто в хорошей серии, например Рамке, а и в хорошем переводе и с иллюстрациями сделанными не любителем и не дешевым художником-рвачем.

И автор и произведение это заслужили.

Можно много сказать слов об этом романе. Можно как критиковать, так и хвалить. Можно сказать что роман полон логических нестыковок. Можно сказать, что Джон Картер — это супергерой первой четверти 20 века. Можно сказать, что приключения достаточно стандартны для нашего времени. Многое можно сказать. Но мне почему-то впервые не хочется ничего говорить, настолько хорош роман для меня. Я просто поставлю свою оценку — 9/10

Даже если забыть, что книга создана в начале прошлого века и автор не имел понятия о многих и многих вещах, известных нам сегодня, все равно ощущается новизна и эксклюзивность во всем этом мире, созданном автором, в тонком сочетании первобытных нравов, средневековой варварской роскоши и высоких технологий марсианских народов. Берроуз умеет и заинтриговать, и напугать, и восхитить, а что его герои — такие все расгеройские герои, честные благородные, без страха и упрека, так тут как раз можно дать поправку на эпоху:wink:

Простая как круг приключенческая книга. Сюжет простой и незамысловатый. Нет ничего напоминающего интригу. Написание тоже не блещет оригинальностью или разнообразием. Но все равно книгу интересно читать. Дальше в серии не все пошло гладко, но первая книга удалась на славу, особенно если учитывать год написания.