Алексей Глушановский, Владимир Поляков «Улыбка гусара»

Улыбка гусара

Роман, год; цикл «Ариох, Цепеш»

Миль пардон, уважаемые дамы и господа. Если вы решитесь обратить ваше благородное внимание на мое жизнеописание, кое здесь, на ваш суд представлено будет, то хочу заранее уведомить вас: писан сей труд мною, Ахтырского гусарского полка поручиком Бельским, с целью увековечивания событий достославных со мной в начале двадцать первого века произошедших, и по просьбе подруги моей, Элен, которая почему-то на прозванье «готесса» откликаться предпочитает. Хочу предупредить вас заранее, что в трудах моих не найдете вы мерзости содомской, кою ныне политкорректностью именовать изволят, равно как и отношения благостного к врагам российским, космополитизмом и толерантностью обзываемыми. Засим, выражаю надежду, что мемуары мои заинтересовать вас способны. Честь имею, господа. Поручик 3-го эскадрона 2-го дивизиона Ахтырского гусарского полка, граф Бельский Аркадий Николаевич.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2987 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Улыбка гусара

Закос под юмористическое фэнтази в самом бестолковом проявлении. Дичь и муть. Читается легко, эмоций никаких не вызывает. Стиль изложения как для детей, а содержание как для подростков. Тратить время не советую.

Феерическая муть, густо замешанная на имперском комплексе неполноценности. Если бы ГГ, вампир вселенской крутости, был бы православным (по техническим причинам, понятно, не сложилось) — получился идеальный герой современной российской сказки. Пытается изъясняться литературной речью XIX века, но сбивается на мат, что, несомненно должно свидетельствовать о его, героя, близости народу.

Досталось же от него всем — и злосчастным прибалтам, и чеченцам, и меньшинствам, и американцам, и даже ныне покойная Новодворская сподобилась «получить отпор» от нечисти... В общем, кругом сплошные враги — а славный ГГ в белом и алом (подозреваю, в синих труселях, для полноты образа). Если бы тогда случилась война с Украиной, как сейчас — выгребли бы заодно и хохлы.

Книга о том (только о том!), как всесильный вампир, ошалевший от полнейшей вседозволенности, самоутверждается за счет унижения и последующего жестокого убийства заведомо более слабых противников. А следом за ним всюду таскается неуравновешенная агрессивная психопатка, которую нам пытаются преподнести как личность крайне интересную и привлекательную. Как если бы 1 книгу «Архимага» Рудазова решил по своему переписать Поселягин!

Мерзость, нечитаемо.

Да, попытка рассуждения об особенностях современного мира имеет место быть. Именно попытка, попытка жалкая и неудачная. В свое время, в 2000 году, роман Белянина «Рыжий рыцарь», про попаданство в наш мир гостя из прошлого, вызвал у меня только положительные впечатления. Данное же произведение ничего кроме недоумения не вызвало. Глупое, нелогичное, местами откровенно мерзкое чтиво без капли юмора.

Это же какой-то позор...

Не знаю кто виноват, но ведь это пересказ Рудазовского Архимага. Глубоко вторичная вещь.

После прочтения Архимага — нечитабельно.

Да нет-с, поверьте, стоит. Милейшая нестандартная вещица, тот случай, когда симбиоз двух авторов привёл к несколько превосходящему обоих итогу. Возьмём от Полякова толику циничной философии и мизантропического взгляда на религии и общечеловеческие ценности, от Глушановского — щепотку чувства юмора и общительности, что получим в результате? То, что мы и имеем тут, — вылезшего из могилы вампира-гусара, иронично рассуждающего обо всех особенностях современного мира, что попадаются ему на глаза. Ну ладно, о тех, которые особо его зацепили.

Поверьте не стоит эта книга того что бы ее читать, «Миль пардон«ы ее не спасают, на редкость скучная и однообразная тягомотина.