Полина Матыцына «Роберт и Мэг из замка внезапных чудес»

Роберт и Мэг из замка внезапных чудес

Вы еще не знакомы с Робертом и Мэг? Эти двое — просто наказание для горничных, ведь приключения к ним так и липнут. Привидения, оживший замок с разумными дверями, черные дыры, домашний цербер или карманная галактика: где бы они ни появились, обязательно рядом окажутся волшебство и неприятности. Встречайте доброе сказочное фэнтези Полины Матыцыной: книгу и для детей, и для взрослых, на почитать всей семьей вечером на кухне!

Активный словарный запас: низкий (2457 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Роберт и Мэг из замка внезапных чудес

Очень давно не читал детскую литературу. Собственно, с самого детства. Пожалуй, последней пробой была попытка осилить первого «Гарри Поттера», который тогда, в юности, как раз показался мне слишком детским и оттого неинтересным – и с тех пор я не открывал ни одной детской книги.

Может, я повзрослел, а может, это достоинство «Роберта и Мэг» — но мне, человеку абсолютно равнодушному к детской литературе, читать было очень интересно и приятно. Куда интереснее и приятнее, чем в свое время «Гарри Поттера».

Здесь у нас светлая, добрая, волшебная атмосфера – но, наверное, это говорят все, кто ее читал.

Книга очень… уютная. Как будто ты сам находишься в этом замке, с его призраками и чудесами.

Даже мне, предпочитающему темное фэнтези – чтение «Роберта и Мэг» оказалось на удивление увлекательным. Это притом, что роман разбит на мини-новеллы, и казалось бы, сюжетные линии быстро начинаются и быстро же заканчиваются. Но при этом факты и обстоятельства из одних историй всплывают и стреляют в других, новеллы тесно переплетаются и выстраиваются в сквозное действие.

И, конечно, нельзя не снять шляпу перед совершенно безумной (в хорошем смысле слова!) фантазией автора, которая умудрилась вставить в одно непротиворечивое повествование столько всего, что просто диву даешься!

Милая, добрая, светлая, теплая вещь, пусть и простоватая.

Действительно, прав автор, когда говорит, что роман предназначен для чтения «всей семьей». Это действительно чтение для детей и взрослых, успокаивающее страсти.