Грегори Бенфорд «Головная ударная волна»

Головная ударная волна

Bow Shock

Молодой ученый-астроном, несмотря на рутину повседневных дел, трудности в личной жизни, делает поразительное открытие, которое способно всколыхнуть прежние представления о Вселенной.

© vve

Gregory Benford. Bow Shock // Jim Baen’s Universe, июнь 2006, том 1, №1. [первая публикация]

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Тоска по бесконечности

The Best of Jim Baen's Universe
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Best of Gregory Benford

Очень твёрдая фантастика на фоне отношений двух влюбленных, на фоне карьеры учёного в области, где её трудно сделать, научной конкуренции. В общем тяжело живётся начинающему учёному, но результат исследований ошеломляющий — идентификация чужого космического корабля. Конечно, автор поступился логикой наблюдений, но что ни сделаешь для красоты сюжета.

«Ни за что бы не увидел, если бы не поверил».

Прискорбно, но с творчеством Грегори Бенфорда довелось познакомиться только сейчас. С другой стороны «одного из современных титанов научной фантастики» не очень привечают у нас, ведь из всего переведенного и опубликованного в России значится лишь давно забытая книгоиздателями и соответственно недоступная сегодня «Панорама времен». А стоило бы обратить внимание на верного американского последователя Карла Сагана, неукоснительно следующего канонам твердой нф. «Головная ударная волна» — наглядное тому подтверждение.

Тверже бы, да некуда. Читая данную повесть, нисколько не сомневаешься, что писал ее мастер своего дела, ученый, преподаватель, трудоголик, окунувшийся в науку с головой. Г. Бенфорд заражает читателя научным романтизмом с самого начала, тем самым популяризируя эту отрасль не хуже упомянутого уже К. Сагана, которого к слову и сам Бенфорд вспоминает не раз. Здесь романтизм особого рода. Не космические одиссеи, не звездные войны, не путешествие пионеров по необжитым планетам… Герой повести — типичный ученый-астроном, ищущий новую ИДЕЮ в своем ремесле, а между этими поисками пытающийся жить, как «нормальные» люди. Романтизм сродни «За миллиард лет до конца света» Стругацких или «Контакта» Сагана, первой половинкой которого по сути и является «ГУВ». Вместо прослушивания звезд Ральф просматривает их (картинки прилагаются!), обнаруживает нейтронную звезду, но узнает, что его опередили, не сдается и натыкается на нечто сенсационное — тот единственный элемент, который относит произведение американского автора к жанру фантастики. А между этим — непростые отношения с возлюбленной, выбивание грантов для продолжения работы, споры с коллегами по цеху, преподавательская деятельность. Как видно, Ральф — не супергерой в обтягивающем латексе, соскочивший с обложки очередного комикса, а реальный человек из жизни со всеми своими проблемами и недостатками, неспособностью быть хорошим мужем, другом, отцом.

«-А как бы ты отнеслась…

- К аборту?

Она этого ожидала.

- Да.»

«Цикл восстановился. Ложная тревога. А нам урок. Мне по крайней мере. Я получила сведения (для тебя, данные) о том, какой ты засранец. Пока.»

И тут же пример:

«В прошлом году, на докладе, посвященном Эйнштейну, докладчик процитировал лаконичное замечание жены ученого, что иной раз, работая над задачей, великий человек целыми днями ни с кем не разговаривал. Она, понятное дело, ушла от него. И вот теперь Ральф находил в себе какое-то родство с легендарным гением. Потом он сказал себе, что глупо равняться…»

Г. Бенфорд поведал нам научную историю изнутри, не забыв и об эстетике, красоте космоса. Для тех, кто сомневается, читать или нет, следующая цитата станет определяющей, и настоящий поклонник твердой нФ мимо уж точно не пройдет. Как говорится, приятного времяпрепровождения.

«Подумать только, размышлял он, ведь волны, которые они «видели» огромными глазами антенн, всего-то длиной в палец. И волны эти докатываются через уйму световых лет, перенося послания из древних времен. Они хлещут в жесткий металл радиоантенн, в возбужденные электроны, только и дожидавшиеся, пока их пригласят на танец. Миллиарды электронов дрожат и поют, и ответная осцилляция вызывает эхо сигнала в цепях, собранных людьми. Новые электроны вливаются в возникающий ток, и единички и нолики в компьютере складываются в нечто, еще не виданное никем: в картины для глаз размером с гору. Эти видения никогда не существовали во Вселенной. Волны переносили их, но потребовался разум, чтобы вытянуть их из блуждающей ряби радиоволн, из вьюги микроволн, где они скрывались прежде, живые, но невидимые. В сущности, это истории, или они представляются историями нашим обезьяньим умам. Моментальные снимки. А превратить их в связный рассказ уже наше дело.»

ожидал скучноватый рассказ о жизни учёных, а это оказалась история полная драмы, ожидания и науки.

а ещё там есть иллюстрации в тексте :glasses:

Главный герой выдвигает невероятную гипотезу, о том что неизвестное явление в космосе было взрывом инопланетного корабля и теперь ему предстоит защитить свою позицию. При этом он выдвигает интересный аргумент: «– Взгляни на это так: когда люди сталкиваются с ограниченностью своих знаний, с безмерностью своего невежества, они привычно спускают все на тормозах. Людям нужна уверенность.» В чем-то рассказ похож на многие советские производственные фантастические рассказы.