Алексей Глушановский «Стезя чародея»

Стезя чародея

Роман, год; цикл «Путь демона»

Окончив первый курс, Олег перевелся на огненный факультет. Настало время как следует изучить светлую магию огня, а заодно, подчиняясь требованиям жизни, и сложное искусство утонченного обмана и политической интриги. Лорд Элиас Альфрани — хороший наставник, а желание выжить — отличный стимул для усердных занятий!

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Стезя чародея
Путь демона

Долго ждал выхода этой книги. С самого момента, как вышла вторая и я ее прочитал. Могу сказать, что она меня не только не разочаровала, но и очень приятно удивила. В отличие от двух предыдущих книг, которые рассчитаны больше на отдых, в этой начинают прослеживаться довольно весомые элементы неюмористического фэнтези. Именно этого я и ждал от автора. Замечательный сюжет, превосходно прописан мир (после трех прочитанных книг мне он кажется уже родным). И самое замечательное, что каждый невторостепенный персонаж имеет очень четкий характер, все они действительно живые. Смешные моменты и супергероистость ГГ все еще в большом количестве, но третья книга стала серьезней. Возможно, в 4 книге нас ждет уже фэнтези, которое заставит и попереживать. Именно же от этой книги впечатления максимальные.

Вывод: превосходное продолжение замечательной серии.

Оценка: 10 из 10.

Книга, не побоюсь этого слова, выделяющаяся. Из всей серой массы, что печатается сейчас, из всего того потока книг, что направлен исключительно на поправку личного финансового положения автора.

Глушановский хорош. Это видно по тому, как с каждой новой книгой читать становится все интереснее.

«В ваших венах течет кровь демона? Не волнуйтесь вы не одни нас много!» Книга очень понравилась прочитал с большим удовольствием, а кому не понравилось, совет: забрасывайте книги!Жду не дождусь продожения...

Книжка , супер, мне очень понравилось, хочу следующую(((((((((мне Олега очень не хватает, а самое главное что такое ощющение что её с моего хорошего друга писали,кстати тоже Олег, у них абсолютно одинаковые интересы( даже руны), так что ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ))))))))

Прочитал и третью книгу, уровень всё тот-же, моя оценка — 9 баллов. Поясню почему — повествование идёт последовательно, нет перескока на других героев, оставления сюжетной линии, что весьма меня раздражает в некоторых произведениях. Герой продолжает развиваться, пока ещё непонятно в кого в итоге, т.е. интрига сохраняется, то ли Олег сохранится как личность, то ли будет Демоном, а может Богом (в пару Геллионе), возможен ещё вариант (очень уж темнит ректор Акакдемия, как оказалось ещё и полуэльф).

Запоминающийся эпизод — попойка в Золотом Лесе эльфов, молоток Олег, умудрился тёмному эльфу навязать договор о продаже самогонки на грибах в обмен на души, да вообще погуляли хорошо, аж завидно!:lol:

Гораздо интереснее предыдущей книги (и первой тоже). Здесь уже на ГГ не так по-сумасшедшему вешаются девушки, включается в сюжет большая политика, что дает надежды на довольно интересное развитие событий в следующих книгах, при этом все очень даже непредсказуемо. Весьма двойственное отношение к взаимосвязи этого мира с нашим, особенно в плане «Властелина колец». В целом очень хорошая книга для приятного чтения.

Общее впечатление от третьей книги тетралогии: «Молодость — одно из заболеваний, которые всегда вылечиваются». Да наш герой взрослеет, а вместе с ним и книги. Они стали более последовательны, интересны с точки зрения «взрослой» фэнтези. Что продолжает радовать — преемственность всех книг тетралогии, не приходится привыкать к иной подаче материала, изменению слога и т.д. Приятное чтение.

Третья книга могла и закончить цикл. Все-таки герой добился части того, что обещали в начале. А потом можно было и продолжить, но новым циклом. Впрочем, это дело автора. Что действительно оченьь порадовало — автор к третьей книге резво добавил в мастерстве. Читалось уже не отрываясь, и не пропуская страницы по диагонали. Молодец. Редкий случай, когда проодлжение превосходит начало. Оценка 9.

Сейчас когда пишу отзывы.. я все книги прочитал давно на самиздате и стоят они на книжной полке... правда вид от активного юзанья не сильно презентабельный.... но книги я покупаю не для обложки а что бы читать и перечитывать то что понравилось... эта серия одна из самых зачитанных мной.

