Василий Владимирский, Павел Молитвин «Лунный пёс»

Лунный пёс

Антология, год

В сборник вошли фантастические произведения о собаках — Марии Семеновой, Марии Галиной, Павла Молитвина, Елены Хаецкой и других известных авторов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Реликт (2003) // Авторы: Андрей Николаев, Сергей Чекмаев
  • Шпион (1990) // Автор: Елена Ворон
  • Скрепки (2007) // Автор: Дмитрий Колодан
  • Ваучер (2008) // Автор: Павел Калмыков
  • Мяугав  [= Котдог] (2008) // Автор: Светлана Тулина

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший отечественный тематический сборник

Лунный пёс

Сборник фантастических рассказов, объединенных «собачьей» темой. Среди героев есть собаки-оборотни, собаки-телепаты, бойцовые собаки, демонические собаки, собаки-пришельцы и разные другие ушастые и хвостатые друзья человека.

К сожалению, уровень большинства рассказов — ниже среднего. Из 18 рассказов сборника по-настоящему понравились мне только три: «Поводырь» Марии Галиной, «Скрепки» Дмитрия Колодана и «Мяугав» Светланы Тулиной. Хотя, несомненно, многим придутся по вкусу «Хозяин Акбара» Марии Семеновой и «Диянка, рыцарский пес» Елены Хаецкой. 5 неплохих рассказов из 18-ти — не самый высокий КПД для антологии.

А мне наоборот, показалось, что рассказ Марии Семёновой слабоват по сравнению с другими её вещами. Поначалу читалось нудно. Очень понравился «Скрещение миров» — с этаким эзотерическим уклоном. Вспоминается детство, как жаль всегда было животных, как хотелось им помочь... Возможно, если бы все относились к Земле как к живому существу — не было бы столько экологических проблем... Понравились «Эрленовы псы». Остальные -так смазались, что и не помню, о чём...

При всём уважении к составителям сборника нельзя не отметить, что антология похожа на некий странноприимный дом...

Невероятная разнокалиберность и разношёрстность рассказов в какой-то мере оправдывается недостатком качественного материала для тематической подборки.

На верхней ступени — замечательная детская вещица Нины Чешко, «Удивительно и странно», пронзительный «Поводырь» Марии Галиной, «Скрепки» всегда великолепного Дмитрия Колодана. На другом полюсе: маловразумительные и беспомощные «Пилигрим», «Скрещение миров» и «Шпион». Остальное — та самая пресловутая серая пена, что в советские времена в избытке обитала на страницах всевозможных сборников и антологий. Грустно...

При всей моей любви к антологиям, я в свое время зарекся брать тематические сборники, посвященные животным. Несколько удачных антологий, выпущенных в последнее время «Азбукой», заставили меня изменить своему правилу. В результате я снова наступил на те же грабли:frown: И этот сборник, меня, увы, расстроил больше, чем порадовал.

Но сначала о хорошем, ведь в каждой бочке дегтя должна быть хоть ложечка меда:wink:

Весьма неплох рассказ Семеновой «Хозяин Акбара». Начало рассказа мне понравилась. Жизнь главного героя и его простые человеческие желания описаны очень хорошо. А уж история встечи со старым знакомым и вовсе показалась чрезвычайно реалистичной. Да и концовка рассказа получилась неплохой, но вот самое главное в этой истории — процесс превращения героя — получился каким-то натянутым, недоговоренным.

Достаточно симпатичными показались мне истории Нины Чешко, написанные на грани магреализма и фантастики. Правда, рассказ «Окольным путем» написан довольно коряво, а вот «Удивительно и странно» — очень симпатичная история о мальчике и собаках.

Оригинальную историю о боевых псах поведал нам Панченко в рассказе «Псы и убийцы». В нем есть действительно неплохие находки, да и сама тема весьма нетривиальна, но уж очень выпирают из рассказа идеи братьев Стругацких.

Хорош рассказ «Реликт» Николаева и Чекмаева — непритязательная, но сильная история о надежном охраннике.

Симпатичен рассказ «Скрепки» Колодана, написанный в привычной оригинальной манере, но автор начинает потихоньку повторяться.

Весьма неплохи истории Галиной и Хаецкой, такие разные по содержанию и такие неуловимо похожие друг на друга истории о верности и одиночестве. Впрочем, у этих авторов есть и гораздо более сильные произведения.

Увы, при не таком маленьком количестве вполне читаемых рассказов, ни один не зацепил меня до глубины души, не показался шедевром, за который стоит поставить 9 или 10.

На этом мед закончился и остался сплошной деготь. 8 рассказов из 18 я оценил на 4 и 5 (не подумайте, что на «хорошо» и «отлично»). А значит, и общая оценка сборнику весьма невысока. Пожалуй, ему не место в моей библиотеке.

:rev: На мой взгляд — сборник получился слабым, многие рассказы просто вянут в каком-то сонном оцепинении, их с трудом дочитываешь до конца, а дочитав понимаешь — труд был напрасным.

Обычно сборники имеют что-то, что собирает разные произведения под одну обложку. Здесь тема уже ясна из названия — ЛУННЫЙ ПЕС. То есть рассказы о собаках в неком фантастическом антураже. Большенство авторов увидело своих героев пришельцами, жителями других планет, обитателями других измерений. А это, согласитесь, слегка приелось. Хороший рассказ на подобную тему «Поводырь», но он уже фигурировал в другом сборнике и потерял эффект новизны... Маленькая изящная притча «ЛУННЫЙ ПЕС» настолько мала, что практически не меняет общее впечатление о сборнике.

Единственная понравившаяся мне вещь — это «ХОЗЯИН АКБАРА» Марии Семеновой. Она стоит особняком, выделяясь своим нестандартным сюжетом, да и подан этот сюжет с выдумкой. Еще выделила рассказ «Диянка — рыцарский пес» Елены Хаецкой. Наверно, только их и стоит прочитать...

«...собака бывает кусачей только от жизни собачьей, только от жизни, от жизни собачьей — собака бывает кусачей...» :frown: