Ник Перумов «Выпарь железо из крови»

Выпарь железо из крови

Рассказ, год; цикл «Я, Всеслав»

«Выпарь железо из крови» я тоже переписал, это такой печальный и мрачный рассказ, я его написал в 97-ом году, в Далласе, впервые столкнувшись с противостоящей нам мощью, и поняв, насколько она бездушна и страшна. Тогда я написал, этот горький очень для меня рассказ. Я не хочу сказать, что я предвосхищал события, но Югославия показала, что это не выдумки и в один день может стать страшной реальностью. К старому варианту, я добавил так называемые ленинградские главы. Описал парад бундесвера на Невском, четыре ряда танков Леопард два, через молчащую толпу по обе стороны улицы. Тяжелая очень вещь. Переделанный конец, получился более светлым, чем в ранее опубликованном варианте. Ник Перумов

— цикл «Я, Всеслав»

Странник, 1999 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Я, Всеслав. Избранное из цикла

Империя № 1, январь 1998
Звездная дорога №11, 2000

Первая вещь, которая сказала мне о Перумове. Для первого знакомства — самый удачный рассказ.

Представила оккупацию России силами НАТО или войсками ООН. Писатели фантасты способны предвидеть и нафантазировать реальные ситуации. Слава богу, эта фантазия не осуществилась в нашей стране. (Дополнительная строчка к отзыву от 21.03.2006г.- никто не мог предсказать события в ДНС и Луганске. Но намеки Ника Перумова в «Выпарь железо из крови» претворяются в жизнь сегодня. И самые активные и первые участники современных событий -очень близко напоминают персонажей из рассказа. Это мое частное впечатление. Писателям свойственно предвидеть возможные варианты развития событий в мире.)

Каждый готов идти вслед героям!

Я очень благодарен автору за данный рассказ. Форма в которую обликает понятия о патриотизме, долге перед родиной самопожертвовании наконец просто пронзительна. Особенно трогает что рассказ написан в 1997 году — время падения всех патриотических настроений до точки замерзания. Основная цель молодых в 1997 году — была свалить из страны и забыть ее как страшный сон. И тут такой рассказ. Читать всем обязательно:appl:

Не, ну достали! На один рассказ о славянах, Руси, предках — десять критиков а-ля «Развесистая патриотичная клюква». И это везде. И здесь, и в библиотеках. И не только о произведениях этого автора. Американский ура-патриотизм почему-то никого не смущает!

Именно проблемы связанные с такими «поборниками справедливости» затронуты в рассказе.

Читал, не отрываясь... Сильно, сильно.

Велика наша земля и полна же на храбрых витязей, которые могут в огонь войти, и океан переплыть, и медные трубы погнуть кольцом. Шутка, но с долей правды. =)

Что бы там ни вопили перумоненавистники — именно так и надо писАть: спокойно,с достоинством,раскрывая суть,действительное положение.

Особенно — в обществе,опустившимся до потери национальной самоидентификации.

С технической точки зрения написано неплохо. Но при этом лубочная картинка язычества взятая из художественных произведений раздражает. Точно так же раздражает и мистицизм как способ решения вполне практических проблем. Только великий Русский меч уничтожит врагов, а чтоб бороться с коррупцией нужна великая Русская мошна, отремонтировать дорогу Русский асфальтоукладчик и т.д. и т.п. Описанная ситуация оккупации имеет и исторические аналоги — Золотую орду, но почему-то автор об этом даже не вспоминает заостряя все свое внимание на противоборстве христианства с языческими культами. Забывает при этом что христианство никогда не было простым, заменяло языческих богов своими святыми и язычество никогда не было целостным культом, а было набором различных обрядов и верований часто противоречащих друг другу.

УжОс, ужОс! Привет краснодонцам! Дело «Молодой гвардии» живет! Россия стонет под пятой оккупантов, и даже не стонет, а уже смирилась и радуется обретенному «порядку», и только, нет, вы не понимаете, ТОЛЬКО молодые и верные готовы на все, лишь бы Россия обрела былое величие. Даже мистическим образом найти хранителя ВЕЛИКОГО РУССКОГО МЕЧА. Мда... Помесь традиций аниме, с характерными особенностями прозы Перумова, плюс наши глубоко затаенные страхи и персонифицированный Русский Дух, так, как это видится из далекой страны-потенциального оккупанта уважаемому человеку Перумову. Идеально для юношей-максималистов. После 15 лет в первый раз читать не рекомендуется.

***

Дополнено через несколько дней.

***

УжОс заключается в том, что это пафосное произведеньце писано в стране победившей демократии, причем автор неоднократно признается в интервью, что не собирается возвращаться под сень родны осин, что, впрочем, не мешает ему выводить доблестных американских коммандос в качестве жупела.

