Александра Маринина «Другая правда»

Другая правда

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Впервые Анастасия Каменская изучает старое уголовное дело по реальному преступлению. Осужденный по нему до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении.

С детства мы привыкли верить, что правда — одна. Она — как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно всё перебрать, и обязательно её найдешь – единственную, неоспоримую, безусловную правду… Но так ли это?

Когда-то давно в московской коммуналке совершено жестокое тройное убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной. Его задержали, состоялось следствие и суд.

По прошествии двадцати лет старое уголовное дело попадает в руки легендарного оперативника в отставке Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Парень считает, что осужденного подставили, и стремится вывести следователей на чистую воду. Тут-то и выясняется, что каждый в этой истории движим своей правдой, порождающей в свою очередь тысячи видов лжи…

Другая правда. Том 1
Другая правда. Том 2

Маринина может сколько угодно говорить, что Каменская это не она ( понятно, Каменская опером работала, а не книжки пишет), но это сублимация бесхитростная, первого уровня, когда центральный персонаж используется автором как рупор для изложения собственных соображений. Резонно написав, что действия совершаюися для поднятия самооценки, автор поднимает свою , используя трибуну, чтоб показать, что она то ого- го: умная, аналитичная, цепкая, а новое поколение ( выбрала сильно нехитрого персонажа, который реально в роли мальчика для битья) инфантильно, непрофессионально и во всех смыслах уступает т.н. « старой школе». Опять метры публицистики ( немыслимой в жизни в форме диалога) о том, каким славным был поздний совок, какой прекрасной была милиция, как всех обманули и как все плохо стало в 90- е. Сейчас получше, но тоже далеко до СССР. Песни знакомые, но поскольку в художественном плане книжка ноль — автор занимается изложением наболевшего.

К концу 90- х автор уже в милиции то и не работала, а потому беглый эскиз обстановки 1998 года подслеповат.

Лучшее в романе — это, пожалуй, все ж препарирование Каменской материалов старого дела ( что подшито , последовательность материалов), но тож все суждения и аналитика персонажа напрочь игнорируют неряшливости, описки и приблизительности, которые ввиду нагрузки на следствие в 90- е являлись общим местом без второго дна. Ловить блох не хочется, но чтоб в уголовном деле был подшит листок посещений всеми лицами жулика в СИЗО ( в отсутствие доказательственного значения)- это впечатлен, не встречал и не слышал о таком ( чего не подшить тогда акт изъятия в СИЗО ценностей, акт медосмотра при посещении СИЗО там, копии его расписок об ознакомлении с правилами распорядка и проч.)