Эдгар Райс Берроуз «Сын Тарзана»

The Son of Tarzan

Роман, год; цикл «Тарзан»

Блистательный Джон Клейтон, лорд Грейсток лишь в воспоминаниях переносится в чащу девственного африканского леса, но джунгли не забыли его. Цепочка обстоятельств приводит к встрече загадочной, ищущей кого-то человекообразной обезьяны и Джека — сына Тарзана — который тоже слышит зов джунглей...

© Lucy

4 книга серии

— цикл «Тарзан»

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

1924 г.
Тарзан. Король джунглей

The Son Of Tarzan

Тарзан: Тарзан та його звірі. Тарзанів син
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

«Встречаем новые романы Эдгарра Берроуза «Внук Тарзана», «Потомки Тарзана в десятом колене», «Прабабушка Тарзана», «Третья жена сводного брата Тарзана», «Сноха кузена Тарзана», «Дальний родственник Тарзана», «и т.д. Тарзана» :-)

Мне казалось, что в детстве я его не читал, ан нет, оказывается таки читал, просто основательно уже забыл. Конечно подростком оно читалось совершенно по другому, теперь уже не особо впечатляет. Хотя вот после долгого неторопливого чтения Дюны :), вот захотелось что-то вспомнить детство:). Что же, поставил 7 с натяжкой, как дань детству и с поправкой на целевую аудиторию.

Возвращаясь собственно к истории, здесь основное внимание уделяется сыну Тарзана, которому по началу повествования около 11 лет. Тарзан не являлся потомственным жителем джунглей, не был продуктом долгой эволюции, заточившей его умения к этому ареалу проживания. Не была дикаркой и его жена Джейн. Но каким-то непостижимым образом тяга к джунглям передалась их совместному ребёнку, да так, что он в совершенно юном возрасте убегает из дому, чтобы в паре с некой обезьяной отправиться в самостоятельное путешествие через океан к африканскому континенту и, конечно, обстоятельства складываются так, что мальчик остаётся в джунглях и повторяет путь отца.

Удивляет и расстраивает, как быстро с него слетает налёт цивилизации, он становится Кораком-Убийцей, чужой среди людей, чужой среди обезьян. Он ненавидит людей, вчера ещё житель Лондона, мальчишка, сегодня, только попав в джунгли, он кидается убивать местных негров, лишь за то, что ему не понравилось, как его встретили. Мне не верится в такое его поведение даже среди всего прочего невероятного имеющего здесь место. Ну и конечно Корак вскоре находит свою Джейн — это несчастная, похищенная в детстве злобным и низким арабским шейхом, обижаемая всеми Мерием.

В мюзик-холле вот уже который день лондонцы могли наблюдать за удивительным представлением, которое устроил приехавший из Борнео в Лондон дикарь. На сцене демонстрировала свои умения удивительная обезьяна Аякс: тут вам и езда на велосипеде, и счёт до десяти, и умение пользоваться ножом и вилкой!

Как же сильно хотелось побывать на шоу маленькому лорду Грейстоку, сыну Тарзана, но сколько бы он не просил родителей отпустить его в мюзик-холл или пойти всем вместе, всё равно получал отказ. Джейн Клейтон была категорически против этого, говорила своему супругу, приемышу обезьян, что необходимо принять какие-нибудь меры, чтобы отбить у мальчика охоту мечтать о хищных зверях и девственных лесах, которые он воображал себе в своих играх. Ведь кому как не Тарзану было знать о силе зова джунглей, противиться кото-рому практически невозможно и тому, что может грозить Джеку, если он поддастся этому страстному влечению…

Но юного лорда было не остановить. Да и как противостоять ему, если он обладает не-дюжиной силой? Тщедушный учитель мистер Мур, скрученный маленькой бестией в бараний рог, уж точно не смог бы ничего сделать.

Вот только кто мог предположить, что мечта Джека увидеть Аякса заведёт его в самые настоящие джунгли и ему придётся повторить судьбу своего отца?

Первый роман цикла — неповторим, все последующие книги не идут с ним ни в какое сравнение. Это всё многочисленные попытки Берроуза эксплуатировать созданный им образ Тарзана (точнее, позаимствованный).

Во второй и третьей книгах автор противопоставляет красавчику-дикарю, уже остепенившемуся и не разгуливающему по улицам в одной набедренной повязке, злобных русских (это меня очень позабавило), но понимая, как бледно будет смотреться Тарзан в джунглях каменных, возвращает его в родную стихию. Тарзан, конечно, справляется со всеми трудностями (приключения его на 97% однообразные), воссоединяется с Джейн Портер, будущей леди Грейсток, становится счастливым отцом, и Берроуз решает, что Джону Клейтону следует немного отдохнуть, а потому делает его сына главным действующим лицом четвёртого романа сериала. Джек получился симпатичным малым, прямо как его папаша, этакая фурия, со стальными мускулами и повадками обезьяны. И зачин интересный, но дальше всё весьма однообразно. Ну что тут скажешь? Джунгли на то и джунгли, с чем там, кроме, как со львами и пантерами сражаться. Однако Берроуз припас козырь в рукаве, но как по мне, его розыгрыш выглядит забавно. Всё по канонам мелодраматической новеллы, в общем.

Итог: 7 из 10.

Весьма умилил эпизод с ''бабушкой''. А так не особо порадовало ответвление. Все таки Тарзан есть Тарзан его никакими Кораками не заменишь.

Все-таки сын Тарзана уже великоват, чтобы вот так влегкую обжиться в джунглях (выучить звериный язык, скакать по деревьям и т. д.)

Обожаю этот роман

Уже не так интересно читать как про тарзана, ведь тарзан всеже своего рода супергерой.