Теперь о литературных чертах рассказа. Вообще, сильномогучий, но противопоставленный обществу герой-протагонист характерен для творчества НД. Повествование, как правило, ведется от его лица, читатель получает картину мира из уст создания, этим миром непонятого, гонимого и всячески преследуемого. Но невероятно могущественного. *Нормальное состояние для мечтательного подростка, хочу отметить*.

Группа молодых людей-партизан под эту картину подходит, если отмести могущество. Они — статисты. И как положено статистам, довольно плоски. Более или менее создан образ Сони, главной активистки. Снайпер Машка — существо карикатурно-штампованное она-то как раз и отвечает за упомянутые традиции аниме. Молодые люди — вообще никто. Куски раскрашенного картона.

Что до величественного Всеслава — он выступает в роли рассказчика, проводника и передатчика. (Напоминает Перумовского же Хрофта, не находите?) Его задача — рассказать о чудесном артефакте и его особенностях, узнать в Соне «собрата во Черном Перуне» и вставить пафосную историю о гвозде. Все. Рассказ закончен. Далее можно догадаться, что

вертолеты не на экскурсию прилетели, что «четверых смелых» сейчас положат, а Всеслав останется (он же возрождается, не забываем), чтобы сделать свое дело. Россия будет спасена, всем спасибо, все свободны, продолжение следует.

И что? Мораль? Что можно извлечь из этого рассказа, с учетом изложенного?

Развесистая патриотичная клюква с огромным количеством ненужного пафоса получилась у автора. «Молодая гвардия» Фадеева наверное действительно не давала покоя автору. Первая половина повести была просто мукой для меня, давно не читал такого бреда. Вторая половина: встреча со Всеславом, рассуждения о главном артефакте Земли Русской, немного примирила меня с этой повестью. Но все равно, очень слабо, особенно для Перумова.

Такой жуткой вещицы не читал давно. Ладно — ужасы «натовской оккупации» со страшными ниггерами-американами и стыдливыми финнами. Ладно — урядники и городовые с электрошокерами, говорящие на языке начала 20 века. Ладно — гламурные партизаны в банданах и «узи» на дне рюкзака. Ладно — продажные церковники и правительство коллаборантов. Но концовка, финал, когда в деревенской избе главные герои ведут разговор о русском мече и его роли в истории и не только....Это что-то с чем-то.

Ктулху милосердный! Как ты допустил появление этого текста абсурда? Молчит Ктулху, ждёт, когда будет выкован «кровавый» гвоздь русскоязычной фэнтези.

Этот рассказ, наверное, может потягаться с «Дочерью некроманта» за титул самого ужасного произведение Перумова.

Сюжет «в Россию вторглось НАТО» уже заставляет подумать о пальповых книжках про попаданцев и спасение матушки-России бравыми десантниками. Ладно, можно на основе этого сделать драму, можно. Но нет, в рассказ обязательно нужно добавить языческого жреца с сильномогучим артефактом, который он включать не будет (!). И (закрываю лицо руками) банду хулиганов-подростков, беспрепятственно чинящих неприятности оккупантам (!!) во главе с идейной девушкой, маскирующейся под гламурную дуру (!!!). При том, что если Всеславу и Соне ещё достались какие-то характеры, у остальных членов Сопротивления их нет. Оккупанты у нас нарочито плохие, злобные негры, русское правительство мелочное и продажное, наши герои борятся за идею. В некоторых сказках и то бывают образы объёмнее.

Похвалы заслуживает только притча про гвоздь, кровь и железо. В атмосферу партизанской войны она вписывается идеально. Жаль только остальной текст никак не помогает донести эту нехитрую мысль читателю в убедительной форме.

Итог: не читайте это ни в коем разе. Только зря потратите время.

Страшные, страшные американцы.

Великолепная задумка помноженая на кривые руки... Автор элиментарно не умеет писать — сюжет разваливается. Кошмар

Хммм... Я встречал в некотрых произведениях противостояние русских и иностранцев, да и в истории тоже. Литература: Никитин, цикл «Ярость», Черкасов-«Хмель», где есть рассказ м-ра Четтерсверта о том, как хороша Америка. Пикуль, «Баязет», сцена разговора в турецком госпитале, где миссис Уоррен называет русских варварами, и призывает спасти «утонченную культуру Востока». История: Крымская война 1853-856 гг., многие русско-турецкие войны, где иностранные инструктора обучали турок военному делу, и продавали оружие, Вьетнамская война, «холодная война», война в ЮО 2008 года, и информационная война в той же ЮО. Так что угроза-то реальна