Колин Кэпп «Формы Хаоса»

Формы Хаоса

The Patterns of Chaos

Другие названия: Знаки Хаоса; Агент Галактики (девятый эпизод) / Patterns of Chaos

Роман, год; цикл «Формы Хаоса»

Человеческой цивилизации грозит погибель. Некто неизвестный сотни миллионов лет назад вынес людям этот приговор. И только специальной агент Звездной службы способен предотвратить угрозы уничтожения Земли и её обитателей.

— антологию «Оружие хаоса», 1993 г.

— антологию «Третьи Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Звёздный старатель», 1993 г.

— журнал «Worlds of If, January-February 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, March-April 1972», 1972 г.

— журнал «Worlds of If, May-June 1972», 1972 г.

Оружие Хаоса
Третьи звездные войны
Звёздный старатель

Worlds of If, January-February 1972
Worlds of If, March-April 1972
Worlds of If, May-June 1972
1972 г.

Центральное место в истории «Агента галактики» занимает Теория Хаоса. Слышите, как заерзали в креслах от предвкушения любители «Твердой» НФ? А гуманитарии пошли по домам, хотя расходиться стоило бы всем – книга написана совсем для другого читателя.

«Твердый» посыл хоть и пронизывает приключения героев, по форме книга – подростковый космический боевик. Громоздкая матчасть Теории Хаоса легко уложилась в несколько абзацев с наглядными примерами. Кэпп тему знает.

Чего автору не удалось, так это вовремя остановиться, не забив роман казёнными штемпелями. Если герой – то лучший в мире агент; его девушка – конечно крута, холодна и умна; а на спасение чего-то меньшего, чем галактика мы не согласны. Планеты горят, флоты гибнут. Закадровая красота.

К чему классической космоопере, воспрянувшей после пришествия саранчи «Новой волны» наукоемкая Теория Хаоса? Немногословные выступления ученых мужей обрываются на полуслове, уступая место в кадре армейским бластерам и нелепо возвышенным диалогам. Герои импульсивны, действуют вслепую и поддаются истерикам.

Смесь космооперы и НФ в принципе возможна. Читаем же мы Вебера уже двадцать с лишним лет. С Кэппом номер не прошел. Его корабли без всяких причин мгновенно скачут по галактикам. Герой же с вживленным передатчиком легко общается с земными коллегами. В реальном времени!

После этого, хоть формулы на доске пишите – не поверю в научность этой фантастики. Вот в попытку приобщить к Хаосу детей школьного возраста запросто. Или в неудачный жанровый эксперимент.

Книга довольно интересная, не затянута, без перегруженного сюжета и читается довольно легко, погружая читателя в свой «небольшой» мир... Но каких-либо идей, которыми можно было бы восхитится в процессе чтения и глубоко над ними задуматься после него,- в ней нет.... Скорее всего это из-за того, что она уже в некотором отношении отстала от научно-технического прогресса, многое из фантастического уже было реализовано через Голливуд...

Но все же 7 баллов она вполне заслуживает...

Неожиданно классная фантастика. Очень интересно. Особенно про прицеливание за 700 миллионов лет по одному человеку. Очень необычно.