твердая 9ка! весь цикл является ярким представителем многочисленной когорты «легкого чтива»(в самом лучшем смысле этого выражения). Всем кто не хочет заморачиваться на философские или какие либо другие неразрешимые вопросы, а хочет просто насладиться кровавыми банями, мощнейшими заклятьями и прочими атрибутами фэнтезийных боевиков, РЕКОМЕНДУЮ!

а почему не 10? да очень просто: излишний, на мой взгляд, акцент на секс изредко но раздражал. 1 раз-хорошо, 2 раза-гораздо лучше, 3 раза — просто отлично,...., n раз -паталогия!.

При всей своей увлекательности и лёгкости в чтении эта книга вряд ли привлечёт внимание читателя во второй раз. Дело в том, что роман Глушановского относится к той части фэнтези-произведений, которые находятся на самом стыке со сказкой. Повествование в таких книгах просто и легковесно, образы намечены только поверхностно, а постоянные подвиги главного героя (гм...) не вполне правдоподобны. Ну и, естественно, что кроме голых приключений в таких книгах ничего больше и нет — ни мысли, над которой стоило бы задуматься, ни сколь-нибудь заметной эмоциональной составляющей. Хотя в какой-то момент сочувствие главному герою, оказавшемуся совершенно одиноким в чужом мире после уходы Вириены, у читателя, надо признать, проскальзывает. Впрочем, Олег совсем не тот герой, которому нужно наше сочувствие — он абсолютно самодостаточен :).

Тем не менее, для лёгкого времяпрепровождения роман вполне подойдёт. И даже очень подойдет — приключения в нём занятные, повороты сюжета далеко не всегда предсказуемые, а фантазия из автора, похоже, просто бьёт фонтаном :).

Автор не оправдал надежды и не сдулся, продолжение такое же легкое на подьем как и предыдущие две книги. Стиль написания и другие характерные ньюансы и мелочи не изменились, насыщеность шуток осталось на прежнем уровне. Начинает чувствовать что это не просто написаный с бухты барахты роман. А хорошо продуманый цикл раделенный на энное количество книг. В перспективе их 4 и это очень даже хорошо. Потому что как правило растянутые эпопеи теряют качество с увеличением колличества объема. Тут же сюжет каждой книги четко выражен, не повторяет себя, не топчется на месте, а развивается от книги к книги.

Что ж... будем честными и давайте признаем — налицо значительное (ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ!) улучшение по сравнению с двумя предыдущими книгами серии «Путь демона».

Язык стилистически стал более грамотным, банальности хоть и не исчезли совсем, но уже перестали кидаться в глаза... во всяком случае, они перестали раздражать. В наличии есть пара-тройка неожиданных поворотов сюжета, а на стены повешено некоторое количество преинтереснейших ружей, которые просто обязаны когда-нибудь выстрелить. Сюжет развивается менее прямолинейно и более изящно.

Персонажи стали действовать куда логичнее, а вести себя — натуральнее и адекватнее. Главный герой перестал быть картонным всесильным отморозком с бесконечной потенцией кролика — теперь он действительно похож на живого человека с собственным набором моральных и этических проблем и вопросов. Появились неплохие и здравые рассуждения. Появилась «большая политика» и интрига. Стало меньше персонажей исключительно хороших или исключительно плохих.

Это ведь очень хорошо, когда автор так заметно и явно «взрослеет» — за этим приятно и интересно наблюдать. Остается лишь сожалеть, что вся серия писалась не «в стол», а сразу «на гора». А ведь годика через два-три, стряхнув пыль с рукописей, автор уже вполне профессионально мог «причесать» текст первых книг — и мы получили бы вполне качественную приключенческую фантастику УЖЕ ТОГДА.

И в любом случае, будем надеяться — следующие книги серии будут еще более интересными и захватывающими. В конце концов — перед нами крайне редкий случай, когда серия улучшается с каждой следующей книгой, а не наоборот.

Книга очень интересная, но есть одно «НО»...

Когда читаешь эту книгу складываеться такое впечатление, что главный герой сошёл со страниц сказки «По щучьему велению...» :spy:

Захотел он что-то и на тебе не особо напрягаясь получил желаемое... Но это лишь моё мнение..

А так в общем и целом книга не плохая... Я нисколечко не жалею, что её прочитала:gy: